Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бракованная любовь





- Любишь?.. Женишься?.. Слезай!

«Тайна» любви номер надцать - внезапное исчезновение её после свадьбы. Вот есть любовь: каждая встреча - счастье, впереди - вечное блаженство и жизнь прекрасна. Вот - посетили такой милый и безобидный с виду ЗАГС. Так душевно повеселились. И вот - уже нет любви. Где? Куда!? Почему?!

Потому, что сохранить чувства, заключив брак, - редкостная способность немногих высокотонных. Для этого потребно конкретное умение — умение быть семьёй.

Сближаясь, мы проявляем свои лучшие качества. Мы пышем энергией, лучимся обаянием и блещем умом. То есть завоёвываем. Самый мощный стимул для этого ~ стремление обладать. Увы, ах и твою мать!!! - он работает только до момента регистрации брака! Регистрация - такой обряд, после которого возлюбленный перестает считаться человеком. Он становится «законным супругом». То есть социально одобренной собственностью. Это — иллюзия, но очень сильная. В неё впадают прежде всего сами осупруженные. Обладание как бы достигнуто. Стимула больше нет. Завоевывание тут же прекращается. И оба с ужасом видят, что «больше не любят друг друга». На месте друга, изливающего поток заботы и привлекательности - какой-то нудный, занятый, почти чужой человек. Любовь ушла, завяли помидоры… а кушать хочется всегда.

Теперь, чтобы доказывать свою свободу, приходится ссориться и грозить изменой. Многие так и живут всю жизнь. Кстати, гражданские браки в этом смысле мудрее. Сохранив друг за другом свободу, вы не перестаете быть просто людьми — и стимул завоёвывать друг друга остаётся в живых.

«Любовь» - это чувство, ощущение, кайф, в идеальном случае - болезнь, помешательство, неврастения. А брак - это честный договор, совместное выживание, деловые отношения. Мудрая мама «честной куртизанки» говорила: «Любовь - это чувства. А брак - это сделка». Истинная правда. Факт. Жизненная реальность. Любовь и семья - вещи настолько разные, что даже и рядом не стояли!

Создать прекрасную, счастливую без скидок семью можно без всякой влюблённости. Умеючи - нет проблем! Примеров достаточно даже среди моих знакомых. «Семья держится на любви того, кто любит» - ложь. Семья держится на умении создавать партнёрство. Влюблённость же, наоборот, чаще разрушает отношения.

«Любовь» и брак происходят одновременно, но совершенно раздельно. Они как бы параллельны. Первая не требует ничего, кроме хоть какого-то общения и секса, второй же требует кучу умений и ответственности. По сути, семейной жизни нужно учиться в специальном вузе, и без диплома с отличием лучше в это дело не соваться!

До свадьбы мы занимаемся только любовью. После — начинается такое, о чём мы и понятия не имеем. Как молодой спец после вуза, мы платим за сие осознание изрядной шишковатостью черепа. Тем паче, что быть семьёй никто не учил. Вот и попадаем конкретно.

Брак - это расчёт успешной совместной жизни и честный договор о ней. До свадьбы от этого старательно и гордо отмахиваются. Наивный эгоизм влюблённости как огня боится трезвых расчетов. Сердобольно увещеваю врачующихся: ребята, вы даже не представляете, на что себя обрекаете. Будьте бдительнее. Прежде, чем совать пальцы в электромясорубку, следует вдумчиво изучить инструкцию!

Все уверены: избежать притирочных кризисов нельзя. Мне просто интересно: а что, кто-то пытался?.. Ну давайте откажемся заливать бензин - и будем настаивать, что автомобили не ездят. Братцы! Создавать хорошую семейную пару - конкретная ДОсвадебная работа. Поднимите руки - кто хотя бы пробовал ев проделать?.. Не вижу!

Подготовка к свадьбе - труд совместно-умственный. Всё, что нужно сделать - это представить себя реальной семьёй. Накладки совместной жизни, о которые вы наверняка расшибете лбы лет через десять - не тайна. Они хорошо известны и родителям, и женатым друзьям. Так в чём дело? Обсудите же их до свадьбы. Ухитритесь оговорить хотя бы самые главные детали. Тусовка кончилась. Вы ведь семью создать хотите - или где?!

Или где. Точнее, хрен его знает, где. Копать глубже «я буду тебя любить» -не принято, в лом, чуть ли не дурной тон. Кроме как «быть вместе», реальных целей и намерений - почти ноль. Корабль без курса и парусов! Почему?

Во-первых, с целями и намерениями у нас вообще хило. Точнее, хило с их осознанием. «Умом понимаем»: типа вместе, типа заодно, вроде за что-то отвечаем. А на деле продолжаем грести в сугубо свои стороны, то и дело кренясь к притягательному и шарахаясь от пугающего. «Разберёмся!» - подходит только тем, кто действительно умеет разбираться. Для прочих это означает обычное «Да ну его на фиг!».

Во-вторых, представьте: ну напряглись, заглянули в себя и честно рассмотрели, чего каждый хочет от семейной жизни. Ой…. Слишком много не совпадает, блин… Ну, и на что подписываемся?.. Не исключено: восемь из десяти начнут усиленно чесать репу, а четверо просто разбегутся, впопыхах бросая забытые вещи.

И это было бы просто здорово. Но… те же восемь из десяти, даже сумев прочесть сие, глянут друг на друга и махнут рукой; да чё тут обсуждать! Главное - любим, всё уже решено, всё обещано. Понимаю. Сам был такой счастливый и гордый. Но знаете, братцы, что это значит на деле? Ноль интереса друг к другу, как к личностям. Почему?! Потому что всю ответственность каждый спихнул на другого. Че думать, если «источник счастья» уже в руках?.. Петля накинута.

Прожив двенадцать лет, мы стали настоящей семьёй только после того, как узнали, что это такое. Сейчас и вы узнаете. Вот точное определение: семья -это договорные отношения. Перечитайте три раза по слогам.

ДОГОВОР - это общая реальность, согласие. Основа понимания и хороших отношений. Нарушение договоров - единственная причина

разрушения отношений.

Договор - это обещание. Если обещания не выполняются, отношения портятся. А теперь смотрите. Как правило, мы ограничиваемся одним договором; «Я тебя люблю».Вы и не представляете, насколько он конкретен!

Наши влюблённые - все, как один, телепаты. Произнёс заветные слова - и уверен: всё, что он хочет или захочет когда-то, уже понято и принято к сведению. Но вспомним о несовпадении пиявочных интересов.

Произносящий признание обычно имеет в виду «Мне сейчас хорошо с тобой» - и ничего более. Но для слушателя «Я тебя люблю» - это обещание дать всё, чего он захочет. Потому что потом, на кухне, когда дети заснули, претензии однозначны: «Ты же говорил, что любишь! Ну, и где - ремонт, и где — машина, и почему ты не нашёл нормальную работу? Это — твоя любовь!?»

Так вы хотите выполнять то, чего не обещали?.. Если нет, обещания нужно попытаться конкретизировать!

Date: 2015-11-13; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию