Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 28





УЧРЕЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ, С ОРГАНИЗАЦИЯМИ - ЗАКАЗЧИКАМИ КАДРОВ. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Статья 173. Учреждения профессионально-технического образования

 

1. Учреждение профессионально-технического образования - учреждение образования, которое реализует образовательные программы профессионально-технического образования, программу воспитания и защиты прав и законных интересов детей, находящихся в социально опасном положении, образовательную программу среднего специального образования, обеспечивающую получение квалификации специалиста со средним специальным образованием и интегрированную с образовательными программами профессионально-технического образования, образовательную программу среднего специального образования, обеспечивающую получение квалификации рабочего со средним специальным образованием и интегрированную с образовательными программами профессионально-технического образования, образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи, образовательные программы дополнительного образования взрослых, за исключением образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, образовательной программы специальной подготовки, необходимой для занятия отдельных должностей.

2. Учреждения профессионально-технического образования могут быть следующих видов:

2.1. профессионально-техническое училище;

2.2. профессиональный лицей;

2.3. профессионально-технический колледж.

3. Профессионально-техническое училище - учреждение профессионально-технического образования, которое реализует образовательную программу профессионально-технического образования, обеспечивающую получение квалификации рабочего (служащего), образовательную программу профессионально-технического образования, обеспечивающую получение квалификации рабочего (служащего) и общего среднего образования, программу воспитания и защиты прав и законных интересов детей, находящихся в социально опасном положении, а также может реализовывать образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи, образовательную программу повышения квалификации рабочих (служащих), образовательную программу переподготовки рабочих (служащих), образовательную программу профессиональной подготовки рабочих (служащих), образовательную программу обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов), образовательную программу обучения в организациях, образовательную программу совершенствования возможностей и способностей личности, образовательную программу подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь.

4. Профессиональный лицей - учреждение профессионально-технического образования, которое реализует образовательные программы профессионально-технического образования, программу воспитания и защиты прав и законных интересов детей, находящихся в социально опасном положении, а также может реализовывать образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи, образовательную программу повышения квалификации рабочих (служащих), образовательную программу переподготовки рабочих (служащих), образовательную программу профессиональной подготовки рабочих (служащих), образовательную программу обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов), образовательную программу обучения в организациях, образовательную программу совершенствования возможностей и способностей личности, образовательную программу подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь.

5. Профессионально-технический колледж - учреждение профессионально-технического образования, которое реализует образовательные программы профессионально-технического образования, образовательную программу среднего специального образования, обеспечивающую получение квалификации специалиста со средним специальным образованием и интегрированную с образовательными программами профессионально-технического образования, образовательную программу среднего специального образования, обеспечивающую получение квалификации рабочего со средним специальным образованием и интегрированную с образовательными программами профессионально-технического образования, программу воспитания и защиты прав и законных интересов детей, находящихся в социально опасном положении, а также может реализовывать образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи, образовательную программу повышения квалификации руководящих работников и специалистов, образовательную программу переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование, образовательную программу стажировки руководящих работников и специалистов, образовательную программу повышения квалификации рабочих (служащих), образовательную программу переподготовки рабочих (служащих), образовательную программу профессиональной подготовки рабочих (служащих), образовательную программу обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов), образовательную программу обучения в организациях, образовательную программу совершенствования возможностей и способностей личности, образовательную программу подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь.

 

 

КонсультантПлюс: примечание.

Положение о Республиканском совете директоров учреждений профессионально-технического образования утверждено постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 01.11.2011 N 275.

 

Статья 174. Управление учреждением профессионально-технического образования

 

1. Непосредственное руководство учреждением профессионально-технического образования осуществляет его директор.

2. Директор учреждения профессионально-технического образования назначается на должность и освобождается от должности его учредителем по согласованию с Министерством образования Республики Беларусь.

3. Основным органом самоуправления учреждения профессионально-технического образования является совет, возглавляемый его директором.

4. В учреждении профессионально-технического образования создается педагогический совет и может создаваться попечительский совет.

 

Статья 175. Ведущие учреждения профессионально-технического образования

 

1. Учреждению профессионально-технического образования может быть предоставлен статус ведущего учреждения профессионально-технического образования в системе профессионально-технического образования на республиканском и (или) областном (города Минска) уровнях.

2. Статус ведущего учреждения профессионально-технического образования в системе профессионально-технического образования на республиканском уровне предоставляется в целях совершенствования системы профессионально-технического образования и усиления его роли в обеспечении квалифицированными кадрами наукоемких, высокотехнологичных производств, разработки современных образовательных технологий и средств обучения и определяется по профилям образования и (или) направлениям образования.

Статус ведущего учреждения профессионально-технического образования в системе профессионально-технического образования на республиканском уровне предоставляется Правительством Республики Беларусь по представлению Министерства образования Республики Беларусь на основании предложений государственных органов (организаций), в подчинении которых находятся учреждения профессионально-технического образования.

3. Статус ведущего учреждения профессионально-технического образования в системе профессионально-технического образования на областном (города Минска) уровне предоставляется в целях совершенствования научно-методического обеспечения профессионально-технического образования и координации деятельности учреждений образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического образования и расположенных на территории соответствующей административно-территориальной единицы, при внедрении инновационных проектов и решении иных задач в сфере профессионально-технического образования соответствующей административно-территориальной единицы.

Статус ведущего учреждения профессионально-технического образования в системе профессионально-технического образования на областном (города Минска) уровне предоставляется учредителем по согласованию с Министерством образования Республики Беларусь.

4. Ведущие учреждения профессионально-технического образования взаимодействуют с организациями, осуществляющими научно-методическое обеспечение профессионально-технического образования, учреждениями профессионально-технического образования, учреждениями образования, реализующими образовательные программы профессионально-технического образования, и организациями - заказчиками кадров.

 

Статья 176. Взаимодействие учреждений образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического образования, с организациями - заказчиками кадров

 

1. Взаимодействие учреждений образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического образования, с организациями - заказчиками кадров осуществляется в целях обеспечения организаций, имеющих потребность в подготовке рабочих с профессионально-техническим образованием, служащих с профессионально-техническим образованием, рабочими с профессионально-техническим образованием, служащими с профессионально-техническим образованием.

2. Для осуществления взаимодействия организация, имеющая потребность в подготовке рабочих с профессионально-техническим образованием, служащих с профессионально-техническим образованием, заключает договор о взаимодействии учреждения образования с организацией - заказчиком кадров при подготовке рабочих с профессионально-техническим образованием, служащих с профессионально-техническим образованием или подает в учреждение образования, реализующее образовательные программы профессионально-технического образования, заявку на подготовку рабочих, служащих.

3. Договор о взаимодействии учреждения образования с организацией - заказчиком кадров при подготовке рабочих с профессионально-техническим образованием, служащих с профессионально-техническим образованием заключается в случае, когда организация, имеющая потребность в подготовке рабочих с профессионально-техническим образованием, служащих с профессионально-техническим образованием, принимает на себя обязательства по организации производственного обучения учащихся, развитию материально-технической и социально-культурной базы учреждения образования, реализующего образовательные программы профессионально-технического образования.

4. Существенными условиями договора о взаимодействии учреждения образования с организацией - заказчиком кадров при подготовке рабочих с профессионально-техническим образованием, служащих с профессионально-техническим образованием являются:

4.1. предмет договора;

4.2. количество лиц, заявляемое для подготовки в учреждении образования в целях последующего трудоустройства в организации - заказчике кадров, и сроки их обучения;

4.3. специальности, квалификации (профессии рабочих, должности служащих), по которым будет осуществляться подготовка;

4.4. порядок прохождения учащимися производственного обучения;

4.5. закрепление объектов и оборудования для прохождения производственного обучения;

4.6. участие в развитии материально-технической и социально-культурной базы учреждения образования;

4.7. стажировка педагогических работников учреждения образования в организации - заказчике кадров;

4.8. участие представителей организации - заказчика кадров в итоговой аттестации учащихся;

4.9. трудоустройство выпускников в организации - заказчике кадров.

5. Организация, заключившая договор о взаимодействии учреждения образования с организацией - заказчиком кадров при подготовке рабочих с профессионально-техническим образованием, служащих с профессионально-техническим образованием, признается базовой организацией соответствующего учреждения образования.

Базовая организация имеет преимущественное право на удовлетворение своей потребности в рабочих с профессионально-техническим образованием, служащих с профессионально-техническим образованием из числа выпускников соответствующего учреждения образования. При наличии нескольких базовых организаций удовлетворение потребностей в рабочих с профессионально-техническим образованием, служащих с профессионально-техническим образованием осуществляется в порядке очередности, определяемой исходя из даты заключения соответствующих договоров.

6. Договор о взаимодействии учреждения образования с организацией - заказчиком кадров при подготовке рабочих с профессионально-техническим образованием, служащих с профессионально-техническим образованием заключается между учреждениями образования и организациями государственной формы собственности по согласованию с государственными органами (организациями), в подчинении которых они находятся, а между учреждениями образования и организациями частной формы собственности - по согласованию с их учредителями.

7. Заявка на подготовку рабочих, служащих - заказ организации, имеющей потребность в подготовке рабочих с профессионально-техническим образованием, служащих с профессионально-техническим образованием, направляемый в учреждение образования, реализующее образовательные программы профессионально-технического образования, на подготовку рабочих с профессионально-техническим образованием, служащих с профессионально-техническим образованием в целях их последующего трудоустройства в этой организации.

8. В заявке на подготовку рабочих, служащих указываются:

8.1. количество лиц (по годам), заявляемое для подготовки;

8.2. профессии рабочих, должности служащих, по которым имеется потребность в подготовке.

9. Положение о базовой организации учреждения образования, реализующего образовательные программы профессионально-технического образования, примерная форма договора о взаимодействии учреждения образования с организацией - заказчиком кадров при подготовке рабочих с профессионально-техническим образованием, служащих с профессионально-техническим образованием, порядок его заключения и форма заявки на подготовку рабочих, служащих утверждаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

 

Статья 177. Учебно-методические объединения в сфере профессионально-технического образования

 

1. Для совершенствования научно-методического обеспечения профессионально-технического образования и подготовки рабочих с профессионально-техническим образованием, служащих с профессионально-техническим образованием Министерством образования Республики Беларусь и местными исполнительными и распорядительными органами соответственно могут создаваться учебно-методические объединения в сфере профессионально-технического образования на республиканском и (или) областном (города Минска) уровнях.

2. Учебно-методические объединения в сфере профессионально-технического образования создаются по профилям образования, направлениям образования, специальностям.

3. В состав учебно-методических объединений в сфере профессионально-технического образования могут входить педагогические работники учреждений образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического образования и аккредитованных на соответствие заявленному виду учреждения образования, научные работники, представители организаций - заказчиков кадров и иных организаций.

4. Основными функциями учебно-методических объединений в сфере профессионально-технического образования являются:

4.1. участие в разработке и совершенствовании образовательных стандартов профессионально-технического образования;

4.2. участие в разработке и совершенствовании учебно-программной документации образовательных программ профессионально-технического образования;

4.3. разработка предложений о совершенствовании подготовки кадров с учетом потребностей рынка труда.

5. Решения учебно-методических объединений в сфере профессионально-технического образования носят рекомендательный характер.

6. Положение об учебно-методическом объединении в сфере профессионально-технического образования утверждается Министерством образования Республики Беларусь.

 

Date: 2015-11-15; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию