Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые государственные лекарские школы, контингенты учащихся. Система подготовки национальных кадров в лекарской школе 17 века





Со временем потребность в медиках возрастала, иноземных докторов не хватало. Возникла мысль о подготовке собственных лекарей.

Русские лекари появились еще в середине ХVI в., готовили их методами ремесленного ученичества: они поступали учениками к практиковавшим тогда врачам-иноземцам и осваивали медицину, затем они натравлялись на практику в войска. После нескольких лет практики ученик становился лекарем.

Наконец, в 1654 г. была открыта первая государственная лекарская школа при Аптекарском приказе на средства государственной казны. В это время государством управлял царь Алексей Михайлович Романов (1645-1676).

Появление лекарской школы было вызвано большим количеством раненых, больных, калек в результате войн и эпидемий. Иноземных врачей не хватало. Основной контингент учащихся школы составляли дети стрельцов числом 30-35 человек. Обучение в школе включало сбор трав, работу в аптеке и практику в полку. Кроме того, ученики изучали анатомию, фармацию, латинский язык, диагностику болезней и способы их лечения. Специально для школы обновлялись и пополнялись лечебники типа вертоградов. К книгам составлялись указатели, как легче найти болезнь и ее лечение, словари для объяснения малопонятных иностранных слов.

 

13. Лечение лекарственными травами на Руси. “Ягодная повинность”. Создание аптекарских садов и огородов.

В Древней Руси лекарственным растениям придавалось большое значение. С XI века, то есть с начала основания первых монастырей, собирали и сушили лекарственные травы. В XII веке царь Алексей Михайлович даже создал Аптекарский приказ для обеспечения целебными травами царского двора и армии. Позднее Петр I обязал военные госпитали крупных городов Российской империи иметь «аптекарские огороды», а на крестьян была наложена «ягодная повинность» с обязательным сбором лекарственных растений.

 

В Воронеже и Саратове собирали «солодковое коренье вешне и осенне», из Ярос­лавского уезда привозили ягоды можжевельника, из Коломны — чемерицу, из Казани — почечуйную траву. «Кошкину траву» — ва­лериану — копали в Рязани, везли травы и из Сибири.

Контроль за ягодной повинностью осуществлял Аптекарский приказ, за невыполнение повинности полагался денежный оброк или даже тюремное заключение. Значительное количество сырья получали с аптекарских огородов, созданных по распоряжению Ивана Гроз­ного на территории Кремля между Боровицкими и Троицкими воротами и слободой стрелецкого полка. Позднее были созданы аптекарские огороды в других местах. Особенной известностью при Алексее Михайловиче пользовался царев огород в селе Измайловском.Введенная Петром I “ягодная повинность”, включавшая в себя сбор лекарственных трав, успешная деятельность “аптекарских огородов” позволили настолько увеличить заготовку лекарственного сырья, что в 1754 году Медицинская канцелярия прекратила ввоз лекарственных растений из-за рубежа. К этому времени в арсенале российских врачей было около 200 видов дикорастущих и культивируемых лекарственных растений.

 

Date: 2015-11-15; view: 3208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию