Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма сделок





Сделки

Форма сделок

Общие положения о недействительности сделок

Абсолютная недействительность сделок (ничтожность)

Относительная недействительность (оспоримость)

Сроки

Исковая давность,

Представительство

Доверенность

Сделки

Сделка – действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Виды сделок:

1) В зависимости от количества субъектов:

1. односторонние сделки, где для возникновения правовых последствий достаточно выражается воля одной стороны; Она создает обязанности для лица, совершившего сделку. К односторонним сделкам применяются общие положения об обязательствах и о договорах, если это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.

2. двух- или многосторонние сделки, представляющие из себя договоры, где для их заключения необходимо выражение согласованной воли двух трех и более сторон. Двухсторонние сделки (договоры) – такие договоры, где присутствуют две стороны должник и кредитор, интересы которых противопоставляются друг другу с целью получить встречное предоставление по договору. В многосторонних сделках (договорах) стороны имеют общенаправленные интересы, а не противоположные. Договор простого товарищества, соглашения сособственников, решения собраний.

2) в зависимости от наступления последствий от условия:

1. Сделка под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

2. Сделка под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

3. Сделка без условий.

3) в зависимости от необходимости получения согласия третьего лица:

1. сделки совершаемые самостоятельно;

2. сделки требуют предварительного согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного или муниципального органа.

Форма сделок

Сделки бывают следующих форм:

1. Устная форма: 1) возможна, если законом или договором не предусмотренная письменная (простая или нотариальная) форма; 2) все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность; 3) Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме.

2. Простая письменная – документ, выражающий содержание сделки и подписанный лицами, совершающими сделку; Факсимильное, механическое, иное воспроизведение подписи допускается в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон. Простая письменная форма обязательна для сделок: 1) с участием юридических лиц; 2) граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей; 3) в случаях, предусмотренных законом. Несоблюдение простой письменной формы сделки: 1) лишает стороны права ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает права приводить письменные и другие доказательства; 2) влечет ее недействительность, если это предусмотрено в законе или соглашении.

3. Нотариальная форма осуществляется лицом осуществляющим нотариальную деятельность, проводящим проверку законности сделки. Нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, прямо указанных в законе, а также если стороны договора договорились совершить сделку в нотариальной форме. Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом (продление договора аренды) или соглашением сторон.

Правовые последствия сделки, для которых предусмотрена государственная регистрация, наступают после ее регистрации.

Общие положения о недействительности сделок

Недействительная сделка – сделка не создающая правовых последствий для субъектов ГП ввиду несоответствия её каким-либо требованиям, установленным законом.

Недействительные сделки бывают двух видов:

1) относительно недействительная сделка или оспоримая сделка – по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом; Реализация оспоримой сделки: 1) требования может быть предъявлено стороной сделки, лицом, указанным в законе или в интересах третьего лица, указанного в законе; 2) нарушает права и интересы лица, влечет неблагоприятные для него последствия; 3) если из поведения стороны явствует воля сохранить силу сделки, то она не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором она знала или должна была знать при проявлении ее воли.

2) абсолютно ничтожная – сделка недействительна независимо от признания её недействительной судом; Реализация ничтожной сделки: 1) требования может быть предъявлено стороной сделки, лицом, указанным в законе, лицо, интерес которого затрагивает эта сделка; 2) последствия может применить суд по своей инициативе для защиты публичных интересов;

Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Виды реституции:

1) по общему правилу двусторонняя реституция – каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке в натуре, а в случае невозможности возместить его стоимость;

2) по сделке, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности все полученное по сделке можно взыскать в доход РФ все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно (односторонняя реституция или взыскание в доход государства).

Возможно прекращение действия сделки на будущее время.

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

4. Абсолютная недействительность сделок (ничтожность):

1 – сделки, (1) нарушающей требования нормативно-правового акта и при этом (2) посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц (не сторон сделки),

2 – сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка (принципам отраслей права) или нравственности;

3 – мнимая сделка – сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.

4 – притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях. Применяются правила к той сделке, которую в действительности имели в виду.

5 – сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

6 – сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет.

7 – сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом.

5. Относительная недействительность (оспоримость):

1 – сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности; по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или иного лица, в интересах которого установлено ограничение совершения сделки.

2 – сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия; по иску лиц, согласие которых требуется;

3 – сделки, связанные с превышением полномочий; по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об этих ограничениях.

4 – сделка, совершенная представителем или действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица; по иску представляемого или по иску юридического лица, если другая сторона сделки знала или должна была знать о явном ущербе;

5 – сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его законных представителей, по иску последних;

6 – сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности; по иску попечителя.

7 – сделка, совершенная гражданином, находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, по его иску или по иску лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены;

8 – сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, по иску его опекуна

9 – сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства; по иску его попечителя;

10 – Сделка, совершенная под влиянием заблуждения (лицо не могло бы распознать, действуя с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон), относительно: 1. природы сделки, 2. предмета сделки, 3. обстоятельства, упоминаемого в своем волеизъявлении, 4. стороны сделки или связанные с ней лиц, 5. допущены очевидные оговорки, описки, опечатки. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенными; по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения

11 – Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы; по иску потерпевшего.

12 – сделка, совершенная под влиянием обмана (намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота); по иску потерпевшего.

13 – сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), по иску потерпевшего.

Сроки

Срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами или указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало и заканчивается для срока:

1 – исчисляемого годами в соответствующие месяц и число последнего года срока.

2 – исчисляемого месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3 – исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Действие считается совершенным в срок, если оно выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока или до окончания работы организации где должно быть совершено действие.

Date: 2015-11-15; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию