Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путеводитель к разговору





 

На предыдущих страницах мы рассказывали о том, что осознание, а затем и небольшой сдвиг в давно упрочившихся убеждениях, может привести к большим изменениям в ваших отношениях. Но как это сделать в реальной жизни?

Когда ты освободишься от неразумных ожиданий или претензий, в твоих разговорах станет меньше обвинений. Скорее всего, ты будешь больше склонен к объяснению и пониманию. И часто понимание начинается с разговора. Есть много способов разобраться в отношениях. Особенно помогает ясный, прямой и порой даже острый разговор, но без обвинений и отрицательного настроя.

Мы понимаем, что это не просто, и хотим сейчас об этом поговорить. Многие из нас очень затрудняются говорить о неприятных вещах. Мы сердимся или пугаемся и тогда защищаем себя, взрываясь или замолкая.

Например, у Сьюзен и Джима трое взрослых детей, которые живут в разных штатах. Чтобы поддерживать контакт с ними Джиму достаточно обмениваться письмами и редкими визитами. Что же касается телефонных разговоров, то он старается делать их короткими и деловыми. Однако, Сьюзен любит поговорить с каждым из своих детей примерно раз в неделю, а то и чаще. Для хорошего самочувствия ей важно делиться маленькими радостями, шутками, нежными воспоминаниями или даже незамысловатыми семейными сплетнями. Всё это выводит Джима из себя. Он считает, что междугородные разговоры предназначены для обмена существенной информацией, а не болтовнёй.

Обычно, когда Сьюзен проговорила уже пять или десять минут, он начинает нервно прохаживаться мимо нее, куря и посматривая на часы. Она же либо поворачивается к нему спиной, делая вид, что не замечает его, либо сердито бросает: «Ну, скоро, скоро, ещё пять минут».

После особенно длительного разговора, когда Джим потратил последние 10–15 минут, слоняясь вокруг и прерывая Сьюзен, та решает объясниться.

«Чего тебя так разбирает, когда я говорю по телефону?» – спрашивает она.

«Потому что я не могу видеть, как ты выбрасываешь деньги на ветер. Я не желаю кормить ими телефонные компании. И вообще, я уверен, ты делаешь всё это мне назло».

«Дело не в деньгах. Каждую неделю ты тратишь гораздо больше денег, чем я на эти разговоры, покупая новые инструменты, которые потом валяются без дела. Просто ты злишься на мои хорошие отношения с детьми. Я же не виновата, что ты никогда не пытался с ними сдружиться».

В этом месте Джим либо взрывается и переходит в ответное нападение, либо замолкает, отказываясь от дальнейших пререканий. Мирно договориться не выходит. Вместо этого возникают новые проблемы, растёт раздражение и, в конце концов, остаются обнажённые раны. Незначительное разногласие переходит в сражение, в котором каждый старается набрать побольше очков, чтобы выиграть.

Чтобы разрешить проблемы, толкающие к подобным спорам, для Сьюзен и Джима мало просто познакомиться с Ловушками любви в этой книге (хотя, конечно, они получили бы некоторые подсказки). Им нужно поговорить друг с другом и найти свой собственный выход из положения.

Если бы Сьюзен познакомилась со списком Ловушек любви и Двойных тупиков, то увидела бы, что одно из её скрытых предположений примерно следующее: «Если бы ты меня любил, ты бы знал, что я хочу» (в данном случае, почаще общаться с детьми по телефону). Дальше она узнала бы о правиле, связанном с боязнью гнева: «Если я скажу тебе о своём чувстве, ты на меня рассердишься. Я боюсь твоего гнева, поэтому ничего не скажу».

Таким образом, благодаря этим двум скрытым правилам, Сьюзен загоняет себя в тупик. Каждый раз после долгого телефонного разговора она чувствует, что муж сердится на неё, её не любит, и она хочет себя защитить. Она упускает тот момент, когда в течение нескольких минут могла бы объяснить своё состояние. Она пугливо уходит от объяснения своих чувств. Вместо этого она использует подходящий момент, чтобы взорваться и обвинить Джима, который в свою очередь взрывается и обвиняет её.

Знакомство с Ловушками любви и Двойными тупиками могло бы помочь Сьюзен и Джиму понять, как скрытые правила и убеждения (предубеждения) каждого из них мешают их отношениям, но всё равно им нужно поговорить особым образом. Нужно, чтобы в этом разговоре они смогли отрешиться от цели доказать, на чьей стороне правда, от цели выиграть спор.

Как часто мы ожидаем от наших близких того, чего никогда не предполагаем со стороны знакомых. Например, что они должны знать, «читать» наши мысли. Или, наоборот, мы пытаемся читать их мысли, уверяя, что знаем их настолько хорошо, что можем сразу сказать: «Я знаю, что ты на самом деле думаешь». Однако, мы часто ошибаемся.

Таким образом, нам очень нужно делиться с близкими свои мыслями и переживаниями и делать это так, чтобы они почувствовали не угрозу, а наоборот, возможность тоже поделиться открыто и искренно своими мыслями. Главное, что произойдёт в таком разговоре – это попытка каждого понять другого, выслушать внимательно и сочувственно.

Приводимый ниже «Путеводитель к разговору» помогает; построить такой безопасный открытый разговор. Иногда мы только приблизительно знаем, что именно нас расстраивает или удовлетворяет. Поэтому в «Путеводителе» мы приводим только начальные слова, предоставляя вам закончить фразу, которая помогает прояснить ваши мысли и чувства. Главная идея поделиться информацией, как бы говоря: «Я сообщаю тебе, как это для меня, а потом ты скажешь, что это всё для тебя».

Например, вместо того, чтобы атаковать Джима, Сьюзен могла бы помочь себе и ему, используя «Путеводитель» Её фразы могли бы выглядеть примерно так:

Я заметила (какое-то поведение),…что каждый раз, когда говорю по междугороднему телефону, ты бываешь недоволен или расстроен.

Мне кажется, это означает,.. что ты не хочешь, чтобы я тратила деньги на эти телефонные разговоры.

Я хотела бы знать,.. почему ты так настроен.

Я подозреваю..., что это от того, что ты вырос в бедности и научился не позволять себе лишнего.

Я убеждена..., что телефон – это очень ценная возможность поддерживать тесные связи с детьми, раз уж они разбросаны по всей стране.

Меня раздражает... то, что ты начинаешь сразу висеть над моей душой, стоит мне взяться за трубку.

Мне трудно... понять твои переживания. Ведь ты тратишь гораздо больше денег на вещи, менее важные для меня.

Мне обидно..., что ты не принимаешь в расчёт важность этих разговоров для меня.

Я сожалею... даже о том, что вынуждена говорить на эту тему. Я считаю, что имею право сама решать, что мне делать. Для меня очень важно общение с нашими детьми. Не думай, что я делаю это тебе назло. Обычно мне не хватает времени на письма, и телефон меня выручает.

Я боюсь (основано на прошлом опыте)..., что если ты будешь продолжать так, я начну звонить, когда тебя нет дома, начну прятаться от тебя. Тогда я почувствую себя обманывающей и виноватой, и это только ещё больше отдалит нас друг от друга.

Мне очень досадно..., что ты не сочувствуешь моему Удовольствию от общения с детьми.

Мне гораздо лучше..., когда ты принимаешь то, что важно для Меня, когда ты решаешь то, что нужно тебе, а я – что нужно мне. Эти звонки – моё решение, и я не хочу, чтобы оно оспаривалось.

Я хочу..., чтобы ты перестал переживать, когда я звоню, и согласился с тем, что это для меня важно.

Я ожидаю (на основе прошлого опыта)..., что для тебя это будет нелегко.

Я благодарна тебе... за доброту, чуткость и щедрость, которые ты проявляешь во многих других случаях.

Я понимаю..., что тебе трудно изменить то, что сидит глубоко.

Я надеюсь..., что ты постараешься измениться, ведь это так важно для меня.

 

Потратьте несколько минут, пройдите снова по «Путеводителю», думая о какой-нибудь своей проблеме. Как бы вы закончили эти предложения? Для начала выберите какую-нибудь незначительную жалобу, например: «Я заметила, что тебе всегда приходится напоминать вынести помойное ведро». Выберите такое дело, в котором вы чувствуете себя не до конца понятым (понятой). И, когда один начнёт говорить, другой должен просто слушать – слушать, о чём идёт речь, – с сочувствием, интересом и пониманием. Слушающий не должен прерывать советом, возражением, суждением или комментарием. Чтобы достичь наибольшей ясности, нужно после каждых 3-4 предложений останавливать партнёра и повторять услышанное с единственной целью убедиться, что вы правильно поняли его.

После каждой законченной мысли тот, кто слушал, должен точно повторить смысл сказанного и поблагодарить говорившего за доверие, например, обняв или поцеловав его. Если что-то оказалось плохо услышанным или недопонятым, нужно прояснить вопрос до конца, снова слушая и повторяя. Эта часть разговора очень важна не забывайте о ней, до того как отвечать или поднимать собственный вопрос. Следите за тем, чтобы каждый говорил по очереди, используя «Путеводитель». При этом не так важно, кто начнёт первым.

Ценность «Путеводителя» в том, что он помогает прояснить запутанные или трудные проблемы. Он может показаться несколько надуманным или искусственным, однако, спросите, так ли хорош привычный для вас способ выяснения отношений. Применяя «Путеводитель», вы обнаружите, как растёт ваша способность понимать друг друга и умение решать трудные вопросы.

«Путеводитель» – это напоминание о том, что у каждого из нас существуют подобные мысли и чувства, и что они влияют на наши отношения. Вы сможете, если захотите, гораздо лучше осознать эти чувства и тем самым заложить более широкую основу для взаимопонимания. Освоившись с той последовательностью высказываний, которую мы здесь предлагаем, вы сможете захотеть изменить ее на свой лад, что-то опуская или добавляя. Например, вы можете захотеть спросить: «Что ты чувствуешь по этому поводу?» или: «Как мы можем разрешить это?». Однако, вам будет невредно попрактиковаться некоторое время именно в предложенной последовательности, зная, что каждое предложение ценно для более глубокого понимания себя и своего партнёра. Это может помочь и в том, чтобы собрать воедино все ваши мысли и чувства в данный момент.

А теперь, имея перечень «Ловушек любви» и «Двойных тупиков» в качестве своего рода карты и «Путеводитель» в качестве компаса по этой карте, вы с вашим партнёром получаете новые средства для распознавания ваших скрытых ожиданий и предубеждений и того, как они порождают проблемы, которые не нужны ни одному из вас!

 

Date: 2015-11-13; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию