Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему мы не хотим тренироваться





 

Если мы знаем, что упражнения настолько полезны и что мы выглядим и чувствуем себя гораздо лучше, если их выполняем, то почему не занимаемся? Даже несмотря на то что почти все осознают общепризнанную важность регулярных физических нагрузок для здоровья, лишь немногие остаются верны им постоянно. По данным Министерства здравоохранения и социального обеспечения США, 74 % американцев старше 18 лет выполняют упражнения нерегулярно и почти 40 % никогда не используют свободное время для тренировок. А причина этого – один из очевидных и полностью игнорируемых фактов. Вот он, слон, которого не замечают: большинству людей просто не нравится выполнять упражнения.

Вспомните, что гены достались нам от пещерных людей. Ученые предполагают, что в далеком прошлом, предпочитая отдых упражнениям, предки имели больше шансов выжить. В те давние времена главной задачей была добыча достаточного для выживания количества пищи. Пещерные мужчины и женщины еще не научились выращивать зерновые и сохранять пищу дольше нескольких дней. Они жили впроголодь, и у них не было холодильников, чтобы хранить еду. Расслабление и отдых в любое подходящее для этого время – то есть когда не нужно было искать пропитание или бежать от опасности, – позволяли предкам экономить калории, и зачастую незначительного запаса пищи хватало на более длительный срок, а шансы на выживание повышались.

Но также нет сомнений, что человеческое тело создано для интенсивных и регулярных физических нагрузок. И в доисторические времена их хватало – интенсивная физическая активность была неотъемлемой частью жизни в каменном веке. Ходьба и бег на длинные дистанции, лазание по горам и броски были для наших предков – охотников и собирателей – привычными способами добывания пищи. Помимо этого, они выполняли довольно много «упражнений», избегая опасностей. Бо́льшую часть времени либо бегали за своим следующим обедом, либо убегали от хищников, чтобы не стать их следующим обедом. Нашим предкам-кроманьонцам не нужны были ни сила воли, ни самообладание, чтобы заставить себя хотеть регулярно тренироваться; их побуждали к этому пустые животы и надвигающаяся опасность.

Понимание того, что мы все еще те же пещерные люди, которые генетически запрограммированы наслаждаться редкими моментами отдыха, а также того, что наши тела нуждаются в регулярной тренировке, может помочь выработать мотивацию к регулярному выполнению упражнений. Более того, лучше всего мотивирует знание, что физические упражнения весьма позитивно сказываются на каждом из аспектов нашей биологии. Годами работая с тысячами друзей, коллег и пациентов, мы обнаружили, что полное осознание этих фактов способно принести облегчение и придать сил.

 

Терри2023: «Хотя дискуссия о нашей генетической склонности уклоняться от упражнений очень интересна с точки зрения истории, сегодня появляются альтернативы. Благодаря прорывам в создании биотехнологических лекарств мы можем извлечь из тренировок еще больше пользы. Сегодня даже те, кто ведет сидячий образ жизни, могут похвастать отличной формой».

Читатель: «Вам не нужно выполнять силовые и кардиоупражнения, чтобы оставаться в форме?»

Терри2023: «На этот счет все еще спорят, но “миметики физических упражнений” выглядят многообещающе и становятся все популярнее».

Читатель: «Вы можете пробежать марафон не тренируясь?»

Терри2023: «Нет, эти препараты не настолько мощные, но их использование позволяет людям, которые не хотят тренироваться, оставаться примерно такими же выносливыми, как те, кто бегает трусцой по 30 минут три раза в неделю. Их мышцы такие же сильные, как если бы они “качались” дважды в неделю. Отличная физическая подготовка, позволяющая пробежать марафонскую дистанцию (больше 42 км), все еще требует регулярных тренировок, хотя прием фитнес-таблеток в дополнение к регулярным нагрузкам может облегчить тренировки и сделать их эффективнее».

Читатель: «Как это работает?»

Терри2023: «В 2008 году были обнаружены два вещества, способных воспроизводить многие из положительных эффектов программы регулярных упражнений. Они стали известны как “миметики физических упражнений”, поскольку копировали воздействие нагрузок на организм. Первое поколение этих препаратов называлось “миметики дельта-рецепторов, активируемых пролифератором пероксисом” (миметики PPARd). Сначала оказалось, что препараты PPARd повышают уровень ЛПВП, или хорошего холестерина, что было хорошо само по себе. А еще врачам было известно, что регулярное выполнение упражнений – один из нескольких способов повышения уровня ЛПВП, поэтому они захотели узнать, могут ли эти препараты копировать другие благоприятные эффекты физических нагрузок».

Рэй2023: «Сначала врачи тестировали миметик PPARd под названием GW1516. Они обнаружили, что сам по себе прием этого препарата не улучшал физической формы, но получавшие его подопытные животные при регулярных тренировках могли бежать на 70 % дольше и дальше».

Терри2023: «Это открытие привело к появлению второго поколения миметиков физических упражнений – активаторов АМФК (5’AMФ-активируемая протеинкиназа). Первым из препаратов АМФК на рынке стал АЙКАР (AICAR). Его прием позволял увеличить беговую выносливость на 45 % без каких-либо тренировок. Безопасность препаратов АМФК вызывала беспокойство, в итоге были создано новое поколение этих препаратов, получившее одобрение FDA. Сегодня большинство принимают аналоги того или иного типа миметиков».

Рэй2023: «Любители лежать на диване принимают аналоги препаратов АМФК и приходят в приемлемую физическую форму без каких-либо упражнений, а те, кому нравится выполнять упражнения, часто принимают препараты класса PPARd и приходят в такую форму, какой не смогли бы достичь одними тренировками».

Читатель: «Получается, вам совсем не обязательно тренироваться, и единственные, кто делает это в будущем, – люди, которым просто нравится это делать?»

Терри2023: «Вообще идеальный подход – упражнения плюс препараты для расширения возможностей, но сегодня малоподвижные люди действительно в гораздо лучшей форме, чем раньше».

Рэй2023: «А еще у нас есть ингибиторы гена рецептора инсулина в жировой ткани».

Читатель: «Да, мы уже говорили о них в главе 13».

Рэй2023: «Сегодня для отключения этого гена в жировых клетках значительная часть населения принимает препарат, действие которого основано на РНК-интерференции. Ожирение теперь редкость».

Читатель: «А что обо всем этом думает Международный олимпийский комитет?»

Рэй2023: «Спортсменам, желающим выступать на Олимпийских играх, все еще запрещается принимать такие препараты, хотя это и вызывает много споров. Спортсмены, принимающие эти препараты и, таким образом, не имеющие права участвовать в Олимпиадах, могут побить олимпийцев в беге, плавании, поднятии тяжестей. Поэтому некоторые люди предлагают проводить две Олимпиады – одну для тех, кто не пользуется такими препаратами, а другую – для тех, кто их принимает».

Рэй2034: «Самый сильный их аргумент в том, что, в отличие от стероидов начала века, эти препараты оказывают положительное влияние на здоровье, хотя и не все это признают. Вообще-то Олимпийские игры для спортсменов, принимающих миметики, существуют с 2028 года – первой стала летняя Олимпиада того же года. Тогда Игры для спортсменов, не принимающих препараты, проводились в Торонто (Канада), а для принимающих – в Варшаве (Польша). Зимой 2030 года и летом 2032 года Игры с участием принимающих миметики спортсменов смотрело вдвое больше людей, чем другие игры. Для большинства людей Олимпиада “расширенных возможностей” стала гораздо более интересным и захватывающим зрелищем, поскольку почти каждое соревнование оканчивалось новым мировым рекордом».

Читатель: «Вы сказали, что применение миметиков началось в 2008 году. Где я могу их купить?»

Терри2023: «Боюсь, придется еще какое-то время продолжать тренировки, потому что больше десятилетия ушло на усовершенствование и одобрение этих препаратов».

Рэй-и-Терри: «Именно поэтому в следующей части этой главы уместно рассказать, что нужно делать, чтобы обрести хорошую форму и поддерживать ее».

Терри2023: «Пока для этого не будет хватать одной таблетки в день…»

 

Уже сегодня несколько простых изменений могут превратить вашу тренировку из тяжелой работы, к которой вы себя принуждаете, в долгожданное событие. Люди часто удивляются, как быстро улучшаются их внешний вид и самочувствие и как легко удается регулярно выполнять программу, описываемую ниже. Первый принцип: выполняйте упражнения, чтобы повысить свой уровень эндорфинов – химических веществ, вызывающих сильное ощущение удовольствия. Второй принцип: совместите выполнение программы упражнений с деятельностью, которая вам по-настоящему нравится, например с осмотром нового живописного парка или прогулкой с другом. Превращая тренировку в занятие, вызывающее приятные эмоции, вы получаете возможность преодолеть генетическую склонность к отдыху, доставшуюся вам от предков из каменного века.

 

Date: 2015-11-15; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию