Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство глинозема





ПРОИЗВОДСТВО АЛЮМИНИЯ

Сырые материалы и способы производства алюминия

В настоящее время основным способом производства алюминия является электролитический, который включает две стадии:

1) получение безводного оксида алюминия (Аl2O3) в результате сложной химической переработки алюминийсодержащих руд;

2) электролиз глинозема, растворенного в криолите (Na3AlF6), и получение металлического алюминия.

В качестве сырых материалов используют руды алюминия, плавиковый шпат, известняк, серную кислоту и соду.

Важнейшими алюминиевыми рудами являются:

- бокситы;

- нефелины;

- алуниты;

- каолины,

из которых наибольшее значение имеют бокситы.

Алюминий в бокситах содержится в виде гидрооксида алюминия, корунда (А12O3) и каолинита. Кроме того, в них содержатся оксиды и гидрооксиды железа, оксиды титана, кварц, карбонаты кальция, железа и магния и др. Состав бокситов очень разнообразен (28-70% глинозема; 2-50% оксидов железа, 0,01-10% оксидов титана, 0,5-20% кремнезема). Качество бокситов оценивают соотношением содержаний глинозема и кремнезема (Al2O3/SiO2), которое называют модулем боксита. Чем выше модуль, тем выше качество боксита.

Плавиковый шпат CaF2 необходим для получения криолита. Природный плавиковый шпат загрязнен кремнеземом, карбонатами, оксидами железа и алюминия. Его подвергают обогащению (промывке водой или флотации). Для производства криолита используют концентрат, содержащий ³ 95 % СаF2.

Известняк и сода (Na2CO) необходимы для получения глинозема.

Серную кислоту используют для получения фторида алюминия (AlF3), который требуется для корректировки состава криолита при его электролизе вместе с глиноземом.

Производство глинозема

 

Наиболее распространенным способом производства глинозема является щелочной, известный как способ К. И. Байера.

Способ Байера предусматривает выщелачивание глинозема из бокситов и перевод его в раствор в виде алюмината натрия по реакции:

Аl2O3 • n H2O + 2NaOH = 2NaA1O2 + (n + 1) н2O.

При выщелачивании кремнезем, содержащийся в бокситах взаимодействует с едким натрием, образуя силикат натрия:

SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + Н2O.

Силикат натрия затем взаимодействует с алюминатом натрия и образует натриевый алюмосиликат (Na2O•Al2O3•2SiO2•2H2O), который выпадает в осадок. Таким образом, удаляется кремнезем из раствора. Но при этом часть Аl2O3 и NaOH теряется, поэтому способом Байера не рекомендуется перерабатывать бокситы с высоким содержанием кремнезема. В нерастворимый осадок переходят оксиды железа и титана. Остаток имеет красно-кирпичный цвет и его называют красным шламом. Операцию выщелачивания проводят в автоклавах при давлениях 2,5-3,2 МПа и температуре 105-240°С.

Далее раствор алюмината натрия отделяют от красного шлама, применяя операцию сгущения и промывку в специальных устройствах – сгустителях.

Затем алюминатный раствор подвергают разложению. Эту операцию называют выкручиванием и проводят в цилиндрических стальных баках-декомпозерах. При выкручивании протекает следующая реакция:

NaAlO2 + 2Н2O = NaOH + А1(ОН)3.

В результате реакции гидрооксид алюминия выпадает в осадок, который отделяют от раствора в сгустителях, затем в вакуум-фильтрах.

Последняя операция, кальцинация гидрооксида алюминия (обезвоживание), проводится в трубчатых вращающихся печах и установках с кипящим слоем при температуре 1150-1200°С. Степень извлечения глинозема составляет ~87%. На производство 1 т глинозема расходуется 2,0-2,5т боксита, 70-90кг щелочи, 120кг извести, 7-9т пара, 150м3 воды. Расход электроэнергии составляет 280-300 кВт-ч.

 

Date: 2015-11-15; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию