Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический эффект проекта





 

Понятия «экономический эффект» и «экономическая эффек­тивность» относятся к числу важнейших категорий рыночной экономики. Эти понятия тесно связаны между собой.

Экономический эффект предполагает какой-либо полезный результат, выраженный в стоимостной оценке. Обычно в каче­стве полезного результата выступают прибыль или экономия зат­рат и ресурсов. Экономический эффект - величина абсолютная, зависящая от масштабов производства и экономии затрат.

Экономическая эффективность - это соотношение между ре­зультатами хозяйственной деятельности и затратами живого и, овеществленного труда, ресурсами. Экономическая эффектив­ность зависит от экономического эффекта, а также от затрат и ре­сурсов, которые вызвали данный эффект. Таким образом, эконо­мическая эффективность - величина относительная, получаемая в результате сопоставления эффекта с затратами и ресурсами.

Обычно анализируются оба показателя, характеризующие успешность экономической деятельности предприятия, так как по отдельности показатели эффекта и эффективности не могут дать полной и всеобъемлющей оценки деятельности предприя­тия. Например, на предприятии может быть такая ситуация, ког­да достигнут значительный экономический эффект, выраженный в полученной прибыли при относительно низкой экономической эффективности. И наоборот, производство может характеризо­ваться высоким уровнем эффективности при небольшой величи­не экономического эффекта.

Оценку деятельности предприятия и его экономической эф­фективности невозможно произвести одним каким-либо показа­телем. Многообразие свойств и признаков различных видов про­изводственно-хозяйственной и коммерческой деятельности пред­приятия обусловливает и многообразие показателей. При этом проблема их использования состоит в том, что ни один из них не выполняет роль универсального показателя, по которому одно­значно можно было бы судить об успехах или неудаче в бизнесе. Поэтому на практике всегда используют систему показателей, которые связаны между собой и оценивают или показывают раз­личные стороны деятельности предприятия.

В результате работы в программе Project Expert были получены результаты финансовых показателей и эффективности инвестиций. Далее приведены эти данные.

 

Табл. №1 «Финансовые показатели»

 

Табл.№2 «Эффективность инвестиций»

 

По результатам таблицы № 1 «Финансовые показатели» видно, что коэффициенты текущей, срочной ликвидности имеют отрицательные значения. Коэффициент оборачиваемости запасов имеет постоянное значение. В свою очередь коэффициент оборачиваемости кредиторской и дебиторской задолженности постепенно снижаются. Что же касается оборачиваемости активов и основных средств, то она достаточно увеличивается. Это говорит о более эффективном использовании активов и основных средств.

 

 

Глава 3. Разработка плана производства продукции

3.1 Планирование номенклатуры продукции и объема
производства

 

Основные виды продукции, производимые предприятием за отчетный период, и объемы её производства представлены в табл. № 3.

Табл.№3 «Номенклатура продукции предприятия»

Наименование ед.изм 2004 год
гречиха ц 10 230
картофель кг 25 000
пшеница ц 15 300
овёс ц 38 720
мясо т  
молоко цельное т  

Цены за единицу продукции представлены в виде табл.№4.

Табл.№4 «Цена единицы продукции»

В планируемом периоде необходимо увеличить объем производства овса, пшеницы и гречихи в среднем на 20 %. Затраты на их дополнительное производство будут невысокими, т.к. предприятие полностью обеспечено собственным посадочным материалом. Кроме того, зерновые легко хранятся.

После увеличения объема производства получили следующее (табл.№5):

В целом, если анализировать рынки сбыта продукции, то важнейшие показатели можно представить в виде табл.№6 в процентах.

 

Табл.№6 «Анализ рынка»

Номер Показатели Куйбышевский район Обнинский, Кировский районы Рынки в радиусе более 100 км
  Уровень спроса     -
  Степень удовлетворения спроса     -
  Уровень конкуренции     -
  Доля потребителей, %     -

Производственная программа формируется исходя из пер­спективного плана производства продукции в соответствии с принятой стратегией развития предприятия и обеспечения выполнения плана продаж.

Важным фактором производства, который определяет воз­можности предприятия, является производственная мощность. Поэтому вначале выполняется расчет производственной мощ­ности предприятия, на основе которого выявляются резервы увеличения производства, устанавливаются объемы выпуска продукции или определяется дополнительная потребность про­изводственной мощности.

Расчет производственной мощности предприятия основан на учете многих факторов, в том числе: структуры и величины основных производственных фондов; качественного состава ма­шин и оборудования, уровня их износа; уровня использования машин и оборудования, а также сырья, материалов, топлива и энергии; прогрессивности применяемых технологических про­цессов; режима работы предприятия; уровня организации про­изводства и труда; фонда времени работы машин и оборудова­ния.

Планирование выпуска продукции осуществляется исхо­дя из среднегодовой мощности (ПМ), рассчитываемой по фор­муле:

,

где ПМ н - производственная мощность на начало планируемо­го года;

ПМ вв - вводимая в течение планируемого года мощность;

ПМ выб - выбывающая в течение планируемого года мощ­ность;

Т вв и Т выб - период времени (число месяцев) соответственно ввода и выбытия мощности.

Для расчета производственной мощности предприятия не­обходимо иметь следующие данные: плановый фонд рабочего времени единицы оборудования (поточной линии, стенда, стан­ка); количество этого оборудования; производительность обо­рудования; трудоемкость производственной программы; дос­тигнутый процент выполнения нормы выработки.

Расчет необходимо производить в определенной последо­вательности. В начале устанавливается производственная мощ­ность по отдельным рабочим местам или группе технологичес­ки однородного оборудования, затем определяется мощность производственных участков (бригады) и, наконец, предприя­тия в целом.

Для расчета производственной мощности применяется два метода: по производительности машин и оборудования; по тру­доемкости изготовляемой продукции.

Производственная мощность отдельного рабочего места (машины, агрегата, станка) определяется как произведение годового планового фонда времени работы (Фпл) и часовой про­изводительности соответствующего оборудования (Wч):

Плановый (эффективный, действительный) фонд рабочего времени машин и оборудования определяется по формуле:

,

где Дк -- число календарных дней в году;

Дн - число нерабочих (выходных, праздничных) дней в планируемом периоде;

t см - продолжительность рабочей смены, ч;

Дпп - число предпраздничных дней с сокращенной продол­жительностью рабочей смены;

tсок - время, на которое сокращается продолжительность рабочей смены в предпраздничные дни, ч;

n см-режим сменности работы предприятия (1, 2, 3 смены);

tmop - сумма затрат времени на ремонт, обслуживание и наладку машин и

оборудования, ч.

Производственная мощность участка (бригады), оснащен­ного одиночными машинами и оборудованием, определяется умножением нормативной годовой производительности (выра­ботки) одной машины с учетом среднего коэффициента перевыполнения норм выработки: (К) на среднегодовой парк машин или оборудования этого твида (п):

;

,

где t - норма времени на изготовление единицы продукции или выполнение

единицы работ, ч.

Производственная мощность предприятия рассчитывает­ся по ведущему учаcтку (подразделению). Для этого определя­ются производственные мощности всех участков, строится ди­аграмма мощностей предприятия. Анализ диаграммы позво­ляет выявить узкие места, т.е. несоответствие возможнос­тям отдельных участков. В этой связи необходимо предусмот­реть мероприятия на «расшивку» узких мест (увеличение мощ­ности) или дозагрузки имеющихся резервов мощности.

Планирование выпуска продукции в натуральном выраже­нии сводится к формированию конкретной номенклатуры про­дукции и распределению объемов производства по кварталам.

На основании спроса по каждому виду продукции, приня­тому к производству, составляется предварительный план сбыта для формирования первоначального варианта производствен­ной программы. При этом объем производства в натуральном выражении (Впр) в общем случае определяется по формуле:

,

 

где Впост - объем поставки продукции в натуральном выраже­нии;

скл - изменение остатков данной продукции на складе, готовой

продукции на начало и конец планового периода;

Bвн - количество данного вида продукции для внутреннего потребления.

Производственная программа, сформированная исходя из плана поставок (портфеля заказов), должна быть проверена на соответствие производственным возможностям предприятия. Как правило, объем выпуска продукции должен быть несколь­ко ниже производственной мощности (5-10%).

Date: 2015-11-15; view: 4015; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию