Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация семейного образования





ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЛУЧЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ В СЕМЬЕ

Общие положения

1.1. В соответствии с Законом РФ «Об образовании» граждане Российской Федерации имеют право на выбор общеобразовательного учреждения и формы получения образования. 1.2. С учетом потребностей и возможностей личности обучающихся общеобразовательные программы могут осваиваться в форме семейного образования.

1.3. Семейное образование есть форма освоения ребенком общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в семье.

1.4. Для семейного образования, как и для других форм получения начального общего, основного общего, среднего (полного), общего образования, действует единый государственный стандарт.

Общеобразовательное учреждение осуществляет текущий контроль за освоением общеобразовательных программ обучающимися в форме семейного образования. 1.5. Настоящее Положение определяет порядок организации получения образования в семье.

Организация семейного образования

2.1. Право дать ребенку образование в семье предоставляется родителям (законным представителям).

2.2. Перейти на семейную форму получения образования могут ручающиеся на любой ступени общего образования: начального общего, виновного общего и среднего (полного) общего.

Обучающийся, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения по решению родителей (законных представителей) продолжить образование в общеобразовательном учреждении.

2.3. Отношения между общеобразовательным учреждением и роди­телями (законными представителями) по организации семейного образо­вания регулируются договором, который не может ограничивать права второй стороны по сравнению с действующим законодательством.

2.4. Для осуществления семейного образования родители (закон­ные представители) могут: - пригласить преподавателя самостоятельно;

- обратиться за помощью в образовательное учреждение;

- обучать самостоятельно,

Родители (законные представители) информируют общеобразова­тельное учреждение о приглашенных ими преподавателях и определяют совместно с администрацией общеобразовательного учреждения возмож­ности их участия в промежуточной и итоговой аттестации.

2.5. Общеобразовательное учреждение осуществляет прием детей, желающих получить образование в семье, на общих основаниях по заяв­лению родителей (законных представителей) с указанием выбора семей­ной формы получения образования.

В приказе о зачислении ребенка в общеобразовательное учрежде­ние указывается форма получения образования. Приказ хранится в лич­ном деле обучающегося.

Личное дело обучающегося и результаты промежуточной и итого­вой аттестации сохраняются в общеобразовательном учреждении в тече­ние всего срока обучения.

2.6. Общеобразовательное учреждение в соответствии с договором:

- предоставляет обучающемуся на время обучения бесплат­но учебники и другую литературу, имеющуюся в библиотеке общеобразовательного учреждения;

- обеспечивает обучающемуся методическую и консульта­тивную помощь, необходимую для освоения общеобразова­тельных программ:

- осуществляет промежуточную и итоговую аттестации обу­чающегося

2.7. Общеобразовательное учреждение вправе расторгнуть договор при условии неосвоения обучающимся общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего обра­зования,

В случае расторжения договора обучающемуся предоставляется возможность продолжить по желанию родителей (законных представите­лей) обучение в данном общеобразовательном учреждении. По решению совета (педагогического совета) общеобразовательного учреждения и с согласия родителей (законных представителей) обучающийся может быть переведен а класс компенсирующего обучения или оставлен на повтор­ный курс обучения.

2.8. Родители (законные представители) совместно с общеобразо­вательным учреждением несут ответственность за выполнение общеоб­разовательных программ в соответствии с государственными образова­тельными стандартами, прилагают усилия к освоению обучающимися об­щеобразовательных программ.

Date: 2015-11-15; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию