Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Камышин - 2015

Определение типа производства ДЕТАЛИ

 

Методические указания к практическому занятию

по дисциплине «Технология машиностроения»

для направления 151900.62 «Конструкторско-технологическое

обеспечение машиностроительных производств»

Профиль подготовки «Технология машиностроения»

 

Камышин - 2015

 

 

Тип производства — это комплексная характеристика технических, организационных и экономических особенностей машиностроительного производства, обусловленная его специализацией, типом и постоянством номенклатуры изделий, а также формой движения изделий по рабочим местам.

Выделяют следующие типы производств: единичное, серийное, массовое.

Тип производства предварительно определяют на начальной стадии проек­тирования в результате анализа программ производства с последующим уточ­нением проработки проекта. Предварительно тип проектируемого производства на отдельных участках механических цехов можно определять по таблицам, в зависимости от программы и массы обрабатываемых деталей.

Единичное производство - производство, характеризуемое малым объемом выпуска одинаковых изделий, повторное изготовление которых, как правило, не предусматривается.

Единичное производство характеризуется широкой номенклатурой изготовляемых изделий в одном или нескольких экземплярах. Единичное производство универсально, т.е. охватывает разнообразные типы изделий, поэтому оно должно быть гибким, с применением универсального оборудования, а также стандартного режущего и измерительного инструмента.

Технологический процесс изготовления детали при этом типе производства имеет уплотненный характер, т.е. на одном станке выполняются несколько операций или полная обработка всей детали. Применение специальных приспособлений в единичном производстве экономически нецелесообразно, их используют только в исключительных случаях. Себестоимость выпускаемого изделия при единичном производстве наиболее высокая.

Серийное производство - производство, характеризуемое изготовлением изделий периодически повторяющимися партиями.

Серия характеризуется видом продукции, выпускаемой в течение опреде­ленного времени по неизменным чертежам, партия - количество одновременно запускаемых в производство деталей одного наименования. В зависимости от среднего количества технологических операций, выполняемых за месяц на од­ном рабочем месте, различают мелко-, средне- и крупносерийное производство.

Серийное производство характеризуется ограниченной номенклатурой изделий, изготовляемых периодически повторяющимися партиями, и достаточно большим объемом выпуска. При серийном производстве используются универсальные станки, чаще станки с ЧПУ, а также станки-полуавтоматы, оснащенные как специальными, так и универсальными и универсально-сборными приспособлениями, часто с механизированным приводом зажима, что позволяет снизить трудоемкость и себестоимость изготовления изделия. В серийном производстве технологический процесс изготовления изделия преимущественно дифференцирован, т.е. расчленен на отдельные самостоятельные операции, выполняемые на определенных станках.

При серийном производстве обычно применяют универсальные, специализированные, агрегатные и другие металлорежущие станки. При выборе технологического оборудования, специального или специализированного станочного приспособления или вспомогательного инструмента необходимо производить расчет затрат и сроков окупаемости, а также ожидаемый экономический эффект от использования оборудования и технологического оснащения.

Организация труда в серийном производстве отличается высокой специализацией. За каждым рабочим местом закрепляется выполнение нескольких определенных деталеопераций. Это дает рабочему хорошо освоить инструмент, приспособления и весь процесс обработки, приобрести навыки и усовершенствовать приемы обработки. Особенности серийного производства обуславливают экономическую целесообразность выпуска продукции по циклически повторяющемуся графику.

Поскольку в серийном производстве выпуск изделий повторяется, экономически целесообразно разрабатывать технологические техпроцессы обработки и сборки детально; устанавливать режимы обработки, точные названия станков и специальной оснастки и технические нормы времени.

Массовым называется производство, характеризуемое узкой номенклатурой и большим объемом выпуска изделий, непрерывно изготовляемых в течение продолжительного времени.

Массовое производство характеризуются узкой номенклатурой и большим объемом выпуска изделий, непрерывно изготавливаемых в течение продолжительного периода времени. При массовом производстве технологические процессы разрабатываются подробно и хорошо оснащаются, что позволяет обеспечить высокую точность и взаимозаменяемость деталей, малую трудоемкость и, следовательно, более низкую, чем при серийном производстве, себестоимость изделий.

Основной характеристикой типа производства, определяющей его серий­ность, является коэффициент закрепления операций:

Кзак = О/Р, (1)

где О - число операций, выполняемых на участке за месяц; Р - число рабочих мест на участке.

Согласно ГОСТ 3.1121-84 для мелкосерийного производства 20<Кзак<40; Для среднесерийного 10<Кзак<20 и для крупносерийного и массового 1=Кзак<10.

 

Так как на начальном этапе проектирования технологического процесса отсутствуют сведения о других деталях подлежащих обработке на участке то тип производства может быть определен по массе детали и объему годового выпуска изделий в год (по табл.1).

Серийное производство — наиболее распространенный тип производства. Характеризуется постоянством выпуска довольно большой номенклатуры изделий. При этом годовая номенклатура выпускаемых изделий шире, чем номенклатура каждого месяца. Это позволяет организовать выпуск продукции более или менее ритмично. Выпуск изделий в больших или относительно больших количествах позволяет проводить значительную унификацию выпускаемых изделий и технологических процессов, изготовлять стандартные или нормализованные детали, входящие в конструктивные ряды, большими партиями, что уменьшает их себестоимость.

 

Таблица 1. Зависимость типа производства от объема выпуска (шт) и массы детали

Масса детали, кг Тип производства
Единичное Мелкосерийное Среднесерийное Крупносерийное Массовое
< 1,0 < 10 10-2000 1500-100 000 75 000-200 000 200 000
1,0-2,5 < 10 10-1000 1000-50 000 50 000-100 000 100 000
2,5-5,0 < 10 10-500 500-35 000 35 000-75 000 75 000
5,0-10 < 10 10-300 300-25 000 25 000-50 000 50 000
> 10 < 10 10-200 200-10 000 10 000-25 000 25 000

 

Определяем на примере оптимальный размер партии деталей, запускаемой в производство. Пусть годовой объем выпуска деталей 1300 шт. Тогда количество деталей в партии по укрупненному способу определяем по формуле:

n=(Nзап.·t)/Ф; шт. (2)

где Nзап. - годовая программа запуска;

Ф - число рабочих дней в году – 255;

t - количество дней, на которое необходимо иметь запас деталей для обеспечения бесперебойной работы сборочного цеха.

N=Nвып.(1+β/100); шт. (3)

где Nвып. - годовая программа выпуска, шт

β - технологические потери, % β=0,5-1%

Nзап. =1300(1+1/100)= 1313 шт.

n= (1313·25)/255=128,7≈ 130 шт.

Суточный выпуск деталей определяем по формуле:

Nсут.=Nзап./Ф; шт. (4)

Nсут. =1313/255 = 5,14 ≈ 5 шт.

Период запуска партии деталей в производство (ритм запуска) определяем по формуле:

R зап. = n/Nсут.; дн. (5)

Rзап. =130/5≈26 дн.

Количество запусков партии деталей в году определяем по формуле:

Sп.расч.=Ф/Rзап. (6)

Sп.расч .=255/26=9,8

Оптимальный размер партии

nопт.=Nсут.·Rзап.сут.; шт (7)

nопт .=5·26=130 шт.


<== предыдущая | следующая ==>
 | Юридическая психология

Date: 2015-11-15; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию