Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. «Экономика предприятия»





Реферат

по дисциплине

«Экономика предприятия»

на тему:

«Оборотные средства предприятия»

 

Выполнила: студентка второго курса

очной формы обучения группы141-943,

Елисеева Анастасия Евгеньевна

 

 

Москва-2015

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………………….3

Экономическое содержание и основы организации оборотных

Средств предприятия…………………………………………………………………………..4

Роль оборотных средств в социально-экономическом развитии предприятий……………………………………………………………………………………8

Структура и источники формирования оборотных средств………………………………10

Нормирование оборотных средств………………………………………………………….13

Показатели, характеризующие эффективность использования оборотных средств…………………………………………………………………………………………..16

 

Заключение……………………………………………………………………………………...19

Список использованной литературы………………………………………………………….20

 

Введение

Важной частью имущества предприятия являются его оборотные средства.

Для обеспечения бесперебойного процесса производства наряду с основными производственными фондами необходимы предметы труда, материальные ресурсы. Предметы труда вместе со средствами труда участвуют в создании продукта труда, его потребительной стоимости. Предприятие, начиная свою производственно-хозяйственную деятельность, должно располагать определённой денежной суммой. На эти денежные ресурсы предприятие закупает на рынке или у других предприятий по договорам сырьё, материалы, топливо, оплачивает счета за электроэнергию, выплачивает своим работникам заработную плату, несёт расходы по освоению новой продукции, всё это представляет собой один из важнейших параметров хозяйствования, который получил название «оборотные средства предприятия».

Наличие у предприятия достаточных оборотных средств оптимальной структуры - необходимая предпосылка для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики. Поэтому на предприятии должно проводиться нормирование оборотных средств, чьей задачей является создание условий, обеспечивающих бесперебойность производственно-хозяйственной деятельности фирмы.

Основная цель оценки оборотных средств - своевременное выявление и устранение недостатков управления оборотными средствами и нахождение резервов повышения эффективности и интенсивности его использования. Важно также уметь правильно управлять оборотными средствами, разрабатывать и внедрять мероприятия, способствующие снижению материалоемкости продукции и ускорению оборачиваемости оборотных средств. В результате ускорения оборачиваемости оборотных средств происходит их высвобождение, что дает целый ряд положительных эффектов.

Предприятие в случае эффективного управления своими и чужими оборотными средствами может добиться рационального экономического положения.

Таким образом, оборотные средства являются важным критерием в определении прибыли предприятия.

 

Экономическое содержание и основы организации оборотных

Date: 2015-11-15; view: 188; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию