Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие метода исполнительного производства





 

Метод правового регулирования - совокупность юридических приемов, средств, при помощи которых осуществляется правовое воздействие на конкретную группу общественных отношений. Это способ охраны и защиты гражданских прав судом.

Метод правового регулирования исполнительного производства - отношения, которые должны регулироваться как отношения власти и подчинения, по причине участия суда в качестве обязательного субъекта всех гражданских процессуальных отношений. Суд выступает как орган власти и подчинения, который призван осуществлять правосудие. Метод правового регулирования отношений исполнительного производства - это сочетание императивности и диспозитивности.

Императивность метода правового регулирования заключается в процессуальных отношениях, которые возникают в исполнительном производстве, где с одной стороны участвует судебный пристав-исполнитель, а с другой стороны - иные субъекты, в том числе лица, участвующие в исполнительном производстве. В процессуальных отношениях, которые возникают в исполнительном производстве, всегда только два субъекта. В исполнительном производстве все отношения, которые возникают, - это отношения власти и подчинения. Императивность проявляется в отношениях судебного пристава-исполнителя с лицами, участвующими в исполнительном производстве.

Диспозитивность метода предполагает возможность совершения действий (несовершения действий) по усмотрению лиц, участвующих в исполнительном производстве. Диспозитивность метода правового регулирования отношений, возникающих в исполнительном производстве, определяется тем, что субъективные права и обязанности сторон, других лиц, участвующих в исполнительном производстве, регулируются гражданским, семейным и другими материальными отраслями права, в которых применяется метод юридического равенства сторон.

 

Date: 2015-11-15; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию