Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В бушующем океане. Утро. «Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день





 

19 декабря 1990 года

55°02’55’’ ю.ш., 58°54’64’’ з.д.

Утро. «Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой. Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.

Во всех моих словах и делах руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобой.

Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моей волей и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь!» Каждый день я начинаю с молитвы Оптинских старцев.

05:30. Если бы у меня не было «Навстара», определяющего координаты по спутнику, как бы я мог в этих широтах определять свое местонахождение? Солнца не вижу по несколько недель, а если оно показывается, то только на несколько минут, и то на закате. Было бы очень тяжело его поймать секстантом.

08:30. Заменил передний штормовой стаксель на самый маленький «носовой платок». На внутреннем штаге стоит штормовой. Скорость не уменьшилась. Тихий океан не хочет меня отпускать без боя. Шторм подобен вампиру – высасывает жизнь из уставшего, охладевшего тела. Лежа в спальнике, прислушиваюсь к свирепствующему ветру. В его свисте слышен крик душ, погибших в этих водах. Они взывают ко мне, чтобы я оправдал их надежды и прошел этот путь. Но это не от меня зависит. Все во власти Создателя этого мира.

После замены парусов замерз. Зубы мои все еще стучат, а в желудке приятно разливается тепло от горячего чая. Это божий дар, согревающий и желудок, и душу.

11:50. Ну и денек! Поставил еще один штормовой стаксель – под одним яхту разворачивает к волне бортом и бьет очень сильно. Ветер неровный, не стихает. Иногда так даст шквалом, что под одним рангоутом яхта ложится на борт, а волны через нее перекатываются.

Скорость ветра возросла до 40 узлов. Хорошо, что я изловчился сварить картошку в мундире. Открыл рыбные консервы. Но спокойно поесть не пришлось. Яхта легла на борт. Половину съел, а половина улетела на переборки и под паелы.

Вокруг меня на многие мили простирается бушующий седой океан. Сердце сжимается от этого пейзажа. Думаю, что я сейчас вижу тот мир, который был сразу после сотворения земли Богом, до того, как появилось что‑нибудь живое.

16:00. Скорость хорошая, но я иду не по курсу – сваливаюсь на север. Если бы я только мог выразить здесь, в дневнике, все, что я испытываю и о чем думаю! Уже несколько дней я на волосок от гибели и цепляюсь за жизнь.

 

Date: 2015-11-13; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию