Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Уникальность и специфичность города как объекта изучения





Задача интеграции накопленные знания о городе на базе междисциплинарного синтеза. Основные дискуссионные проблемы: 1) Генезис города: почему города возникли, развиваются и в каком направлении идёт развитие? 2) Сущность развития города: что считать развитием, какова его база, основное содержание и показатели? 3) Механизмы развития города: в пространстве какого типа отношений формируется городская среда?

Основания частнонаучных определений города: 1) территориально-поселенческое – город как общность совместно проживающих людей, 2) структурно-функциональное – город как система функциональных групп. Недостатки частнонаучных подходов изучения города.

Задачи теоретического синтеза наук о городе: 1) синтез количественных и качественных методов изучения процессов функционирования и развития городского организма; 2) преодоление традиционных гносеологических дихотомий познания: “чувственное – рациональное”, “образ – логическая схема”, “генерализация – индивидуализация”, “структура – действие”.

Соотношение социальной структуры населения города и субкультурной интенциональности городских сообществ.

Тема 4. Методологические принципы изучения города

Принципы историзма в изучении города. Город как точка изменений социокультурного пространства, “увеличительная линза” социокультурных инноваций. Принципы синергетики (самоорганизации) в изучении города. Существование параллельных временных измерений (хронотоп города). Принцип антропологизма (антроптный принцип). Горожане – их потребности, интересы, ценности, цели, особенности их личности и поведения как гносеологический фокус (точкой концентрации исследовательских интересов) социологии города.

Город как системный организм

Парадигмы системного подхода: 1) объектно-структурная, 2) синергетическая. Система как объект, как структурно-функциональная конструкция и система как саморазвивающаяся синкретическая целостность. Основания различения указанных парадигм. Различение статической и динамической стороны организации системы. Различение целей и методов системного анализа. Различение исследовательских задач. Недостатки традиционной объектно-структурнй парадигмы. Некоторые свойства города как синергетической системы (урбанистский вариант “порядка из хаоса”).

Date: 2015-11-15; view: 860; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию