Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я хочу бросить курить





Да 82,12 % Нет 17,88 %   Примечание: в % к общему числу опрошенных (N=34)    

2.2. Описание и анализ результатов исследования.

В результате опроса мы выявили, что некоторые студенты-курильщики(26.47%) не могут сказать из-за чего они курят, объясняя этот тем, что им просто нравиться курить. Примерно столько же респондентов(23.53%) берут в рот сигарету, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Более половины опрошенных(55.88%) ощущают на себе пагубное воздействие табачного дыма, причем считают, что приносится невосполнимы вред здоровью. Страдает не только дыхательная система органов(так считают 38,24%), но так же сердечно-сосудистая(так считают 17,65 %) и ухудшается мозговая активность(так считают 14,71%).

Рано или поздно курильщик задумывается бросить курить. На помощь ему существует уйма способов покончить с вредной привычкой и каждый выбирает для себя тот способ, который ему больше нравится. Но большинство(44,12%) все же считают, что смогут обойтись без помощи и бросят курить тогда, когда захотят.

В среднем каждые шесть секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с курением табака, а ежегодно по этой причине умирают пять миллионов человек. Если тенденции нарастания распространённости курения не будут снижаться, то, по прогнозам к 2020 году, ежегодно будут преждевременно умирать 10 млн человек, а к 2030 году курение табака может стать одним из самых сильных факторов, приводящих к преждевременной смерти. Так стоит ли губить свое здоровье ради минутной слабости?

В ходе нашего исследования по проблеме «Курение среди студентов» респондентам был задан вопрос: «Почему вы продолжаете курить?».

Вниманию участников опроса представлялись такие причины курения, как мне нравится, меня это успокаивает, дорого, составная часть жизни или помогает скоротать время. Ответы респондентов распределились следующим образом (Рис. 1.):

 

Рис. 1. Диаграмма распределения ответов на вопрос: «Почему вы продолжаете курить?»

 

На рисунке видно, что каждый студент курит по своей причине, нет однозначной позиции в этом вопросе. Большинство высказалось конечно за то, что курить им просто нравится (41,18%). Следующий, не мало важный аспект, что курение это дорого (30,32%). Так же стоит заметить что курение помогает скоротать время курильщикам, за это высказалось (32,35%). Хочется заметить, что для многих сигарета не является составной частью жизни, лишь (12,12 %). Неоднозначна позиция в вопросе «успокаивает ли вас сигарета?», большинство считает что сигарета помогает им частично справиться сигаретой (60,61%).

Важное значение имеет мотивация курения, которая включает самоутверждение, получение удовольствия, снятие напряжения, возможность легкого установления контактов с людьми, одобрение сверстников, возможность занять руки, сконцентрировать внимание.

 

В ходе опроса нами были сформулированы некоторые суждение о курении. Ну респондентам пришлось согласиться или нет с этими суждениями. Ответы распределились следующим образом (Рис. 2.)

 

 

 

Завидное большинство считает считают что многие места просто не подходят для курения, университет (70,59%), остановки общественного транспорта (55,88%), общественные площади (58,88%), детские площадки (51,52%) или даже на работе (41,18%). Студенты начинают осознавать что курение в общественных местах наносит вред не только их здоровью, но и здоровью окружающих.

В заключении опроса, мы предложили нашим респондентам ответить, пожалуй на самый значимый вопрос: хотели бы вы бросить курить? Результат приятно нас удивили. Выяснилось, что желают бросить курить 82,12% опрошенных. Быть может настал тот переломный момент, когда студенты начнут массово отказывать от вредной привычки, понимая все минусы медленного самоуничтожения. Надеемся что многие найдут в себе силы бросить эту вредную привычку.

 

Date: 2015-11-15; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию