Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация условий труда по производственным факторам





Параметрами производственной среды которые влияют на состояние здоровья человека являются факторы:

- физические

- химические

- биологические, а в зависимости от этих факторов условия труда подразделяются на 4 класса:

1-й класс- оптимальные условия труда, где сохраняется здоровье и сохраняется высокая производительность.

2-ой класс- допустимые условия труда, где нет превышения установленных гигиенических норм для рабочих мест, а возможные функциональные расстройства проходят за время перерывов или к началу следующей смены, нет воздействия на здоровье и потомство

3-ий класс- вредные условия труда, когда имеются превышения гигиенических нормативов воздействия на здоровье и (или) потомство.

Данный класс подразделяется на 4 степени вредности:

1-ая степень- имеются обратимые функциональные изменения, но имеется риск развития заболевания

2 степень- стойкие функциональные нарушения, временная потеря трудоспособности начальные признаки профессиональных заболеваний.

3 степень- развиваются проф. Заболевания в лёгкой форме в период трудовой деятельности.

4 степень -выраженные формы проф. Заболеваний с временной утратой трудоспособности

4-ый класс- опасные условия труда, где уровень вредных производственных факторов создаёт угрозу жизни в течение рабочей смены

 

8.3: «Эргономические основы Б.Т.»

С учётом того, что производство становится более автоматизированным, на человека в большей степени налагаются функции управления и оператора. В связи с этим развивается наука Эргономика-это научная дисциплина, комплексно изучающая человека в конкретных условиях, а основным объектом изучения является система «человек-машина».

Совместимость человека с машиной определяется его антропометрической, сенсомоторной, энергетической (биомеханической) и психофизиологической совместимостью.

Антропометрическая совместимость предлагает учёт размеров тела человека, возможность обзора внешнего пространства положения оператора в процессе работы.

Сенсомоторная совместимость предлагает учёт скорости двигательный (моторных) операция человека и его сенсорных реакций на разные виды раздражителей (световые, звуковые и др.) При выборе скорости работы машины и подачи сигналов

Энергетическая (биомеханическая) совместимость предполагает учёт силовых возможностей человека при определении усилий, прилагаемых к органам управления.

Психофизиологическая совместимость должна учитывать реакцию на цвета, цветовую гамму, частотный диапазон подаваемых сигналов, форму и др. эстетические параметры машины.

 

8.3.1: «Организация Рабочего места оператора»

Организация рабочего места конструкция органов контроля и управления должны учитывать антропометрические сенсомоторные биомеханические и психофизические характеристики человека. Пространство рабочего места должно быть разделено на рабочие зоны, причём наиболее удобную зону следует совмещать с зоной визуального обзора. Важное значение имеет рабочая поза человека.

Поза стоят приводит к большим энергетическим затратам и быстрому утомлению. Поза сидя менее утомительна и т.д.

Составной частью рабочего места является кресло оператора, которое должно быть удобным, то есть соответствовать данным оператора, устройство визуальной информации в зависимости от частоты их использования так же должны располагаться в соответствующих зонах визуального поля человека.

Цветовая раскраска, размеры органов управления должны соответствовать психофизиологическим и антропометрическим характеристикам человека, освещённости например и другие.

 

8.3.2: «Природа и цели эргономики»

Эргономика обозначает изучение и измерение работы. Человек, являющийся объектом эргономических исследований, может быть квалифицированным профессионалом работающим на сложной машине в искусственно создано обстановке, инвалидом в кресле на колёсах или покупателем.

Одной из задач Эргономики является определение удобных условий для работы и устранения не желательных последствий, которые могут наступить в результате повышения температуры вибрации шума и т.д.

Термин Эргономика стал использоваться с 1950г. Вначале перед эргономикой ставилась задача обеспечения высокой производительности труда, но впоследствии стало уделяться внимания удобному труду.

Эргономика как наука, основана на науках о человеке, анатомии, физиологии, психологии, а так же большую роль играют физические науки позволяющие решать вопросы освещения, отопления, шума, вибраций и др.

Физиологическая ориентация необходима как основа для решения, расходы энергии осанки и использование силы.

Психологическая ориентация необходима для исследований таких проблем как предоставление информации и удовлетворённость на работе.

Для Решения некоторых других проблем, например стресс, усталость, посменная работа, необходимо совмещать знания нескольких разных наук.

Тема 9: «Электрический ток. Источники электроопасности»

Основные параметры электрического тока это:

1) f – частота, Гц

2) U – напряжение, В

3) I – сила тока, А

С точки зрения электробезопасности важное значение имеет тип электрической сети, а сети бывают:

1. Четырехпроводная с глухо заземленной нейтралью. В данной сети есть нейтральная точка сети и рабочий нейтральный провод, которые заземлены (рис а);

2. Трехпроводная электрическая сеть с изолированной нейтралью. В этих сетях отсутствует нейтральный провод, а нейтраль изолирована от земли (рис б).

 

 

А, В, С – фазные провода;

N – нейтральный рабочий провод;

r и С – электрические сопротивления и емкости соответствующих фаз.

3. Однофазные электрические сети (фаза – нейтральный провод)

В зависимости от величины напряжения сети подразделяются на низковольтные (ниже 1000В) и высоковольтные (выше 1000В).

Источниками электрической опасности являются все устройства, приборы, машины для работы которых используется ток, то есть это имеет место как в промышленности так и в быту.

Поражение электрическим током может произойти при соприкосновении с токоведущей частью под напряжением, а так же с отключенными, если на них остался заряд.

Поражение так же возможно:

1. Под действием напряжения шага Uш при нахождения человека в зоне растекания тока на землю;

2. Электрической дугой;

3. При приближении человека к частям высоковольтных установок на недопустимое расстояние, если они находятся под напряжением.

Растекание тока в грунте (основании) возникает при замыкании находящихся под напряжением частей электроустановки на землю. При растекании тока в грунте (основании) на поверхности земли формируется поле электрических потенциалов φ, причем чем дальше от точки замыкания, тем меньше электрический потенциал.

Электрический потенциал в зоне растекания определяется законом гиперболическим, то есть φх=К/х, где К – постоянная величина, зависящая от сопротивления грунта и величины стекающего тока; Х – расстояние от точки замыкания до земли.

Зона растекания обычно составляет (20-30)м, а далее потенциал можно считать нулевым, как показано на рисунке:

 

 

Где имеют место обозначения:

1 – полушаровой заземлитель

2 – зона одинакового потенциала

φ3 – напряжение на поверхности земли


 

9.1: «Напряжение прикосновения»

Напряжение прикосновения – это разность электрических потенциалов между двумя точками тела, возникающая при его прикосновении к токоведущей части, корпусу электрической установки или к нетоковедущим частям, оказавшимся под напряжением, что поясняется рисунком:

 

 

В общем случае из которого видно, что напряжение прикосновения (Uпр) равно разности потенциалов под которыми находятся рука φр и ноги φн, то есть Uпр= φр - φн.

Потенциал руки равен потенциалу корпуса, а потенциал ног равен потенциалу земли, и зависит от удаленности

Date: 2015-11-15; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию