Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация вредных и опасных производственных факторов. Примеры. Задачи аттестации рабочих мест





 

По происхождению факторы производственной сферы делятся на физические, химические, биологические и психофизиологические (по ГОСТ 12.0.003-74. ССБТ «Опасные и вредные производственные факторы»).

К физическим факторам относятся движущиеся части машин и механизмов, незащищенные подвижные элементы оборудования, передвигающиеся изделия, заготовки, материалы и т.д.; запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; температура поверхностей оборудования, материалов; температура воздуха рабочей зоны; повышенный уровень шума; повышенный уровень вибрации; повышенный уровень инфразвуковых колебаний; повышенный уровень ультразвука, ионизация воздуха; ионизирующие излучения; опасный уровень напряжения электрической сети, замыкание которой может произойти через тело человека; повышенный уровень статического электричества; повышенный уровень электромагнитных излучений; повышенная напряженность магнитного поля; недостаточная освещенность рабочей зоны; повышенная яркость света; пониженная контрастность; повышенный уровень ультрафиолетовой радиации; повышенный уровень инфразвуковой радиации и др.

К химическим факторам относятся органические и неорганические химические соединения в виде газа, пара, пыли, дыма, тумана, жидкости. Химические факторы по характеру воздействия на организм человека делятся на общетоксические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на репродуктивную функцию человека.

По пути проникновения в организм человека химические факторы разделяются на вещества, действующие через органы дыхания, пищеварительный тракт и кожный покров.

К биологическим факторам относятся микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибы, спирохеты, простейшие и т.д.) и продукты их жизнедеятельности, а также макроорганизмы (растения и животные), белковые препараты, витамины, аминокислоты.

К психофизиологическим факторам относятся физические и нервно-психические перегрузки. Физические перегрузки делятся на статические и динамические, а нервно-психические перегрузки подразделяются на умственное перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки.

При проведении аттестации рабочих мест по условиям труда психофизиологические факторы раскрываются через такие показатели, как мощность внешней механической работы, разовая величина груза, поднимаемого вручную, рабочая поза и перемещение в пространстве, темп работы, число движений в час, напряженность внимания, выполнение анализаторских функций, монотонность труда, эстетический и физиологический дискомфорт, сменность работы и др.

Следует иметь в виду, что один и тот же опасный или вредный производственный фактор по природе своего действия может одновременно относиться к различным группам факторов.

Оценка состояния условий труда проводится на основании данных аттестации рабочих мест по результатам измерений факторов производственной среды в соответствии с ДНАОП 0.5.8.04-92 «О порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда».

Существуют льготы и компенсации за работу во вредных условиях труда (право на дополнительные отпуска, сокращенный рабочий день, бесплатное лечебно-профилактическое питание, получение молока).

На основании аттестации рабочих мест составляется единая государственная система показателей учета условий труда и безопасности труда в зависимости от вида выполняемых работ, распространяется на все предприятия независимо от форм собственности, включая рабочих, специалистов и руководителей. Отчет о состоянии условий труда, льготы и компенсации за работу во вредных условиях подается областному органу государственной статистики, территориальному управлению Госнадзорохрантруда.

 

 

22. Классификация аварий. Порядок их расследования. Основные принципы государственной политики в области охраны труда.

23. Классификация электротока по степени воздействия на организм человека. Виды электротравм и электроударов. Особенности электротравматизма. Первая помощь пострадавшим.

24. Вентиляция, ее виды. Основные требования к вентиляции. Классы опасности вредных веществ.

25. Система организации охраны труда на производстве. Задачи службы охраны труда. Ответственность за нарушение законодательства об охране труда.

26. Источники ионизирующих излучений. Их действие на человека, методы защиты производственного персонала.

27. Классы опасности вредных веществ. Классификация условий труда. Задачи аттестации рабочих мест.


 

Законодательная и нормативная база Украины по охране труда. Основные принципы государственной политики в области охраны труда. Ответственность за нарушение законодательства об охране труда.

Нормативная и законодательная база Украины по охране труда представлена следующими документами: Конституция Украины; Законы Украины: „Об охране труда", „О здравоохранении", „О пожарной безопасности", „Об использовании ядерной энергии и радиационной защите", „Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения", "Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших потерю трудоспособности"; Кодекс законов о труде Украины; Межгосударственные стандарты системы стандартов безопасности труда; Государственные стандарты Украины по вопросам безопасности труда (ДСТУ) (например, ДСТУ 2272-93 «ССБП. Пожежна безпека. Терміни та визначення»); Межотраслевые государственные стандарты Украины по охране труда; Строительные нормы и правила (СНиП, ДБН, ВБН и др.); Стандарты предприятий (инструкции, правила, рекомендации, норм и др., действующие в пределах предприятия); Уголовный и гражданский кодекс Украины и др. документы.

В Законе «Об охране труда» формулируются десять принципов, на которых базируется государственная политика в области охраны труда, из которых важнейшим является:

- приоритет жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности предприятия;

- полная ответственность собственника за создание безопасных и безвредных условий труда;

- подготовка и повышение квалификации работников по вопросам охраны труда;

- международное сотрудничество в области охраны труда.

- социальная защита работников, полное возмещение ущерба лицам, пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Виды ответственности: дисциплинарная, административная, материальная, уголовная.

Дисциплинарная ответственность с остоит в наложении дисциплинарных взысканий. В соответствии со ст. 147 КЗоТ установлены такие дисциплинарные взыскания: выговор, увольнение с работы. Право накладывать дисциплинарные взыскания на работников имеет орган,который пользуется правом принятия на работу этого работника. За каждое нарушение может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Административная ответственность накладывается на должностных лиц предприятий, виновных в нарушениях законодательства об охране труда в виде денежного штрафа. Право накладывать административные взыскания имеют служебные лица Госнадзорохрантруда. Административной ответственности подлежат лица, которые на момент совершения административного правонарушения достигли шестнадцатилетнего возраста.

Материальная ответственность включает ответственность как работника, так и работодателя (предприятия). В ст. 130 КЗоТ указывается, что работники несут материальную ответственность за ущерб, причиненный предприятию из-за нарушения возложенных на них обязанностей, в том числе, и вследствие нарушения правил охраны труда. Эта ответственность ограничивается определенной частью заработка работника и не должна превышать полного размера причиненного ущерба. Собственник предприятия или уполномоченное им лицо несет материальную ответственность за причиненный ущерб работнику независимо от наличия вины, если не докажет, что ущерб причинен вследствие непреодолимой силы или умысла пострадавшего. Убытки в связи с нарушениями законодательства об охране труда могут включать возмещение пострадавшему потерянного заработка, одноразовую помощь, дополнительные расходы на лечение, протезирование, если пострадавший остался живым, а также расходы на погребение в случае смерти пострадавшего, одноразовую помощь на семью и на иждивенцев.

Уголовная ответственность наступает, если нарушение требований законодательства и других нормативных актов об охране труда создало опасность для жизни или здоровья граждан.


 

29. Понятие - «ПДК». Классы опасности вредных веществ. Примеры. Классификация условий труда.

Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны - к онцентрации, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8ч или при другой продолжительности, не более 41 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдельные сроки жизни настоящего и последующих поколений».

По величине ПДК в воздухе рабочей зоны вредные вещества подразделяются на четыре класса опасности:

· 1-й – вещества чрезвычайно опасные, ПДК меньше 0,1 мг/м3(свинец, ртуть, соединения хрома, бериллия, никеля и др.);

· 2-й - вещества высоко опасные, ПДК 0,1…1,0 мг/м3 (кислоты (серная и соляная), хлор, фенол, едкие щелочи, озон, сернистый газ, а также пыль, которая содержит более 70% свободной окиси кремния, и др.);

· 3-й – вещества умеренно опасные, ПДК 1,1…10,0 мг/м3 (винилацетат, толуол, ксилол, спирт метиловый, бензол, хлористый водород, окись серы, сероуглерод, а также пыль, которая содержит 10-70% свободной окиси кремния и др.);

· 4-й – вещества малоопасные, ПДК больше 10,0 мг/м3 (аммиак, бензин, ацетон, керосин, нафталин, этанол, диэтиловый спирт, окись углерода (угарный газ), циклогенсан и др.).

Исходя из принципов Гигиенической классификации, условия труда подраспределяют на 4 класса:

1 класс – оптимальные условия труда – такие условия, при которых сохраняется не только здоровье работающих, а создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности.

2 класс – допустимые условия труда – характеризуются такими уровнями факторов производственной среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются за время регламентированного отдыха или до начала следующей смены и не оказывают неблагоприятного влияния на состояние здоровья работающих и их потомство в ближайшем и отдаленном периодах.

3 класс – вредные условия труда – характеризуются наличием вредных производственных факторов, которые превышают гигиенические нормативы и способны вызвать неблагоприятное влияние на организм работающего и (или) его потомство.

4 класс – опасные (экстремальные) – условия труда, которые характеризуются такими уровнями факторов производственной среды, влияние которых в течение рабочего времени (или же его части) создает высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных заболеваний, отравлений, увечий, угрозу для жизни.

 


 

30. Понятие - «пожар». Вредные и опасные факторы при пожаре. Классификация пожаров. Виды огнетушителей и принцип их действия. Порядок действий при пожаре.

Пожар – это неконтролируемый процесс горения, который сопровождается уничтожением материальных ценностей и создает опасность для жизни и здоровья людей.

При пожаре возникают вредные и опасные факторы.

1. Наличие в продуктах горения оксида углерода (угарного газа). Кроме того, при горении различных веществ образуется много других ядовитых газов: оксидов азота, хлористого водорода и даже такие смертельно ядовитые газы, как фосген и синильная кислота. Эти вещества выделяются при горении синтетических материалов (например, облицовка мебели, стен, синтетическая оболочка электрических кабелей и др.).

2. Наличие дыма, который затрудняет дыхание, снижает видимость и затрудняет эвакуацию людей (дым – это твердые частицы продуктов сгорания).

3. Возникновение высоких температур, действие лучистой теплоты и появление пламени.

4. Пониженная концентрация кислорода в воздухе помещений при выделении продуктов горения, при выходе из технологических аппаратов и трубопроводов продуктов, применяемых в технологических процессах (азота, аргона, доменного газа, природного и др.) и расход кислорода воздуха помещений на горение. Снижение концентрации кислорода до 12 – 15% приводит к нарушениям мышечной координации, до 10 – 12% - к обморочным состояниям, до 6% и менее – смерти в течение 6 – 8 мин.

5. Возникновение опасности взрыва, при котором появляется ударная волна. Она может привести к обрушению оборудования, коммуникаций, конструкций зданий и сооружений и разлетанию их осколков. Это создает опасность механического травмирования людей.

Классы пожаров:

- класс A – пожары твердых веществ, в основном органического происхождения, в результате горения которых образуется тлеющая зола (древесина, текстиль, бумага, солома, уголь и др.);

- класс В – пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ (бензин, керосин, спирт, парафин, воск и др.);

- класс С – пожары газов;

- класс D – пожары металлов и их сплавов;

В настоящее время находят применение следующие типы огнетушителей:

- воздушно-пенные типа ОВП‑5, ОВП‑9, ОВП‑10, ОВП‑100 и др. (цифры показывают вместимость баллона в литрах), которые применяют для тушения пожаров классов А и В);

- углекислотно-бромэтиловые огнетушители типа ОУБ‑3 и ОУБ‑7, которые применяют для тушения горящих твердых и жидких материалов, а также электрооборудования и радиоэлектронной аппаратуры;

- порошковые огнетушители типа ОП‑5, ОП‑9, ОП‑10, ОП‑10А, которые применяют для тушения небольших очагов загорания тлеющих твердых материалов, а также нефтепродуктов и электроустановок под напряжением до 1000 В (класс пожара А, В, С, Д).

Порядок действия при пожаре:

1). Незамедлительно сообщить об это по телефону 101 (назвать адрес объекта, место возникновения пожара, свою фамилию), покинуть здание,

2). В случае сильного задымления: не паниковать, лечь на пол, сориентироваться, определить направление движения к выходу.

3). Принять по возможности меры по эвакуации людей и материальных ценностей в соответствии с планом эвакуации и реально создавшейся ситуацией,

4). По возможности отключить электроэнергию и приступить к тушению пожара первичными средствами пожаротушения, не подвергая свою жизнь опасности.

 

31. Основные разделы Положения о расследовании несчастных случаев на производстве.

32. Понятие - «санитарно-защитные зоны», их размеры в зависимости от класса предприятий. Общие санитарно-гигиенические требования к размещению предприятий.

33. Излучения оптического диапазона, их действие на организм человека. Способы защиты работников от инфракрасного и ультрафиолетового излучений.

34. Перечень нормативных документов по охране труда в Украине. Основные принципы государственной политики в области охраны труда. Ответственность за нарушение законодательства об охране труда.

35. Классификация электротока по степени воздействия на человека. Особенности электротравматизма. Виды электрических травм. Статическое электричество и его вредное воздействие на приборы и людей. Первая помощь пострадавшим при поражении электротоком.

36. Классификация условий труда на производстве. Задачи аттестации рабочих мест.


 

Date: 2015-11-15; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию