Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на здоровье. Социальная обусловленность здоровья





Все многообразие фак­торов, влияющих на здоровье, можно условно объединить в 4 груп­пы:

биологические факторы — пол, возраст, конституция, на­следственность,

природные — климатические, гелиогеофизические, антропогенное загрязнение и др.,

социальные или соци­ально-экономические — законодательство об охране здоровья граж­дан, условия труда, быта, отдыха, питания, миграционные процес­сы, уровень образования, культуры и др.,

медицинские факторы или организация медицинской помощи.

Все названные 4 группы факторов воздействуют как на здоро­вье человека, так и на здоровье всего населения, причем они взаи­мосвязаны и между собой. Но сила влияния этих факторов на здо­ровье неодинакова.

Ведущее (основное) значение в формировании здоровья принад­лежит социальным факторам. Это подтверждается различиями в уровне общественного здоровья в зависимости от степени социаль­но-экономического развития страны. Как свидетельствует практика, чем выше уровень экономического развития страны, тем выше по­казатели общественного здоровья и здоровья отдельных граждан, и наоборот.

Примером ведущего влияния социальных условий на здо­ровье могут служить падение и кризис экономики России.

В результате этого здоровье населения резко упало, а демогра­фическая ситуация характеризуется кризисной. Таким образом, можно говорить о социальной обусловленности здоровья. Это оз­начает, что социальные условия (факторы) через условия и образ жизни, состояние природной среды, состояние здравоохранения формируют здоровье индивидуальное, групповое, общественное.

 

Профилактика - по определению ВОЗ – это комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространение заболеваний, раннее выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния на здоровье человека факторов среды его обитания.

 

Предупреждение болезней – это выявление факторов риска, их устранение с целью уменьшения вредного влияния на здоровье человека и уменьшения риска возникновения заболевания.

Ограничение болезней – представляет совокупность мероприятий, блокирующих в известной степени их возникновение, исключая угрозу массовости болезней, а также выявление ранних признаков нарушений в состоянии здоровья и подбор мероприятий, препятствующих дальнейшему развитию заболевания и уменьшающих опасные последствия и осложнения.

Ликвидация болезней – означает уничтожение и прекращение влияния негативных факторов, исключение повторного возникновения болезней.

Однако, не всегда возможно осуществить все мероприятия по профилактике заболеваний.

2. В зависимости от преследуемых целей профилактического вмешательства выделяют социальную и медицинскую профилактику.

Социальную профилактику проводит государство, общественные организации, роль которых – создать необходимые социальные условия для развития мотивации к сохранению здоровья.

Это достигается:

принятием различных постановлений, законов по улучшению условий жизни (жилищных), экономическому благополучию (повышение зарплаты, увеличение рабочих мест и др.) и мер по социальной защите малоимущих, инвалидов, пенсионеров, многодетных семей и т. д. (пенсии, субсидии, контракты и др.).

Это политика государства по предотвращению войн, насилия, предупреждение экономических катастроф, в которых гибнут, инвалидизируются люди, получая травмы, физические и психические страдания.

Профилактика, которая реализуется через систему здравоохранения и зависит в основном от деятельности медицинского персонала в учреждениях здравоохранения – это медицинская профилактика.

Медицинская профилактика должна быть приоритетной в практике медицинских работников всех уровней, в том числе – средних медицинских работников.

Различают следующие виды профилактики:

1. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ – профилактические мероприятия проводятся по отношению к отдельным людям;

2. ГРУППОВАЯ – профилактика группам лиц, объединенных по сходным симптомам и факторам риска (например, пациенты с повышенной массой тела, изменениями липидного обмена и др.).

3. ПОПУЛЯЦИОННАЯ (массовая) – профилактика охватывает большую группу или население определенной территории.

Например, на Камчатке недостаток йода в воде, растениях, земле. Профилактика применения йодированной соли, употребление продуктов моря – один их видов профилактики такого заболевания как гипотиреоз.

Выделяют такие этапы профилактики, как первичная, вторичная и третичная медицинская профилактика.

В зависимости от характера заболеваний различают профилактику инфекционных и неинфекционных болезней, которые включают комплексные мероприятия и первичной, и вторичной профилактики, но отличаются методами профилактики.

 

ПЕРВИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА – это комплекс медицинских и немедицинских мероприятий, направленных на предупреждение развития отклонений от нормы в состоянии здоровья, предотвращение воздействий факторов риска, общих для популяции или отдельных групп населения.

Составные части этой профилактики:

Ø улучшение качества атмосферного воздуха, питьевой воды, качества питания, условий труда, снижение уровня психологических и социальных стрессов, проведение экологического и санитарно-гигиенического скрининга (наблюдения – контроля).

Ø формирование здорового образа жизни, привлечение населения к занятиям физкультурой;

Ø предупреждение профессиональных заболеваний, травм и отравлений;

Ø проведение профилактических осмотров и выявление факторов риска нанесения вреда здоровью и устранение их.

 

Виды профосмотров:

· при приеме на работу и поступлении в учебные заведения;

· при приписке и призыве на военную службу;

· для экспертизы допуска к профессии с вредными и опасными условиями, с повышенной опасностью для окружающих (и др.);

· осмотры для декретированных контингентов (работников общественного питания, детских, лечебных и др. учреждений) с целью предупреждения распространения ряда заболеваний;

· проведение иммунопрофилактики с целью устранения причин и условий, способствующих возникновению инфекционных болезней. Путем вакцинации создается прослойка населения, невосприимчивого к возбудителям ряда инфекционных заболеваний;

· проведение профилактических осмотров для раннего выявления онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, туберкулеза и др.;

· оздоровление лиц, находящихся под воздействием неблагополучных для здоровья факторов, мерами немедикаментозного воздействия.

При первичной профилактике проводятся медицинские и немедицинские мероприятия.

Так, в кабинетах профилактики медсестра (фельдшер):

ü измеряет АД, берет мазки на чистоту влагалища;

ü определяет уровень глюкозы глюкометром;

ü экспресс-тестами определяет уровень холестерина, качественные реакции мочи на сахар, ацетон;

ü это взятие крови на ВИЧ, HbS, RW;

ü это проведение флюорографии, реакции Манту и др.

Имеются специальные методические инструктивные указания СМЗ РФ по проведению указанных осмотров.

В итоге первичной профилактики оценивается уровень состояния здоровья, вырабатываются консультации по снижению вредного воздействия факторов риска на здоровье.

 

ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА – совокупность мероприятий, направленных на выявление заболеваний на ранних стадиях, своевременное лечение острых и обострений хронических болезней, предупреждение осложнений, хронизации.

Вторичная профилактика включает:

1. целевое санитарно-гигиеническое воспитание пациентов, консультирование и обучение диетическому питанию, фитотерапии и др.;

2. диспансерные медицинские осмотры с целью оценки состояния здоровья и динамическое наблюдение, проведение оздоровительных мероприятий;

3. обучение пациентов методам самоконтроля за состоянием здоровья;

4. участие в деятельности «школ пациентов» ГБ, бронхиальной астмы, школ по уходу за тяжелыми больными и др.;

5. мероприятия государственного, медико-социального характера (производство лечебного питания, строительство учреждений для лиц с ограниченными возможностями и др.) с целью создания условий для развития и социальной адаптации.

 

ТРЕТИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКАпредусматривает реабилитацию, восстановление здоровья – комплекс психологических, педагогических, социальных мероприятий, направленных на компенсацию ограничений жизнедеятельности, восстановление утраченных функций для восстановления социального и профессионального статуса (например протезирование и др.).

 

3. Для проведения обучения пациентов прежде всего используются общие приемы и принципы:

на I этапе (первичной профилактики):

v надо провести скрининги в виде заполнения опросных листов, беседы с пациентами и членами семьи;

v проанализировать, выяснить факторы риска и к какой патологии они могут привести.

на II этапе составить план:

v определить, какая профилактическая программа и ее цель, проводить ее как индивидуальную или как групповую, или популяционную, первичную или комплексную;

v определить методы и способы реализации профилактических мероприятий и каким документом регулируется данный вид.

v и только затем приступить к реализации программы.

III этап реализации программы – обучение пациентов и контроль.

Таким образом, профилактическая деятельность медицинской сестры может быть широкой, многообразной, самостоятельной. Это не только помощь врачу в организации осмотров и проведении, но и в обучении, консультации пациентов, выполнении простейших физиопроцедур, манипуляций.

 

4. Методики проведения занятий с пациентом и его семьей:

опрос, беседа, интервьюирование, ролевая игра, групповая, мозговой штурм.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 978; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию