Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Места для зрителей и вспомогательные помещения





 

В сооружениях, предназначаемых для проведения соревнований, предусматриваются места для зрителей в виде трибун или балконов, а в спортивно-зрелищных залах и катках – и в виде партера.

Трибуны для зрителей проектируются, как правило, в стационарных конструкциях с местами для сидения; в отдельных случаях применяются трансформируемые или сборно-разборные трибуны. Исходя из вышеизложенного может быть рекомендовано применение следующих типов трансформируемых трибун:

- бличеры – трибуны, состоящие из раздвигающихся секций телескопического типа;

- трибуны типа партер-трибуна.

Оба вида таких трибун имеют ограниченное число рядов (как правило, в пределах 8-10 для сидения), и их применение в каждом отдельном случае определяется конкретным характером их использования.

Трибуна-бличер, в виде выдвигающихся секций, имеет строго фиксированное местоположение (прикрепляется к стенам зала или к стационарной трибуне с поднятым над ареной первым рядом) и поэтому может иметь ограниченное применение. Путем выдвижения различного числа отдельных секций возможно изменять вместимость этой трибуны, что может иметь практическое значение при эксплуатации сооружения [2, с. 138].

Партер-трибуна имеет большое преимущество по сравнению с бличерами, так как она смонтирована на передвижной платформе, легко может перемещаться в любом направлении по арене, обеспечивая требуемую проектом ее трансформацию, В связи с изменяющимся углом наклона партер-трибуна может использоваться как обычный плоский партер, что очень важно при трансформации арены для проведения культурно-зрелищных и общественных мероприятий (митинг, концерт и др.), когда необходимо наличие партера.

Для обеспечения зрительного восприятия происходящего, на арене при расположении зрительских мест на балконе рекомендуется размещать на нем один ряд мест для сидения и один - для стояния из расчета 9 зрителей на 2 м балкона. Балкон устраивается, как правило, вдоль продольных стен зала и желательно так, чтобы проекция балкона оказывалась за пределами арены; балкон не должен также мешать размещению под ним спортивного оборудования.

Поиск способов быстрой трансформации зрительских мест в связи с многофункциональностью сооружений повлек за собой эволюцию формы трибуны. Одно из ее направлений - переход от двусторонних к односторонней трибуне в зале. Наибольшая комфортность восприятия зрелищных программ в универсальных залах малой и средней вместимости достигается при одной главной и одной дополнительной трибуне, а в залах большой вместимости – при трехсторонних трибунах [4, с. 153].

Для другого направления характерна схема зала с четырехсторонними, замкнутыми или кольцевыми, трибунами, как правило, вместимостью более 8-10 тыс. зрителей. Большая вместимость зала на соревнованиях, гала - концертах, митингах, ревю достигается при соблюдении допустимого удаления зрителей от арены. Но все же наиболее характерно это направление для залов с большой ареной.

Геометрия трибун зависит, с одной стороны, от вида проводимых в зале мероприятий, а с другой стороны — от формы и вместимости трибун. Геометрия односторонней трибуны и максимальная вместимость зала во время каждого мероприятия обусловлены зоной размещения зрителей, ограниченной допустимой удаленностью зрителей от места действия и углом, в пределах которого размещаются зрительские места. Для наиболее распространенной ледяной арены (66 х 36 м) максимальная вместимость односторонней трибуны – 3 300 мест, а оптимальная – 2 750 мест. Влияет на вместимость трибун и технологически необходимая высота зала.

При оптимальной удаленности зрителей в 38 м от сцены и высоте зала в 8 м вместимость трибуны составит 1500 зрителей (14 рядов по ПО мест), при 10-метровой высоте - 2100 зрителей (19 рядов), при 12,5-метровой высоте - 2 750 зрите - лей (25 рядов). При максимальной удаленности в 42 м 30-рядная трибуна вместит 3300 человек, что требует уже высоты зала 15,5 м. Это превышает минимально необходимую высоту (12,5 м) и влечет за собой увеличение объема зала.

Вместимость трехсторонних трибун при 8-метровой высоте составляет 2900 зрителей, при 10-метровой - 4 900, при 12,5 м - 7000 зрителей. При сцене на продольной оси вместимость партера - 1800 зрителей, а при сцене в торце – она достигает 2400 [1, с. 68].

Таким образом, универсальность использования трибун падает по мере усложнения их формы от одно- до четырехсторонних. Наилучшие показатели универсального использования у одно- и двусторонних трибун. При трех - сторонних предпочтительнее вариант, когда одна из трибун расположена вдоль арены, а две другие - с ее торцов. По аналогичной схеме можно определить рациональные вместимости трибун и для залов с малой ареной.

Гардеробная обычно не располагается в отдельном помещении, а объединяется с вестибюлем. В тех же редких случаях, когда она размещается в отдельном помещении, перед барьером гардеробной (вдоль него) предусматривается свободная полоса из расчета 0,03 м2 на одно место в гардеробной, но ширина полосы не должна быть меньше 1 м. Глубина гардеробной за барьером предусматривается не более 6 м.

Верхняя одежда сотрудников хранится, как правило, у рабочего места и в расчете гардеробной для занимающихся (или зрителей) не учитывается. При численности сотрудников 40 чел. и более для их верхней одежды предусматриваются места, которые могут размещаться в общей гардеробной; в этих случаях число мест определяется применительно к штатному расписанию и указывается в задании на проектирование.

Заключение

 

Расположение спортивных залов в городе зависит от их назначения (имеют ли они универсальный характер или предназначены только для занятий спортом) и от спортивных традиций страны, региона или города. Необходимо обеспечить удобные транспортные связи, достаточную площадь для автомобильных стоянок, удобную связь с другими спортивными сооружениями.

Назначение зала: по возможности универсальное (многоцелевое). Универсальный спортивный зал со зрительскими трибунами позволяет не только комфортно проводить тренировки по различным видам спорта, но и принимать соревнования самого высокого уровня. Паркетный пол, хорошая инсоляция и искусственное освещение, высокий потолок, звуковое оборудование, информационные табло, зрительские кресла на трибунах - все это предназначено для удовлетворения требований спортсменов, зрителей и судей.

Размеры зала зависят от величины игрового поля. Игровое поле размером 20 х 40 м необходимо дня следующих игр: хоккей на роликах, хоккей, гандбол, теннис, баскетбол, волейбол, бадминтон, волейбол и поло на велосипеде. Поле таких размеров пригодно также для фигурного катания, настольного тенниса, бокса, борьбы, фехтования, дзюдо, тяжелой атлетики, а также некоторых легкоатлетических дисциплин (толкание ядра, прыжки в длину, высоту и в высоту с шестом) и гимнастических упражнений.

Высота зала в зависимости от его размеров может составлять в свету 7 - 15 м. Перекрытие зала чаще всего имеет арочное очертание с подъёмом дуги в зоне максимальной высоты полета мяча.

В зале не должно быть промежуточных внутренних колонн. По средней поперечной оси должен быть обеспечен беспрепятственный обзор всего игрового поля.

Список использованной литературы

 

1. Спортивные залы. НП 5.3-3-7, НП 5.3-3-72. – М.: Строииздат, 2009

2. Бурлаков И.Р. Спортивные сооружения и комплексы: Учебное пособие /Бурлаков И.Р., Неминущий Г.П. – Ростов-на-Дону, 2010

3. Полиевский С.А. Физкультура и профессия /Полиевский С.А., СтарцеваИ.Д. – М.: Физкультура и спорт, 2008

4. Поликарпов В.П. Спортивные и физкультурные сооружения: Учебное пособие для ИФК. – М., 2010

5. Спортивные сооружения: Учебник для ИФК /Под общей ред. Ю.А. Гагина. – М., 2006

6. Физкультурные и спортивные сооружения /Под ред. Л.В. Аристовой. – М., 2011

Date: 2015-11-15; view: 1783; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию