Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка мероприятий по улучшению условий труда





 

7.3.1 Меры по управлению шумами, создаваемыми оборудованием подстанций

 

При работе подстанций источниками шумов являются вентиляторы охлаждения реакторов и трансформаторов, заходы ВЛ 500–1150 кВ на подстанции, ошиновка напряжением 500–1150 кВ в схеме подстанций.

Для предотвращения распространения шумов, генерируемых реакторами и трансформаторами, при проектировании подстанций предусматриваются шумозащитные заграждения, которые в обязательном порядке устанавливаются на ПС, расположенных в жилых зонах и уровень шума от которых превышает допустимые нормы на границе ПС.

Шум трансформатора вызывается воздействием вибрации сердечника на стенки бака. Вибрация сердечника, в свою очередь, вызывается магнитострикцией, в результате чего в шуме трансформатора преобладает основная частота, равная удвоенной частоте напряжения в сети 100 Гц, а также гармоники 200, 300, 400, 800 Гц.

В создании шума трансформатора участвуют также устройства охлаждения масла - насосы и вентиляторы, что в соответствии с нормативам повышает общий уровень на 3 дБ.

Проектирование ограждений ведётся в соответствии с утверждённым руководящим материалом:

1. «Шумозащитные ограждения автотрансформаторов напряжением 220–330 кВ» 9750 ТМ 1979 г. Киевский филиал УкрОЭнергосетьпроект.

Меры по подавлению шумов, возникающих на заходах ВЛ 500–1150 кВ и ошиновки подстанций в результате коронного разряда, зависящего ещё и от погодных условий (повышенная влажность, выпадение инея и т.п.) нормативно-техническими документами не предусматриваются. Эксплуата- ционному персоналу рекомендуется при работе в непосредственной близости от заходов и ошиновки нужно надевать шумопоглощающие наушники.

Основной мерой защиты населения от шумов коронного разряда является размещение подстанций на значительном удалении, как от населённых пунктов, так и путей передвижения людей.

При проведении периодической аттестации рабочих мест определяются уровни шумов. Замеры шумов проводят специализированные организации, имеющие лицензии Министерства здравоохранения РК, средства измерения, аттестованную лабораторию. Результаты замеров шумов доводятся до сведения персонала. При необходимости принимаются меры по защите персонала от шумов.[777]

 

 

7.3.2 Конструкция шумозащитных ограждений

 

Шумозащитное ограждение (экран) представляет собой конструкцию, состоящею из колон и стены, выполненной из железобетонных панелей для неотапливаемых зданий из шумопоглощающей кладки с резонансными полостями, настроенные на частоты 100 и 200 Гц, прикрепляемой к панелям с помощью выпусков. Для восприятия ветровых нагрузок предусматривается установка ригелей серии 3-407-115.

Колонны приняты в двух вариантах:

1) Колонны типа К72-2 устанавливаются в фундамент.

2) Колонны типа ВС-2 устанавливаются в сверленные котлованы на щебеночное основание с заполнением пазух бетоном.

Между блоками ФБС и стенкой устанавливается вибропрокладка из пропитанного битумом строительного войлока.

Снижение уровня звука экраном зависит от эффективной высоты экрана определяемый по расчетным схемам. При этом за источник шума принимается центр бака автотрансформатора, а за расчетную - окна верхнего этажа жилого или общественного здания, которое должно быть защищено.

Экраны размещают на расстоянии 2-3 м от автотрансформатора, так как при этом достигается наибольшая эффективность.

Рисунок 4 - Расчетная схема для определения снижения уровня звука за экраном

 

 

7.3.3 Выбор и расчет шумозащитных ограждений

 

7.3.3.1 Исходные данные

 

Подстанция 220/110/10 кВ с двумя автотрансформаторами /1АТ,2АТ/ по 125 МВА, типа АТДЦТН-125000/220 с навесными охладителями. Габаритные размеры АТ показаны на рисунке. Расположение АТ на площадке подстанции относительно жилой застройки показано на рисунке 100. Жилая застройка - 5-и этажные дома с высотой расчетной точки РТ над поверхностью земли – 17 м. АТ и жилые дома расположены на одинаковых отметках 100 м.

Рисунок 1 - План расположения площадки ПС и АТ относительно застройки

Рисунок 2 - Габаритные размеры автотрансформатора

АТДЦТН-1250000/220

 

 

7.3.3.2 Определение минимального удаление

 

По нормативам нормируемый уровень шума в РТ составляет 45 дБА. Считая, что оба АТ создадут в расчетной точке примерно одинаковый уровень шума, в соответствии с СНИП =45-3=42 дБА для каждого АТ. Где - уровень звука в дБА в расчетной точке защищаемого от шума объекта, создаваемый трансформатором.

Типовая мощность АТ:

 

(4)

где- - номинальная мощность АТ, - коэффициент выгодности, равный:

(5)

- шумовая характеристика АТ или уровень звука АТ, определяется по заводским данным или в зависимости от типовой мощности. Для этой типовой мощности . +3 на шум охладителей.

- снижение уроня звука в дБА в зависимости от расстояние между источником и расчетной точкой.

Снижение уровня звука с расстояние должно составить:

(6)

Такое снижение уровня шума обеспечивается в соответствии с рисунком 200 на расстоянии более 800 м от АТ.

Рисунок 3 - График для определения снижения уровня звука в дБА в зависимости от расстоянии между источником шума и расчетной точкой

 

По условиям размещения площадки подстанции удаление составляет 100 м до ближайшего жилья, в связи, с чем требуется создание шумозащиты.

7.3.3.3 Определение требуемого снижение уровня шума

 

Для ближайшего к 1-му АТ жилого дома, снижение уровня звука, в расчетной точке, по рисунку 200 равен:

Тогда уровень звука в расчетной точке (РТ) составит:

Для 2-го АТ аналогично снижение уровня звука, в расчетной точке:

.

Уровень звука для АТ2 в расчетной точке (РТ) составит:

.

Сложение уровней звука и дает нам результирующий:

Требуемое снижение уровня шума определяется по формуле:

.

На эту величину требуется снизить уровень звука от каждого АТ. Так как ,такое снижение может быть достигнуто с помощью шумозащитных экранов.

Расчет шумозащитных экранов

Учитывая, что высота бака АТ составляет 5 м, принимаем начальную высоту экрана h=7.2 м (6×1.2 м), расстояние от экрана до контура АТ – 3 м (по условию размещения экрана на краю маслосборника). Тогда эффективная высота экрана для РТ определится из рисунка 4: hэф=3.8 м.

Рисунок 4 – Определение эффективности шумозащитных экранов

По данным: hэф=3.8 м, расстояние от источника шума до экрана 6 м, расстоянию от экрана до РТ 94 м – путем интерполяции определяем:

Таким образом, принятая высота достаточна по условию шумоглушения для РТ.

Учитывая расположения жилой застройки по отношению к АТ принимаем Г-образную конфигурацию экранов.

Date: 2015-11-15; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию