Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ощущения и их закономерности





Ощущение - это психический процесс отражения отдельных свойств предметов и явлений окружающего мира, а также внутренних состояний организма при непосредственном воздействии раздражителей на соответствующие анализаторные системы.

Эволюционно ощущения возникли на базе раздражений, которые свойственны живой материи, которая избирательно реагирует изменением своего внутреннего состояния на биологически значимые воздействия среды.

Физиологической основой ощущения является нервный процесс, возникающий при действии раздражителя на соответствующий анализатор. Ощущение носит рефлекторный характер; физиологически его обеспечивает анализаторная система. Анализатор - нервный аппарат, осуществляющий функцию анализа и синтеза раздражителей, которые пришли с внешней и внутренней среды организма. Понятие анализатора ввел И. П. Павлов.

Те анализаторные системы, рецепторная часть которых (представлена с точки зрения анатомической) существует в виде отдельных внешних органов (нос, ухо и т.д.), называют органами чувств. Зрение, слух, обоняние, осязание и вкус выделены еще Аристотелем.

Для возникновения ощущения недостаточно, чтобы организм подвергался соответствующему воздействию материального раздражителя, еще необходима некоторая работа самого организма.

 

К закономерностям ощущений относятся:

пороги чувствительности. Пороги ощущения делятся на абсолютные и относительные (дифференциальные); абсолютные пороги бывают верхними и нижними. Все виды ощущений возникают при воздействии соответствующих раздражителей. Однако чтобы вызвать ощущение, необходимо, чтобы интенсивность раздражителя было достаточным. Переход от неосязаемых стимулов к ощутимым происходит не постепенно, а скачками. Минимальная силу раздражителя, вызывающего едва заметное ощущение, называется нижним абсолютным порогом ощущений. Дальнейшее увеличение силы раздражителей, действующих на рецепторы, вызывает или исчезновение ощущения, или болезненные ощущения (например, громкий звук, яркость, что слепит глаза). Верхним абсолютным порогом называется максимальная силу раздражителя, при которой еще сохраняется адекватное действующих раздражителей чувства.

адаптация - это изменение чувствительности под влиянием постоянно действующего раздражители, что проявляется в снижении или повышении порогов. Общеизвестно явление адаптации в нюхательных ощущениях: человек быстро привыкает к пахучему раздражителю и вовсе перестает ощущать его.

сенсибилизация - повышение чувствительности в результате взаимодействия анализаторов, а также систематических упражнений. Потеря зрения или слуха компенсируется развитием других видов чувствительности. Известны случаи, когда люди, которые потеряли зрение, овладели скульптуру, у них хорошо развиты прикосновений ощущение, вибрационная чувствительность.
Явление сенсибилизации органов чувств наблюдается у людей, длительное время занимающиеся определенными видами профессиональной деятельности.

синестезия - это возникновение под влиянием раздражения одного анализатора ощущений, характерных для другого анализатора.
Наблюдается в самых различных видах ощущений. Зачастую случается зрительно-слуховая синестезия, когда в результате действия звуковых раздражителей у человека возникают зрительные образы.
Синестезиею обладают далеко не все люди, но ни у кого не вызывает удивления возможность употребления таких выражений: бархатный голос, темный звук, холодный цвет, сладкий звук, острый вкус и т.п.

 

Date: 2015-11-15; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию