Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Читайте также





Управление капиталом банка

Главная цель процесса управления банковским капиталом заключается в привлечении и поддержке достаточного объема капитала для расширения деятельности и создание защиты от рисков. Величина капитала определяет объемы активных операций банка, размер депозитной базы, возможности заимствования средств на финансовых рынках, максимальные размеры предоставленных кредитов, величину открытой валютной позиции и другие важные показатели, которые существенным образом влияют на деятельность банка. Для украинских банков актуальными остаются вопрос наращивания капитальной базы и для большинства из них цель управления капиталом заключается в его пополнении.

В банковской практике используются два метода пополнения капитала:

· метод внутренних источников пополнения капитала;

· метод внешних источников пополнения капитала.

За первым методом главным источником роста капитала есть нераспределенная прибыль банка. Реинвестирование прибыли - самая приемлемая и сравнительно дешевая форма финансирования банка, который стремится расширить свою деятельность. Такой подход к наращиванию капитальной базы не расширяет круг владельцев, а итак, разрешает сохранить существующую систему контроля за деятельностью банка и избегнуть снижения доходности акций вследствие увеличения их количества в обращении.

Читайте также

· Банковское дело ›Управление портфелем банка

· Банковское дело ›Управление ресурсами банка

· Банковское дело ›Управление ликвидностью банка

· Банковское дело ›Управление коммерческим банком

· Банковское дело ›Управление прибыльностью банка

· Банковское дело ›Управление банковскими рисками

Чистая прибыль, которая осталась в распоряжении банка после выплаты налогов, может быть направленный во исполнение двух основных задач: 1) обеспечение определенного уровня дивидендных выплат акционерам; 2) достаточное финансирование деятельности банка. Итак, дивидендная политика банка взыскивает значительное влияние на возможности расширения капитальной базы за счет внутренних источников.

Задача менеджмента состоит в определении оптимального соотношения между величиной прибыли, которая направляется на пополнение капитала, и размером дивидендных выплат акционерам банка. Низкий уровень дивидендов приводит к снижению рыночной стоимости акций банка и побуждает владельцев к их продаже, которая означает отлив акционерного капитала из банка. Такая дивидендная политика не делает авансы потенциальных акционеров и может создать проблемы во время привлечения капитала в будущему, поскольку акции с низкими дивидендами не будут иметь спроса на рынке.

Высокий уровень дивидендных выплат привлекает акционеров, но замедляет процесс накопления капитала. Это сдерживает рост объема активных операций, которые генерируют доходы банка, и повышает общий уровень риска. Снижение надежности банка также может стать причиной отлива капитала через продажу акционерами своих акций, которые становятся весьма рискованными. Дивидендная политика влияет не только на внутренние источники пополнения капитала, а и на внешние, ведь возможности дополнительного привлечения капитала большой мерой определяются размером дивидендов.

Оптимальной дивидендной политикой есть такая, которая максимизирует рыночную стоимость акций банка. Доходность акций банка должны быть не низшей за доходность других видов инвестиций с таким самым уровнем риска. В развитых странах средний уровень доходности банковских акций составляет 14-17 %.

Одним из важных факторов влияния на возможности банка привлекать капитал в будущему есть стабильность дивидендной политики. Для поддержания постоянного уровня дивидендных выплат банки в последнее время все более большую часть своих прибылей направляют именно на выплату дивидендов за акциями. Это связано как с повышением требований со стороны акционеров, так и с тенденцией общего снижения доходности банковской деятельности. Так, банками США на протяжении последнего десятилетия около 80 % полученной чистой прибыли было направлено на выплату дивидендов. Такое положение побуждает менеджеров банков к поиску внешних источников пополнения капитала.

Преимущества метода внутренних источников пополнения капитала:

· независимость от конъюнктуры рынка;

· нет расходов из привлечение капитала извне;

· простота применения, поскольку средства просто переводятся с одного бухгалтерского счета на другого;

· нет угрозы потери контроля над банком со стороны акционеров.

Недостаткиметода внутренних источников пополнения капитала:

· полное налогообложение, поскольку на пополнение капитала направляется чистая прибыль после выплаты всех налогов;

· возникновение проблемы уменьшения дивидендов;

· медленное наращивание капитала.

Привлечение капитала за счет внешних источников возможное несколькими способами:

· эмиссия акций;

· эмиссия капитальных долговых обязательств (субординований долг);

· продажа активов и аренда недвижимости.

Менеджмент банка прибегает к внешним источникам роста капитальной базы в случае, когда нужно обеспечить быстрое получение больших объемов средств. Например, в условиях гиперинфляции капитал банков быстро обесценивается и прибыли может не хватить даже на компенсацию потерь. Если органами банковский надзор пересмотрен нормы достаточности капитала, то перед менеджментом банка возникает задача быстро и существенным образом нарастить капитал, который возможно лишь за счет внешних источников.

 

 

1. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

1. Настоящее Положение устанавливает для банков единый порядок классификации ссудного портфеля, обязательный для всех банков Республики Казахстан, независимо от форм собственности.

 

II. КЛАССИФИКАЦИЯ ССУДНОГО ПОРТФЕЛЯ БАНКА

2. 1. Ссуды, предоставляемые банком, подразделяются по качеству на следующие группы:

А. Стандартные.

Б. Нестандартные.

В. Неудовлетворительные.

Г. Сомнительные.

Д. Убыточные.

При этом критериями градации являются:

- соблюдение заемщиком сроков платежей по ссудам;

- анализ финансового положения заемщика; <*>

- имеющиеся у банка обеспечение ссуды и степень его надежности;

- взаимоотношения банка с заемщиком.

<*> Заключение о финансовом состояни заемщика делается на основе анализа документов финансовой отчетности (анализа баланса, анализа качества активов, скорости их оборачиваемости, определения коэффициента ликвидности, соотношения собственных и заемных средств в %, нормы чистой прибыли в %).


А. Стандартный кредит

3. Стандартный кредит - кредит, срок возврата которого еще не наступил и качество которого не вызывает сомнение, т. е.:

- заемщик является финансово-устойчивым предприятием либо организацией, либо учреждением, имеющим высокий уровень обеспеченности собственным капиталом, высокую норму рентабельности, характерен короткий период обращения дебиторской задолженности (в днях); у банка имеется на него кредитное досье, включающее в себя сведения по различным ссудам в течение 1 года. При оценке репутации существенную роль играет отношение заемщика к своим обязательствам в прошлой деятельности;

- надежное обеспечение кредита (заложенное движимое и недвижимое имущество, гарантия, поручительство), структура которого характеризуется преобладанием быстрореализуемых активов и высоколиквидных средств, кроме того, имеется акт проверки банка о состоянии обеспечения выданного кредита. Заложенное имущество является высоколиквидным и его стоимость покрывает сумму кредита и процентов по нему (стоимость залога определяется на момент оценки риска по данной ссуде).

У кредитов данной категории отсутствуют признаки того, что они не будут выплачены, возможность убытков минимальная.


Б. Нестандартный кредит

4. Нестандартный кредит - кредит, несущий незначительный риск, связанный:

- с задержкой возврата кредита до 30 дней

- или пролонгированный не более одного раза.

К данной группе относятся кредиты, выданные клиентам, финансовое положение которых стабильное, но имеются определенные неудовлетворительные показатели (рост дебиторской задолженности, сверхнормативные запасы товаров и готовой продукции и т. п.).

Присутствие кредитного досье обязательно.


В. Неудовлетворительный кредит


5. Неудовлетворительный кредит - кредит:

- длительность просрочки которого составляет от 30 до 60 дней

- или пролонгирован более одного раза.

Кредиты, выданные клиентам, не имеющим кредитного досье с момента выдачи, относятся к данной группе кредитов, независимо от соблюдения сроков платежей.


Г. Сомнительный кредит

6. Сомнительный кредит - это кредит, длительность просрочки которого составляет от 60 до 90 дней.


Д. Убыточный кредит

7. Убыточный кредит - это кредит, срок неуплаты по которому превышает 90 дней.

По убыточному кредиту начисление процентов неплатежей прекращается.

Классификация ссудного портфеля производится в соответствии с требованиями, изложенными в Положении не реже одного раза в месяц с использованием таблиц и приложений N 1, 2, 3, 4.

 

Анализ ссудного портфеля АО "Казкоммерцбанк"

Информация» Ипотечное кредитование в Республике Казахстан» Анализ ссудного портфеля АО "Казкоммерцбанк"

Date: 2015-11-15; view: 189; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию