Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Теоретики





1. Заполните таблицу, вставляя слова «Да», «Нет»

  Вотчина Поместье
1) Наличие каких-либо условий для держания земли    
2) Возможность передачи по наследству    
3) Возможность продать, подарить, завещать    

2. Что представляет собой теория «Москва – третий Рим»?

 

3. В чём состояла суть разногласий между Нилом Сорским и Иосифом Волоцким?

IV. Аналитики

 

1. В Новгороде найдено множество подобных предметов, которые относят в XI-XIII векам создания. Что это? Какие выводы можно сделать на основании этих находок?

5. Среди археологических находок на Замковой горе в Киеве найдены монеты византийских императоров Анастасия І (491 – 518) и Юстиниана І (527 – 565).

Какие выводы можно сделать на основании этих находок?

Прочитайте текст из лекции историка В.О.Ключевского и ответьте на вопросы.

«Россия около трёх веков находилась вне круга европейской политической деятельности. Хотя ничто не делается вдруг; хотя достохвальные усилия князей московских, от Калиты до Василия Тёмного, многое приготовили для единовластия и нашего внутреннего могущества, но Россия при Иоанне III как бы вышла из сумрака теней.

Иоанн, рождённый и воспитанный данником Орды, сделался одним из знаменитейших государей в Европе; без учения, без наставлений, руководствуемый только природным умом, силою и хитростью восстанавливая свободу и целость России, губя царство Батыево, тесня Литву, сокрушая вольность новогородскую, захватывая уделы, расширяя владения московские.

Что оставил миру Александр Македонский? Славу.

Иоанн оставил государство удивительное пространством, сильное народами, ещё сильнейшее духом правления. Россия Олегова, Владимирова, Ярославова погибла в нашествии монголов. Россия нынешняя образована Иоанном».

1) Назовите события, которые имел в виду историк, говоря о сокрушении вольности новгородской и гибели царства Батыева? Укажите даты этих событий.

2) Какое из этих событий изменило статус Кольского севера. Почему?

3) Какие качества Ивана III как личности и государственного деятеля особенно ценит историк?

4) С каким важнейшим процессом в истории российской и европейской государственности совпало княжение Ивана III?

Date: 2015-11-15; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию