Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. по Лабораторной работе №7





ОТЧЕТ

по Лабораторной работе №7

по дисциплине «Физика 2»

на тему «Исследование электрических затухающих колебаний при помощи осциллографа»

 

Выполнил

студент гр. Б03-783-1 М. В. Никитина

Проверил Ю. А. Шихов

 

 

Цель работы: приобрести навыки в чтении технических характеристик приборов, понять назначение шунтов и дополнительных сопротивлений к приборам, научиться их рассчитывать.

Теоретическая часть

Измерить величину – значит измерить ее техническими средствами с однородной величиной, принимаемой за единичную.

В зависимости от назначения и устройства приборы классифицируют:

· По принципу действия – электромеханические, термоэлектрические, электронные, выпрямительные

· По роду измеряемого тока – для постоянного и переменного токов, универсальные

· По диапазону частот – низкочастотные, высокочастотные

· По виду получаемой информации – стрелочные, цифровые

· По форме представления информации – показывающие, регистрирующие, самопищущие и печатающие

Наиболее распространенными приборами электромеханического принципа действия являются приборы магнитоэлектрической, электромагнитной и электродинамической систем.

Принцип действия вольтметра заключается в преобразовании переменного напряжения в постоянное, которое измеряется стрелочным электроизмерительным прибором.

Шунт - электрический проводник или магнитопровод, присоединяемый параллельно электрической или магнитной цепи для ответвления части электрического тока или магнитного потока.

Класс точности - это обобщенная характеристика средств измерений, определяемая пределами допускаемых основных и дополнительных погрешностей, а также рядом других свойств, влияющих на точность осуществляемых с их помощью измерений. Классы точности регламентируются стандартами на отдельные виды средств измерения с использованием метрологических характеристик и способов их нормирования.

Дополнительное сопротивление подключается последовательно с вольтметром с целью увеличения его внутреннего сопротивления и расширения предела измерений.

Вольтамперметр - электроизмерительный прибор, предназначенный для определения силы тока и напряжения в цепи.

Миллиамперметр - измерительный прибор, (чувствительный амперметр) позволяющий измерять силу тока в миллиамперах.

Амперметры магнитоэлектрической системы имеют катушку (рамку) из тонкой проволоки, которая может вращаться между полюсами постоянного магнита. При пропускании тока через катушку она стремится установиться по полю под действием вращающего момента Мвр, величина которого пропорциональна току. Повороту катушки препятствует специальная пружина, упругий момент которой Мупр пропорционален углу закручивания. При равновесии эти моменты равны Мвр = Мупр, а ток пропорционален углу поворота рамки, шкала таких приборов равномерная.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию