Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение растительных масел и побочных продуктов их производства





ПРОИЗВОДСТВО РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ

 

1. Значение растительных масел и побочных продуктов их производства

2. Характеристика сырья для производства растительного масла

3. Технологическая схема производства растительного масла

 

Значение растительных масел и побочных продуктов их производства

 

Высокая концентрация масел и жироподобных веществ в отдельных органах растений позволила использовать их для промышленного получения растительных масел. Растительные жирные масла имеют большое народнохозяйственное значение. Наряду с белками и углеводами пищевые растительные масла составляют основу рационального питания человека, а технические растительные масла широко применяют почти во всех областях народного хозяйства. Масличные семена, кроме жиров, белков и углеводов, содержат богатейший комплекс биологически активных соединений, в том числе витаминной и провитаминной природы. Они также содержат уникальный набор макро- и микроэлементов.

Наиболее высоко значение растительных масел как продовольственного продукта. Применение растительных масел в питании чрезвычайно разнообразно. Их употребляют непосредственно в пищу, используют в хлебопекарном и кондитерском производстве в качестве добавок к тесту, при изготовлении печенья, начинок для конфет, шоколада, халвы и других разнообразных продуктов. Кроме того, растительные масла применяют на многих других пищевых предприятиях.

В зависимости от вида использования пищевые растительные масла различают:

кулинарные – применяют в чистом виде или в виде маргарина, специальных кухонных жиров, майонеза;

столовые – масла, полученные из семян при низкой температуре, а также все рафинированные масла независимо от метода получения (оливковое, подсолнечное, рапсовое, кунжутное);

пекарные – применяют в качестве добавок в тесто с целью повышения качества изделий и для смазывания форм для выпечки (горчичное, рапсовое, хлопковое);

консервные – применяют при производстве консервов (рафинированное подсолнечное и хлопковое, а также столовые масла: оливковое, горчичное, арахисовое и их смеси).

Техническое использование растительных масел – производство моющих средств, лакокрасочных изделий, непромокаемых тканей, клеёнчатых материалов, пластмасс, линолеума и др., а также в качестве смазочных материалов (касторовое, рапсовое масло).

Кроме того, растительные масла используются для получения фармацевтических, косметических и лекарственных препаратов (оливковое и некоторые другие масла используются для приготовления растворов витаминов, касторовое – в качестве слабительного средства. Для косметических целей применяется масло какао, оливковое, миндальное, касторовое).

 

К побочным продуктам при производстве растительного масла относят жмых и шрот. Жмых получают при производстве растительного масла путем прессования. В нем содержится 7…9 % жира. Шрот получают при экстракционном способе производства. Его масличность – 1…2 %. Химический состав шрота и жмыха зависит от вида культуры, содержания в семенах жира, способа производства. Они представляют собой ценный концентрированный корм для сельскохозяйственных животных и широко применяются для производства комбикормов, БВД и премиксов, т.к. богаты белком, биологически активными веществами, витаминами.

Жмыхи могут применяться для приготовления халвы и других кондитерских изделий (подсолнечный, арахисовый, кунжутный). Они также являются сырьём для получения аминокислот (глютаминовой). Из жмыха горчицы изготавливают порошок столовой горчицы.

 

Date: 2015-11-15; view: 2241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию