Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абабковский Николаевский Георгиевский женский монастырь





 

Россия, Нижегородская обл., Павловский р‑н, с. Абабково.

Основательница монастыря Лукия Евдокимовна Масленникова родилась около 1781 года в городе Молога в благочестивой купеческой семье. Уже с юности ее привлекала иноческая жизнь. Родители не хотели ничего слышать о монастыре – и Лукия тайно ушла из дома. Чтобы ее не смогли быстро найти, она под именем Лукиана поступила послушником в Валаамский мужской монастырь. Несколько лет несла она послушание на Валааме, но тайна ее была раскрыта. Лукию посадили в тюрьму, где она пробыла около года. Там ее нашел отец и возвратил домой. Однако Лукия вместе со своей сомолитвенницей Наталией отправились странствовать по святым местам России. Много обошли они святых обителей и так оказались в селе Абабкове. Здесь на берегу Оки они были очарованы открывшимися видами.

Вдали в полном уединении стояла старинная деревянная церковь, ближе к ним располагалось большое село. Местная помещица пригласила странниц отобедать. Лукия рассказала ей о своем давнем желании поселиться в уединенном месте для молитвы. Хозяйка рассказала, что батюшка Серафим Саровский давно благословил ее на устройство женской богадельни. Лукия решила сходить в Саровский монастырь. Великие Саровские старцы Назарий, Иларион и Серафим благословили ее на устройство богадельни, а старец Иларион келейно постриг Лукию в мантию с именем Лампадия. Помещица построила близ церкви святого Георгия несколько келий, в них и поселилась мать Лампадия с сестрами, положив начало богадельне.

Около пяти лет возглавляла матушка Лампадия Абабковскую богадельню, известную по документам как Георгиевская пустынь. В 1848 году богадельня была переименована в общину. В 1851 – был освящен новый каменный храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Благодаря помощи богатого купца построили больничный корпус с церковью во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», трапезную, просфорную и прочие монастырские постройки. В 1855 году территория обители была обнесена каменной оградой, за которой были построены дома для священнослужителей, гостиницы для паломников и хозяйственные постройки. Община быстро росла и крепла.

В 1859 году император Александр II утвердил определение Святейшего Синода о переименовании Абабковской женской общины Нижегородской епархии в общежительный женский Николаевский третьеклассный монастырь.

В 1865 году закладывается летний каменный пятиглавый трехпрестольный соборный храм во имя Святой Троицы, строительство которого было завершено в 1886 году.

В 1897 году был построен двухэтажный жилой корпус для сестер, а за оградой монастыря стал строиться корпус церковно‑приходской школы. В 1900 году был заложен зимний каменный девятиглавый четырехпрестольный храм с колокольней. В 1903 году главный престол собора был освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы. С постройкой в 1914 году трапезного двухэтажного корпуса был окончательно завершен архитектурный облик монастыря.

В 1928 году монастырь был разорен и закрыт. Долгие годы на его месте было запустение и разорение, но с февраля 1995 года там вновь зазвучали слова молитвы. Как милость Божия, забил недалеко от монастыря родник, на котором одному благочестивому человеку было явление образа Спаса Нерукотворного. Вода родничка считается целебной.

 

Date: 2015-11-15; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию