Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инкерманский во имя святого апостола Климента мужской монастырь





 

Украина, Крым, г. Севастополь, н/п Инкерман.

Церковное предание связывает основание монастыря с именем святого Климента – римского епископа с 92 по 101 год, сосланного за проповедь христианства императором Траяном в каменоломни в окрестностях Херсонеса (ныне – Севастополь) и претерпевшего здесь в 101 году мученическую кончину. Мощи святого Климента, обретенные чудесным образом через год после его кончины, находились в Херсонесе до X века и хранились сначала в подводном гроте (место обретения), доступ куда открывался раз в год, в день смерти праведника, когда море отступало, потом на маленьком островке (ныне – остров Казачий) посредине бухты, где, как гласит предание, руками ангелов была построена церковь.

Инкерманский монастырь ведет свою историю примерно с VIII–IX вв. Пещеры служили первым монахам и жильем, и подсобными помещениями. Храмы также устраивали в пещерах, из камня вырубали алтарь, престол, скамьи. Все помещения соединялись вырубленными в скале лестницами. Находясь рядом с крупным торговым портом, монастырь жил безбедно. Однако после захвата в 1475 году крепости турками монастырь постепенно пришел в упадок.

Некоторые ученые предполагают, что монахи ушли на мыс Фиолент и основали там Георгиевский монастырь. Возможно, в последующие века обитель на короткое время возрождалась. Так, в некоторых документах упоминается церковь святого Георгия, а в 1773 году штурман русского фрегата обозначил на карте у подножия крепости Инкерман именно «собор святого Георгия Победоносца». В 1778 году после исхода христиан из Крыма монастырь опустел окончательно. Упоминание о нем осталось только в названии горы – Монастырская.

Возрождение обители произошло после присоединения Крыма к России. Инкерманская киновия была открыта вновь в 1850 году. Сразу началась реконструкция трех пещерных храмов. Однако из‑за отсутствия денег проходила она без дорогостоящих работ. Храмы очистили от мусора и камней, обновили росписи. В октябре 1852 года была освящена церковь во имя священномученика Климента (бывший Георгиевский храм). Предание утверждает, что сам Климент вырубил этот храм в скале. С правой стороны храма находился древний придел в честь апостола Андрея Первозванного – небольшой, с низким потолком. В 1857 году была открыта еще одна пещерная церковь, посвященная римскому епископу святому Мартиниану.

В 1867 году был построен дом настоятеля и домовая церковь во имя Святой Троицы, отреставрирован источник святого Климента. В 1895 году в обители построен новый храм в византийском стиле, алтарную часть которого вырубили в скале. Он был освящен в честь великомученика и целителя Пантелеимона.

В 1896 году в монастыре появилась гостиница для паломников.

В 1905 году в обители появилось сразу несколько храмов. Один из них устроили на месте средневекового пещерного храма святого Евграфия и освятили во имя священно‑мученика Димитрия Солунского. На верхнем плато в то же время закончили строительство храма во имя святого Николая Чудотворца. В сентябре 1905 года была освящена пещерная церковь в честь иконы «Всех скорбящих Радость». Храм устроили на месте древней Софийской церкви. Внутри него хранились образа войсковых частей, принявших участие в боях близ монастыря в Крымскую войну.

К 1910 году архитектурный облик обители сложился окончательно. Были построены два жилых здания для братии, в одном из которых устроили домовую церковь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. При обители открыли церковно‑приходскую школу. В 1917 году в киновии жили 25 монахов и 122 послушника.

В годы Гражданской войны монастырь поддержал белую армию барона Врангеля. После установления Советской власти в Крыму земли монастыря были национализированы и переданы трудовой артели деревни Инкерман, куда вошли и монахи. С 1920 года все монастырские храмы становятся приходскими. Но денег у общины не хватало, чтобы поддерживать все храмы. В 1925 году Инкерманская община отказалась от пяти церквей, оставив себе пещерный храм во имя святого Климента и домовую Троицкую церковь, но и они просуществовали недолго. В 1926 году Севастопольским райисполкомом было принято решение о закрытии Георгиевского и Инкерманского монастырей. Храмы и церковное имущество перешли в ведение Севастопольского музейного объединения. В 1927 году сильное землетрясение повредило здания собора святого Николая и Благовещенской церкви. В том же году разобрали часовню на могиле воинов, погибших в Инкерманском сражении. В 1928 году закрыли храм иконы «Всех скорбящих Радость». В 1932 году уничтожили собор святого Николая.

Во время Великой Отечественной войны в пещерах монастыря разместился штаб 25‑й Чапаевской дивизии Приморской армии.

Возрождение Инкерманского Свято‑Климентовского монастыря началось в 1991 году. Основные помещения монастыря – пещерные, высечены в западном обрыве Монастырской скалы, на плато которой сохранились руины средневековой крепости Каламита, основанной в VI в. В 1475 году она была захвачена турками и переименована в Инкерман. Отдельные пещерные церкви и отшельнические кельи Инкермана являются наиболее древними среди прочих христианских пещерных сооружений Крыма.

Cвятыни: частица мощей от честной главы священномученика Климента, переданная из Киева; рака со святыми мощами установлена в боковом нефе Свято‑Климентовского храма.

 

Date: 2015-11-15; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию