Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые люди





 

Вначале были облака и туманы, приходили и уходили божественные поколения, оставался лишь Того, кто был господином в центре небес и великих богов и богинь, стоявших по обе стороны от него. А потом были созданы Идзанаги и Идзанами, мужчина и женщина. Они пошли по радужному мосту. Мужчина держал копье опущенным, и с него падали капли, которые затвердевали, соединялись вместе и в конце концов образовали твердь, на которой могла жить первая пара – мужчина Идзанаги и женщина Идзанами. Но их окружали туманы.

У них появились дети: Ветер и Лес, Водопад и Гора, Река и Поле, Море и Острова. Когда Ветер подрос, он развеял туманы, и пространство вокруг стало прозрачным. А Идзанами носила новых детей – Огней. После их рождения она заболела, прошло время, и вот ее уже никто не видел на земле.

Идзанаги отправился вниз, в Мэйдо – обитель мрака, чтобы найти ее. Он шел вниз по пещере, ориентируясь на звук ее голоса. Она сказала, чтобы он не шел дальше; она велела ему не искать ее. Но Идзанаги не подчинился ее приказу. Он зажег факел и стал смотреть вперед, туда, откуда звучал ее голос.

И факел осветил серое царство Мэйдо. Идзанаги увидел Идзанами. Ее глазницы были пустыми, на губах не было плоти, и лоб был голой костью. Факел погас, и Идзанами прокляла мужа за то, что он посмотрел на нее в царстве мрака. Она сказала, что не позволит ему вернуться в мир, где живут их дети, и оставит его жить в Мэйдо.

Идзанаги бросился бежать, но Идзанами устремилась в погоню, она призвала на помощь других ужасных обитателей подземного мира, чтобы они задержали беглеца. Идзанаги на бегу схватил ростки бамбука и дикий виноград, который рос на гребне в его волосах, и бросил их в преследователей. Те остановились, чтобы съесть ростки и виноград. А Идзанаги побежал дальше. Он достиг пещеры, через которую и попал в царство мрака. И здесь разъяренная Идзанами почти настигла его. Он пробежал по пещере, отвалил камень, закрывавший вход снаружи, выскочил на свет божий и снова завалил вход. Но ярость Идзанами не улеглась. Она сказала: из‑за того, что Идзанами посмотрел на нее в царстве мрака, она будет ежедневно утаскивать в Мэйдо тысячу человек. «Тогда я буду давать жизнь тысяче и еще половине тысячи человек каждый день», – сказал в ответ Идзанаги.

Отойдя от страшной пещеры, он омыл свое тело в чистой реке, которая протекала рядом. Он смыл скверну, которая коснулась его тела в подземном царстве. После его омовения на поверхности воды остались пятна, из них потом появились существа, которые утаскивали каждый день в мир иной тысячу человек. Так Идзанаги и его народ оказались перед необходимостью давать ежедневно жизнь тысяче пятистам младенцам. С тех пор, как первая пара была разлучена навсегда, на земле существуют смерть и расставание.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию