Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






НУМА‑ЗАКОНОДАТЕЛЬ





 

Человек, родившийся в день, когда был заложен город, был избран царем Рима после Ромула. Его звали Нума. В то время, когда римляне и сабиняне сделали его своим царем, у него не было жены из числа смертных. Его спутницей была богиня. Под сенью священных рощ на берегу прозрачного ручья она встречала Нуму, беседовала с ним, давала советы. Ее близость сделала будущего римского царя более мудрым и человечным. Ее имя было Эгерия.

На берегах того же чистого ручья встречала она Нуму и после того, как он стал царем Рима. В то время италийские племена косила страшная моровая язва; римляне впали в уныние, видя вокруг столько смертей. Они думали, что их город не сможет устоять перед этим ужасным врагом, против которого бессильно оружие. Когда же моровая язва подошла к стенам города, Нуме было знамение. Ему в руки с небес упал бронзовый щит. Эгерия поведала Нуме, что щит послан во спасение народу. Пока он будет находиться в Риме, благополучию его горожан ничто не угрожает. Но чтобы сберечь его, следует изготовить еще одиннадцать точно таких же щитов. Когда же двенадцать щитов будут собраны вместе, никто, даже сам Нума, не сможет сказать, который из них был низринут с небес. Тогда ни один злоумышленник не сможет узнать и похитить дар небес, от которого зависит благополучие города. И римляне, зная, что в их руках имеется знак процветания и он находится в безопасности, отбросили уныние. А вскоре и моровая язва покинула италийские земли.

«Ты не должен совершать возлияния вином, приготовленным из неподрезанного винограда. Ты не должен приносить жертвы без зерна». Эти две заповеди Нума, повинуясь совету Эгерии, сообщил своему народу. Этими заповедями он показал римлянам, что они должны быть землепашцами, обрабатывать землю, выращивать зерно и подрезать виноградные лозы. Он научил людей искусствам и ремеслам; он покровительствовал музыкантам, золотых дел мастерам, кузнецам, плотникам, красильщикам, обувщикам и гончарам, то есть людям мирных профессий. Он назначал суды и советы для ремесленников, показывал всем, какие религиозные церемонии они должны соблюдать.

И еще Нума возводил храмы. Сначала он построил храм в честь богини священного огня Весты. Ее храм был круглым, в нем горел вечный огонь, который поддерживали девы; люди верили, что, пока чистые девы поддерживают священный огонь Весты, Рим будет процветать. После завершения строительства храма Весты был построен храм Януса. Поскольку бог Янус имел два лица, в храме было двое ворот: во время войны они были распахнуты, а в мирное время стояли закрытыми. В более поздние времена ворота храма Януса очень редко бывали закрытыми, но во время правления Нумы их ни разу не открывали – больше четырех десятков лет. В то время не было войн. Нума умиротворил не только воинственных римлян: население соседних городов и государств тоже стало более миролюбивым. Людям понравилось жить в мире; они обрабатывали землю, растили детей и поклонялись великим богам. Об этих днях было сказано:

 

На железных щитах свили свою паутину пауки.

 

И еще:

 

Ржавчина разъедает заточенные копья и обоюдоострые мечи.

Больше не слышен громкий звук трубы,

Сладкий ночной сон ничто не прерывает.

 

Нума упорядочил месяцы года. Он сделал январь, месяц бога мира Януса, первым; март, месяц бога войны Марса, – третьим, а между ними поместил февраль – месяц очищения. В феврале римляне приносят дары предкам, в этом же месяце проходит праздник Луперкалий – праздник очищения.

Известно, что Юпитер, великий бог неба и грома, спустился на землю к Нуме и возвестил, что после удара молнии следует проводить обряд очищения, причем только головами.

– Луковичными? – быстро спросил Нума, наученный Эгерией.

– Нет, человеческими... – продолжил Юпитер.

– Волосами? – спросил Нума.

– Нет, живыми... – ответствовал Юпитер.

– Живыми рыбешками? – не сдавался Нума.

И Юпитер, так и не дав ответа, удалился. Но по сей день римляне, чтобы отвратить от себя гром и молнии – знамение гнева великого Юпитера, – жертвуют ему головки лука, человеческие волосы и живых рыбешек.

Таким образом, Нуме удалось даже великих богов склонить к проявлению милосердия в отношении к человеку. Это мудрая Эгерия научила Нуму, как заставить великого Юпитера спуститься с небес на землю, чтобы с ним можно было поговорить. Сначала ему следовало изловить двух мелких божков. Нума хитростью поймал двух полубогов, которые владели даром колдовских заклинаний, знали тайны волшебных снадобий, очень любили разыгрывать людей, но сами были очень простыми и легко обманывались. Звали их Фавн и Пик. Они часто гуляли в тенистых чащобах, отдыхали на берегах прозрачных ручьев. В один из ручьев, который протекал по Авентинскому холму, Нума налил мед и вино. Пик и Фавн пришли к этому ручью. Они захотели утолить жажду и испили меда и вина. Напиток им понравился. Они легли на берегу ручья – так им показалось удобнее – и стали пить. Захмелев, оба божка уснули. Тогда появился Нума и схватил их. Божки стали менять облик. В руках Нумы оказывались то горностай и птица, то куст и букет листьев. Но Нума продолжал держать их. Божкам надоело превращаться, и они приняли свой изначальный вид. Тогда Нума спросил их, занимавших самую низшую ступень в иерархии богов, как заставить Юпитера спуститься на землю. Те рассказали и тут же получили свободу. Так Нума получил возможность побеседовать с Юпитером.

Однажды Нума собрал народ на пир. Он принял гостей в простом доме, за скромно убранными столами, уставленными непритязательной пищей. Люди знали, что царь живет очень просто, и почитали его за это. Они расселись за столами и стали вкушать хлеб и фрукты, молоко и вино. И царь ел вместе с ними. Когда трапеза была в самом разгаре, стало известно, что прибыл еще один гость. Сидевшие за столом никого не видели, но по комнате разлилось великолепное сияние. Деревянные тарелки превратились в изысканные золотые и серебряные блюда, пища приобрела богатый восхитительный аромат. И те, кто был с Нумой, поняли: среди них появилась Эгерия.

Люди слушали чудный разговор между царем и богиней, которая давала ему советы. Не все, что они услышали, было им ясно. Но все поняли: очень скоро Нума уйдет от них.

Так и случилось. Вскоре после этого праздника Нума умер. Его тело согласно его распоряжению не было сожжено. Было приготовлено два каменных гроба: в один из них положили царя, в другой – книги, которые он написал, и книги, которые помогал составлять. Люди знали, что так и нужно было сделать: Нума трудился ради их блага, обучил их множеству премудростей, тем самым вложив все написанное в этих книгах в умы и души людей. Только тогда народ понял, насколько мудр был правивший ими царь, пришедший на смену вознесшемуся на небеса Ромулу, который всегда поддерживал в своих людях воинственный дух. А Нума познакомил людей с музами. Он научил их превыше всех почитать музу Тациту – молчаливую богиню – римскую музу. Но больше он никогда не будет давать людям мудрые советы, никогда не придет на берег прозрачного ручья посоветоваться с богиней Эгерией. У подножия горы Яникула было поставлено два каменных гроба, в одном возлежал мудрый Нума, в другом – священные книги.

 

Date: 2015-11-15; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию