Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большой Вилли





 

Деревянная модель, которую видел Суинтон, была «Большим Вилли». Ее такнже называли Его Величества Сухопутным Кораблем «Семиножка» или, более чувственно, «Мать», хотя «она» была совершенно «мужским» танком, вооруженным двумя 6-фн пушками в бортовых спонсонах. «Женские» танки должны были нести только пулеметы. Как объяснял Суинтон, «Семиножка», которая стала «Матерью» была прототипом танка Mark I, появившегося на поле боя в 1916».

«Мать» была построена в 1916 и в тайне доставлена по железной дороге в поместье маркиза Солсбери для испытаний. Здесь Суинтон и флайт-коммандер Хетерингтон, еще один член Комитета по сухопутным кораблям, строили полосу препятствий, которая должна была помочь новорожденному показать, на что он способен. Испытания прошли 2 февраля 1916 в присутствии представителей кабинета министров, Адмиралтейства, и Ставки Верховного Командования. Суинтон вспоминал:

Среда, 2 февраля. Великий день официальных испытаний. Было сделано все, что в человеческих силах, чтобы гарантировать машину от поломок. Это меня особенно беспокоило, так как ставка была слишком велика… На демонстрации присутствовали лорд Китченер, мистер Бальфур, мистер Ллойд-Джордж, мистер МакКенна, члены совета Адмиралтейства, генерал Робертсон и несколько старших офицеров из военного министерства, которые помогали в постройке «Матери». И последние по счету, но не по важности — представители Генерального Штаба.

Испытания завершились огромным успехом. «Мать» показала себя во всем блеске. На большую часть наблюдателей это произвело впечатление, особенно на представителей Ставки, которых Суинтон назвал потенциальными покупателями. Они согласились с рекомендациями главнокомандующего фельдмаршала графа Хейга, что следует построить несколько машин. Следующей важной персоной, которая посетила демонстрацию «Матери», стал король Георг V. Эти испытания прошли 8 февраля. На короля танк произвел огромное впечатление, и он даже лично поздравил водителя.

Радость переполняла Суинтона. Первоначальный заказ на 40 машин по его настоянию был увеличен до 100. Позднее, на заседании Комитета по сухопутным кораблям, он и подполковник Дэйли-Джонс, который был помощником начальника комитета, придумали название «танк». «На первых порах машины очертаниями напоминали ящики, поэтому кое-кто считал, что лучше назвать их ящиками или контейнерами. Мы со своей стороны предложили контейнер — коробку — резервуар — цистерну. Однако выбрано односложное слово «танк». Его было легко запомнить и произнести. Этой ночью в отчете о заседании комитета слово «танк» впервые было использовано в совершенно новом смысле».

 

Date: 2015-11-15; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию