Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Никита Горячев (дежурство)





Раскопки и ужин пролетели незаметно, ночь была снова холодной... пропитанной влагой. На 3-ий день пораньше проснувшись, мы помогли дежурным с готовкой. Позже пробежавшись и позавтракав, мы дождались командира и выдвинулись к месту раскопок, ребята, которые побывали уже там запомнили дорогу. Раскоп находился за железной дорогой, там находилось массовое захоронение советских бойцов, про эти места питерские командиры узнавали из местных архивов.

Вообще захоронение числилось на левом берегу Невы, но эти сведения в истории оказались ложными... До места раскопа от лагеря было примерно 3 км., всю вахту мы проходили пешком. Поработав, мы заметили, что начинала проявлятся верхушка черепа, с этого момента осторожность была на пределе.

День пролетел за работой снова незаметно. Яма со днями постоянно расширялась с геометрической прогрессией. Я работал в гипсе. Командир постоянно беспокоился за меня, в итоге поставил меня работать на отсеве. Работа заключалась в следующем - взятую землю с бойцов мы отсеивали через пласстиковую коробку из под бутылок, часто при отсеве попадались мелкие части костей пальцев. Сняв первый слой земли с бойцов мы начинали делать "стол" где начинался "материк". По ходу работы мне объяснили, что материк - это оранжевая земля, которую не трогал человек, значит здесь начиналась яма, которую копали до нас красноармейцы. Раскопав материк в ширь и в глубь, получался стол.

Работа с костями проводилась аккуратно ножиками и щётками, часто приходилось кости обрабатывать водой...

Алексей Забелин (справа), Артём Петров (на отсеве), Никита Горячев (в гипсе)

5-го июля я снял и закопал гипс - у меня истёк срок его применения, теперь я мог работать в полную силу как и все, при этом разрабатывая руку. Погода здесь была переменной... непостоянной, мог пойти дождь, а через 5 минут выглянуть солнце. Со временем мы привыкли к таким переменам и всегда были готовы к ним. За всю "Вахту Памяти" командир назначал также четырёх человек для "прогулки" за продуктами в деревню "Невская Дубровка". Пешком мы проходили до деревни 5 км, закупались нужными продуктами, садились на электричку и доезжали до станции "Теплобетонная" - она находилась рядом с "Аллеей памяти".

В электричке ("Невская Дубровка")

Числа 5 - 6 июля к нам присоеденился журналист - археолог, он занимался поиском пропавщих бойцов, но с нами на раскопки он не ходил, а прощупывал землю вдоль берега, спустя несколько дней он наткнулся на советский бляндаж. Узнав об этом мы в тот вечер пошли помогать ему, вытащили около 150 артеллерийских снарядов

Артём Петров

Через день после находки бляндажа, журналист пофотографировал нас и уехал. Близился конец "Вахты Памяти", к нам приехали двое поисковиков - Сергей и Юлия, они собирали и коллекционировали немецкие и советские трофеи, пообещав нам, они на следующий день привезли пару из них...

 

Рассмотрев их, мы оставались под впечатлением. Но к сожалению их пришлось отдавать обратно... С грустными лицами мы их возвратили, Сергей заметив это дал ещё одно обещание: "Завтра я привезу вам другие трофеи, менее ценые и подарю их вам". Следующего дня все ждали с нетерпением и волнением... На следующий день он приехал, ребята столпились вокруг "Нивы" в ожидании Сергея, выходя он прихватил с собой мешок, в котором по видимому и лежали те самые трофеи. Вытащив всё из мешка, мы поделили всё между собой и поблагадарили Сергея. Мне досталась советская чернильница 30-ых годов и немецкая бляха, с плохо видимой фразой Gott mit Uns, что в переводе значило - С нами бог. Другим же ребятам достались гильзы от снарядов, бутылки из под "Шнапса", немецкий пояс сапера и т.д.. Позже часть этих трофеев была переведена школе №50 города Иркутска. Сергей уехал. Оставались считаные дни до окончания "Вахты Памяти", в предпоследний день мы решились заглянуть в заброшенный дом, который был в 500 м от раскопа в лесу. Этот дом стоял по середине поляны, которую окружал лес, справа был виден сарай и колодец, а слева полуразваленная баня... За всю вахту мы проходили мимо него, но не задумывались заглянуть туда.

Date: 2015-11-15; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию