Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об анализаторе. Основные поля больших полушарий и их значение





Понятие «анализатор» (от греч. analysis – разложение) было предложено И.П. Павловым, который выделил зрительный, слуховой, обонятельный, вкусовой и кожно-двигательный (тактильно-кинестетический) анализаторы. В настоящее время выделяют ещё два анализатора: вестибулярный и висцеральный. Для процессов восприятия и порождения речи наиболее важны зрительный, слуховой и речедвигательный анализаторы. Их формирование и функциональное развитие продолжается у детей до шести-семилетнего возраста.

 

Каждый анализатор состоит из трёх отделов: периферического (рецепторного), проводящего и центрального (коркового). Периферический отдел составляют рецепторы – чувствительные нервные окончания. Они воспринимают определенные раздражения (температурные, вкусовые, световые, звуковые и т.д.) и преобразуют их в нервный импульс. Проводящий отдел состоит из восходящих и нисходящий путей и промежуточных (переключательных) ядер. На корковом уровне происходит анализ и синтез поступающей информации.

 

Зрительный анализатор обеспечивает восприятие и анализ световых раздражений и формирование зрительных образов. Корковый отдел зрительного анализатора расположен в затылочных долях коры больших полушарий головного мозга. Зрительный анализатор участвует в осуществлении письменной речи.

 

Слуховой анализатор обеспечивает восприятие и анализ звуковых раздражений. Корковый отдел слухового анализатора расположен в височной области коры больших полушарий. С помощью слухового анализатора осуществляется устная речь.

 

Речедвигательный анализатор обеспечивает восприятие и анализ информации, поступающей от органов речи. Корковый отдел речедвигательного анализатора расположен в постцентральной извилине коры больших полушарий. С помощью обратных импульсов, идущих от коры головного мозга к двигательным нервным окончаниям в мышцах органов дыхания и артикуляции, регулируется деятельность речевого аппарата.

Date: 2015-11-15; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию