Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средний мозг, четверохолмие. Строение и функции. Сильвиев водопровод. Стволовая часть головного мозга





Средний мозг, четверохолмие

В крыше среднего мозга различают пластинку в виде четверохолмия. Два верхних холмика, как уже указывалось выше, являются подкорковыми центрами зрительного анализатора, а нижние - слухового анализатора. Четверохолмие - это рефлекторный центр различного рода движений, возникающих главным образом под влиянием зрительных и слуховых раздражений. Именно здесь происходит переключение импульсов на нижележащие структуры мозга.

 

Крыша среднего мозга (tectum mesencephali представляет собой пластинку четверохолмия (lamina quadrigemina), которая включает в себя две пары бугорков (холмиков): верхние бугорки (colliculi superiores, холмики) четверохолмия и нижние бугорки (colliculi inferiores, холмики) четверохолмия.

 

Верхние бугорки (холмики) у человека несколько больше нижних. Между верхними бугорками существует широкая впадина, которая носит название субпинеального треугольника. Над этой впадиной расположен эпифиз (шишковидная железа).

От каждого холмика в латеральном направлении отходит утолщение в виде валика, представляющее собой пучки волокон. Это ручка верхнего холмика (brachium colliculi cranialis, superiors) и ручка нижнего холмика (brachium colliculi caudalis, inferioris).

Ручки холмиков направляются к промежуточному мозгу. Ручка верхнего холмика идет под подушкой таламуса к латеральному коленчатому телу и к зрительному тракту. Более широкая и плоская нижняя ручка исчезает под медиальным коленчатым телом. Подушка таламуса, коленчатые тела и зрительный тракт относятся уже к промежуточному мозгу. У человека верхние холмики крыши среднего мозга и латеральные коленчатые тела выполняют функцию среднемозговых зрительных центров, а нижние холмики четверохолмия и медиальные коленчатые тела - слуховых центров

Сильвиев водопровод

Внутри среднего мозга проходит узкий канал - водопровод мозга (сильвиев водопровод). Сильвиев водопровод - узкий канал длиной 2 см, который соединяет III и IV желудочки. Вокруг водопровода располагается центральное серое вещество, в котором заложены ретикулярная формация, ядра III и ядра IV пар черепных нервов и др. На сечениях среднего мозга сильвиев водопровод может иметь вид треугольника, ромба или эллипса.

Водопровод мозга соединяет III желудочек промежуточного мозга и IV желудочек ромбовидного мозга Вокруг водопровода среднего мозга расположено центральное серое вещество (substantia grisea centralis). В центральном сером веществе в области дна водопровода лежат ядра двух пар черепно- мозговых нервов: на уровне верхних холмиков четверохолмия находится ядро глазодвигательного нерва (III пара); на уровне нижних холмиков четверохолмия залегает ядро блокового нерва (IV пара).

 

Date: 2015-11-15; view: 1785; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию