Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угрим в годы Великой Отечественной войны





 

Как мы уже выяснили в главе о событиях 16-17 века Угрим - это важная в военном отношении точка между Харьковым и Белгородом.

Бои за Харьковско-Белгородский район в годы Великой Отечественной войны велись многократно. Поэтому для начала мы перечислим основные боевые эпизоды и дадим им краткую характеристику.

В октябре 1941 г. после Киевской катастрофы 6-я полевая армия вермахта без труда занимает Харьков и Белгород. Угрим становиться базой отдыха для немецких войск. Этот период на хуторе называется "первые немцы".

В феврале 1943 г. после победы под Сталинградом следует стремительное наступление Красной Армии в ходе которого были освобождены и Белгород и Харьков. Об этом наступлении у угримцев остались печальные воспоминания. Колонны усталых измотанных солдат тянулись по раскисшим дорогам не соблюдая строй.

Успех Красной Армии после победы под Сталинградом был скоротечен.

В марте 1943 г. немцы нанесли контрудар в Донбассе. В ходе последующего контрнаступления 2-й танковый корпус СС в лобовой атаке берет Харьков, а затем Белгород. В соседней с Угримом Бессоновке произошедшие перемены очень точно прокоментировала восьмилетняя Антонина Сиркова (Кузнецова), будующий житель Угрима:

"Мама немцы ушли, пришли эссэсовцы."

В марте - июле 1943 г. последовала "оперативная пауза" вызванная взаимным истощением сторон, распутицей и подготовкой к масштабным операциям лета. В немецких документах этого периода район Угрима рассматривался как тыловой рубеж. Следует учитывать, что железная дорога Харьков-Белгород не имела достаточного колличества платформ для выгрузки тяжелой техники. От станции Долбино (село Веселая Лопань) до станций г. Белгорода выгрузка не возможна. Соответственно, через район Угрима проследовали многие элитные части вермахта и СС, будующие участники операции "Цитадель".

Помимо создания тыловой позиции немцы также создали и оборонительный рубеж. Он вошел во 2-ю линию обороны на Белгородском направлении. У северо-западного склона балки, между хутором и Бессоновкой противник создал полевой аэродром, которому предстояло сыграть важную роль в операции "Цитадель".

Date: 2015-11-15; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию