Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и задачи учебника

Леонид Макарович Крупчанов

Теория литературы

 

 

Текст предоставлен правообладателем http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=3168125

«Теория литературы»: ФЛИНТА: Наука; М.:; 2012

ISBN 978‑5‑9765‑1315‑0,978‑5‑02‑037729‑5

Аннотация

 

Содержание учебника определяется спецификой предмета – художественной литературы – как особого вида творческой деятельности. В учебнике дается толкование основных литературоведческих категорий и понятий, раскрываются вопросы нравственного, общественного значения литературы, ее специфики и эстетических свойств, приводятся материалы новейших достижений отечественных и зарубежных ученых, рассматриваются способы системного анализа литературного произведения на основе диалектического соотношения категорий формы и содержания.

Для студентов, аспирантов и преподавателей гуманитарных вузов.

 

Л. М. Крупчанов

Теория литературы

 

Введение

 

Состав и задачи учебника

 

Предлагаемый учебник ставит целью углубить и обобщить знания, полученные студентами при изучении курсов «Введение в литературоведение», «История литературной критики», а также истории русской и зарубежной литератур, мировой художественной культуры. В учебнике с опорой на новейшие достижения литературоведческой науки раскрывается смысл и дается истолкование основных литературоведческих категорий и понятий, необходимых будущему учителю литературы в практической работе в школе. В процессе изучения теории литературы студенты приобретут навыки применения в школе и вузе сложных проблем современной литературоведческой науки. Учебник ориентирует студентов на самостоятельную работу с источниками, творческое осмысление теоретических понятий.

Содержание учебника определяется спецификой предмета – художественной литературы – как особого вида творческой деятельности. Последовательность освоения понятий и категорий литературоведения, принятая в учебнике, не будучи строго обязательной, представляется целесообразной, так как постепенно расширяет кругозор теоретического мышления студента.

Давая позитивное осмысление теоретических категорий, учебник вместе с тем выводит читателей на современный уровень понимания сущности этих категорий. В книге раскрываются проблемные вопросы, приводятся материалы новейших достижений отечественных и зарубежных ученых.

В учебнике в процессе дифференцированного изложения истории мировой литературоведческой науки акцентируется внимание на том, какой вклад в выработку основ этой науки внес тот или иной ученый, тот или иной литературоведческий метод, на возможностях использования предлагаемых научных подходов в новых условиях в качестве методологического принципа или приема исследования.

В центре изучения истории литературоведческой науки – вопросы методологии (философии, эстетики, социологии).

Каждый из рассматриваемых литературоведческих методов дан в учебнике в форме краткого обзора. Объективное изложение сущности методов (школ) содержит указание на их положительные тенденции, элементы, приемы, освоенные и развитые литературоведением.

Сложные вопросы специфики литературы и искусства, проблемы метода и стиля, поставленные в курсе «Введение в литературоведение», углубляются в курсе «Теория литературы». Имеются в виду вопросы нравственного, общественного значения литературы, специфики литературы, ее эстетических свойств – проблем художественного образа, художественности, родовидовой специфики. Уяснение сущности этих проблем повысит эстетические критерии будущих учителей в оценке литературы прошлого и современной русской и мировой литературы.

В учебнике рассматриваются способы системного анализа литературного произведения на основе диалектического соотношения категорий формы и содержания. При этом даются три уровня анализа: идейно‑тематический, образный и речевой.

Особенности литературного процесса – качественно новый, более высокий и в то же время завершающий этап усвоения проблем теории литературы. Он позволяет выйти за рамки вопросов внутренней специфики литературы и отдельных произведений, ближе подойти к вопросам национально‑исторического масштаба и характера, воспитательного значения литературы. Здесь обращается особое внимание на такие сложные для понимания и усвоения категории, как «художественный метод», «литературное направление» и «течение» и «художественный стиль».

Теория литературы развивается, уточняется, оттачивается в спорах и дискуссиях. Поэтому учебник вводит студентов в круг важнейших теоретических споров о предмете и содержании, методе и стиле, о сюжете, о соотношении слова и образа и т. д. В то же время завтрашние учителя получают четкую позитивную теоретическую программу, заложенную в учебнике, где раскрыты основополагающие принципы литературоведческой науки, убедительно свидетельствующие о ее достижениях и преимуществах.

Учебник включает шесть разделов.

В первом разделе прослеживаются пути развития науки о художественной литературе в Европе и в России от древности до начала XIX в.

Во втором разделе раскрываются особенности литературоведческой методологии в Европе и в России в XIX–XX вв. на уровне методов, систем, школ.

В третьем разделе художественная литература рассматривается как вид искусства. Здесь изучаются проблемы образности, художественности, принципы художественной типизации.

Четвертый раздел посвящен рассмотрению специфики содержания и формы литературно‑художественного произведения и принципов его анализа. Изучаются вопросы тематики и проблематики, сюжета и композиции, идейного своеобразия, типа, характера, поэтического языка; особенности системного, структурного и других видов анализа литературно‑художественного произведения.

В пятом разделе анализируются категории литературного процесса и принципы анализа его закономерностей. Предмет изучения здесь – категории художественного метода, стиля, направления, течения, жанра.

В шестом разделе на основе историко‑литературных и теоретических данных освещаются проблемы изучения народности литературы, актуальные для любого этапа развития художественной литературы.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Теория литературы как наука

Date: 2015-11-15; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию