Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Луиш Фигу





 

(Родился в 1972 г.)

Играл в португальском клубе «Спортинг» и в испанском клубе «Барселона». С 2000 года в клубе «Реал» Мадрид (Испания). С 1991 года выступал за сборную Португалии.

В истории португальского футбола были две великие сборные. Одна в 1966 году блистала в Англии, но уступила в полуфинале хозяевам турнира, команде Англии, которой и суждено было стать чемпионом мира. Другая сборная Португалии показала великолепный футбол на чемпионате Европы 2000 года, проходившем в Бельгии и Голландии, но в полуфинале проиграла сборной Франции, ставшей в итоге победителем турнира. В сборной Португалии 1966 года блистал Эйсебио, в сборной 2000 года — Луиш Фигу. В наши дни это, бесспорно, один из сильнейших футболистов мира.

Игра Фигу — зрелище для футбольных гурманов. Он прекрасно владеет скоростным дриблингом, отличным ударом с обеих ног, может пробить по воротам с любой дистанции, причем нередко эти удары становятся полной неожиданностью для вратарей. Великолепная техническая оснащенность сочетается у португальского футболиста с отличными атлетическими данными. Он не боится силовой борьбы, однако сам играет подчеркнуто корректно. Действия Фигу с мячом всегда отличаются особой элегантностью, восхищающей поклонников, однако иной раз внешняя эффектность не идет на пользу рациональности.

Особенно хорош Фигу во взаимодействии с умными, техничными партнерами — с ними он может преодолеть любую оборону. В сборной Португалии для него такими стали Руй Кошта и Жоао Пинто. А в клубе «Реал» Мадрид, где он с блеском играет сегодня (2004), - Зинедин Зидан и Дэвид Бекхэм.

Начинался же футбольный путь Фигу в маленьком городке Алмада, расположенном на левом берегу реки Тэжу. Река, вскоре впадающая в Атлантический океан, в этом месте очень широка и представляет собой, скорее, настоящий морской залив. На другой его стороне, как раз напротив Алмады, находится Лиссабон. В детстве Луиш начинал играть в дворовой команде одного из самых бедных районов своего родного города, но был быстро замечен футбольными селекционерами и уже в одиннадцать лет перебрался на другой берег в столицу Португалии, где был зачислен в юношескую команду лиссабонского «Спортинга».

Его первые тренеры вспоминают, что уже тогда Фигу превосходил всех остальных и в технике, и в скорости, и в футбольном мышлении. Он рано научился не только играть сам, но и организовывать игру партнеров. Поэтому самым подходящим для него местом на поле оказалась позиция правого полузащитника, тяготеющего к атаке.

Успехи на международном уровне пришли к Луишу необыкновенно рано. Уже в 1989 году в составе юношеской сборной Португалии он завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира для юниоров своей возрастной группы, проходившем в Шотландии. В 1991 году выиграл со своей сборной чемпионат мира для игроков не старше двадцати лет. Тот чемпионат проходил в самой Португалии, а тренировал португальских юниоров Карлос Кейрош.

После такого успеха Кейрош был назначен тренером национальной португальской команды и стал готовить ее к выходу в чемпионат мира 1994 года. Ядро сборной составили новоиспеченные чемпионы-юниоры, и в том числе, разумеется, Луиш Фигу.

Но, видно, его час еще не пробил, сборная не смогла преодолеть отборочный турнир. Зато в «Спортинге», где Фигу дебютировал, когда ему еще не исполнилось восемнадцати, его игра уже была ярким явлением. Фигу пытался было заполучить более именитый португальский клуб — «Бенфика», но в конце концов он предпочел испанскую «Барселону». Приглашение последовало от самого Йохана Кройфа, тренировавшего тогда «Барсу». Так в 1995 году Луиш Фигу оказался в столице Каталонии. Тогда ему было двадцать три года.

Правда, великий голландец уже в следующем году оставил тренерскую работу, и затем наставниками Фигу были Бобби Робсон, Карлос Рексач, Луис ван Гаал. Но как бы то ни было, именно в «Барселоне» футбольный талант португальца заблистал всеми гранями. Партнерами его в разное время были братья де Буры, Филипп Коку, Роналдо, Патрик Клюйверт, Ривалдо. Вместе с клубом Фигу выиграл в 1997 году Кубок обладателей кубков, а также европейский Суперкубок, дважды становился чемпионом Испании. За годы выступлений португальца в «Барселоне» у него появились тысячи поклонников.

Блистательно Фигу играл на чемпионате Европы 2000 года. Он был душой всей сборной Португалии. Первый матч группового турнира со сборной Англии складывался драматически, к восемнадцатой минуте португальцы проигрывали 0:2. Но как раз в том матче Фигу забил англичанам гол, признанный одним из красивейших голов всего чемпионата. Первый тайм закончился вничью — 2:2, а во втором португальцы вырвали все-таки победу.

В двух следующих матчах отборочного турнира португальцы не пропустили ни одного мяча, выиграв у сборной Румынии — 1:0, и разгромив сборную Германии — 3:0. В матчах одной четвертой финала была обыграна сборная Турции — 2:0. Вдохновенная, яркая игра португальцев восхищала и спортивных журналистов, и зрителей, и весь мир, прильнувший к телеэкранам. Многие заранее уже прочили команду в чемпионы Европы.

В полуфинале со сборной Франции, чемпионом мира, португальцы тоже первыми открыли счет. Однако французы смогли забить ответный гол. Основное время закончилось вничью. За три минуты до окончания дополнительного времени случился памятный эпизод — судья посчитал, что мяч попал в руку португальского игрока. Пенальти точно пробил Зинедин Зидан. Так Франция прошла в финал, где только чудом выиграла у сборной Италии, сравняв счет за считанные секунды до конца основного времени.

В 2000 году Луиш Фигу был признан лучшим футболистом Европы и получил «Золотой мяч» парижского еженедельника «Франс футбол». Но еще до этого, 24 июля 2000 года было объявлено, что Луиш Фигу переходит из «Барселоны» в мадридский «Реал». Потрясена была вся Каталония — ведь «Барса» и «королевский клуб» давние и непримиримые соперники. В одно мгновение вчерашний кумир превратился во врага, и сразу же перестали существовать все фан-клубы Фигу.

Надо полагать, сам португалец, предвидя реакцию своих поклонников, решился на такой шаг не без колебаний. Но у него были свои резоны — мадридский «Реал» всегда был и остается мечтой любого футболиста. Разумеется, немаловажную роль сыграли и финансовые соображения: по контракту Луиш Фигу должен был получать вдвое больше, чем в «Барселоне».

К нашему времени страсти, вызванные его переходом, уже улеглись, и можно признать, что в звездной компании «Реала», к которой позже присоединились Зинедин Зидан, Роналдо, Дэвид Бекхэм, Луиш Фигу играет в ту же свою игру, за которую его любят миллионы фанатов всего мира. Вместе с «Реалом» в 2002 году он уже выиграл Кубок Лиги европейских чемпионов.

«Королевский клуб» уверенно шел к финалу и в 2003 году, однако в полуфинале по сумме результатов двух матчей споткнулся на «Ювентусе». А в первом четвертьфинальном матче с английским клубом «Манчестер Юнайтед» Фигу забил чудо-гол. Вот как о нем вспоминает Дэвид Бекхэм, теперешний партнер Фигу, в том матче еще игравший за английский клуб: «Фигу находился на расстоянии в 25 метров от ворот на левом фланге. Я помню, как посмотрел на него и подумал: "У него отличная позиция для прострела". Но Фигу не думал о простреле. Он получил пас от Зидана, отклонился назад и затем мощно ударил с правой ноги, немного развернувшись. И мяч пролетел над Фабьеном Бартезом под перекладину возле дальней штанги».

В новом сезоне Лиги чемпионов (2003—2004 год) «Реалу» пока сопутствует успех.

Что же касается португальской сборной, то она откровенно разочаровала своих поклонников на чемпионате мира 2002 года, даже не сумев выйти из группового турнира: обыграла сборную Польши — 4:0, и проиграла сборным США — 2:3, и сборной Южной Кореи — 0:1.

Но чемпионат Европы 2004 года проводился в Португалии, на родине Луиша Фигу…

 

 

Date: 2015-11-15; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию