Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марс: почему он красный?





 

Помимо своего основного названия, Марс еще именуют и Красной планетой. И в этом ничего удивительного нет. Кроваво‑красный диск на черном ночном небе в годы, когда эта планета находилась на минимальном расстоянии от Земли, то есть во время Великих противостояний, всегда казался людям предвестником катастроф, войн, эпидемий и других страшных бед.

И, что удивительно, иногда эта мрачная примета сбывалась, причем даже в новейшее время. Особенно ужасное совпадение связано со Второй мировой войной, которая началась как раз во время Великого противостояния Марса в 1940–1941 годах.

Но мы отвлеклись от темы. А действительно, почему эта планета окрашена в цвет крови? Теперь, когда ученые с помощью космических аппаратов смогли поближе познакомиться с Марсом, стала известной и причина его необычной окраски. Оказалось, что во всем виновато железо. Точнее, его оксиды. Дело в том, что и в крови человека, и на Марсе его довольно много. Правда, в крови – это просто оксид железа, а на Марсе – оксид трехвалентного железа в смеси с песком и пылью.

 

 

Марсоход «Патфайндер» готовится к работе

 

Советские и американские автоматические станции, в разные годы приземлявшиеся на Марсе, передали на Землю массу любопытной информации. В частности, о химическом составе грунта и коренных горных пород планеты. Оказалось, что в марсианских грунтах очень много серы и оксидов железа – около 20 процентов. А его поверхность покрыта толстым слоем оксидной пленки, или «ржавчины», разрушающей темные глубинные породы.

Появляется же эта ржавчина в результате следующих химических процессов: выделявшееся из марсианских скал железо окислялось на воздухе, в результате чего и образовалась ржаво‑красная пыль, которая немедленно распространялась по планете.

Явление это в Солнечной системе уникальное и характерно исключительно для Земли и Марса.

Остальные же планеты, как и их многочисленные спутники, такого соединения не имеют. Оно даже отсутствует на тех небесных телах, где, по предположениям ученых имеется вода.

Впрочем, по поводу особого цвета Марса выдвинута еще одна гипотеза. Ее автором является американский ученый Альберт Йен.

Поводом для новой гипотезы стали результаты, полученные в ходе исследований, проведенных в 1997 году марсоходом «Патфайндер». Так, было выяснено, что в марсианской пыли магния и железа содержится значительно больше, чем в материнской горной породе. И связано это может быть с тем, что эти минералы были занесены на Марс из космоса небольшими метеоритами, содержащими металлы.

Чтобы проверить свои предположения, ученый в специальной камере создал аналог атмосферы Марса, поместил в нее железо, а затем стал воздействовать на него ультрафиолетовыми лучами. Опыт длился в течение недели. Оказалось, что за это время металл начал ржаветь без непосредственного воздействия воды.

Впрочем, ученый заявляет, что его теория вовсе не опровергает предположение о существовании в далеком прошлом на Красной планете воды. Но при этом растекавшаяся по поверхности Марса вода, которая затем испарялась, сыграла незначительную роль в «покраснении» планеты.

Кстати, ряд американских исследователей Марса пришли к выводу, что пыль, покрывающая поверхность Красной планеты, может серьезным образом повлиять на здоровье астронавтов, которые высадятся когда‑нибудь на эту планету.

Причин для этого несколько. Главные же из них – две.

Во‑первых, вероятнее всего, что эта пыль представлена настолько мелкими частицами, что без труда преодолеет даже самую плотную изоляцию и попадет в жилые помещения станции. К тому же это заявление подкреплено фактами из истории освоения Луны. Действительно, американские астронавты, побывавшие на Луне, уже на следующий день после прилунения обнаруживали лунную пыль внутри спускаемого аппарата.

Во‑вторых, марсианская пыль содержит до 0,2 процента хрома. И хотя в большинстве своем соединения хрома относительно безвредны, однако в тех условиях, которые имеют место на Марсе, могли образоваться и хроматы – соли хромовой кислоты. А эти соединения шестивалентного хрома как раз и являются сильными канцерогенами…

Как показали последние исследования Марса, помимо красного песка есть на поверхности этой планеты еще одно удивительное и загадочное образование – сферические объекты, размеры которых не больше шарика подшипника. В среде специалистов они получили название «черничек». Впрочем, они вовсе не голубого или синего цвета, как можно было бы подумать, ориентируясь на название, а, скорее, серые. Они в беспорядке разбросаны среди пластов обнаженных горных пород.

Спектральные исследования, проведенные марсоходом «Спирит», показали, что спектры сферических частиц и окружающих скал, сильно отличаются. И при этом «чернички» богаты гематитом, который на Земле обычно образуется во влажной среде.

Что же касается механизмов, которые могли привести к образованию этих конкреций, ученые пока выдвигают лишь гипотезы, которые могли бы объяснить появление этих структур на Марсе. Скорее всего механизмов может быть несколько, так как форма и цвета «черничек» очень разнообразны. Например, возникнуть они могли и под действием влаги, и в результате вулканической деятельности, и в ходе бомбардировки поверхности Красной планеты метеоритами.

Выходит, что Марс можно называть не только Красной планетой, но и Черничной.

 

Date: 2015-11-15; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию