Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лихтмесс





 

В Германии очень популярен праздник лихтмесс, буквально месса света. Он отмечается 2 февраля и совпадает с христианским праздником Сретения. Лихтмесс знаменует собой конец зимы и начало весны, следовательно, необходимо помолиться о плодородии полей и хорошей погоде грядущей весной и летом. Особое значение во время молитвы в лихтмесс придаётся урожаю льна. Освящённым в этот праздник свечам придаётся большое значение – считается, что они уберегают посевы от грозы и града, болезней, внезапной смерти и вообще от всего дурного. В течение всего дня электрического света не зажигают, горят только свечи. Их роль – воспламенить свет солнца. Чем больше свечей горит в этот день, тем более ласковым будет солнце в этот год.

Это мужской праздник. Мужчины в этот день надевают свои самые элегантные костюмы – по возможности фрак или смокинг, к которому желательно надеть белые панталоны и цилиндр на голову, а на шею повязать цветной яркий бант, платок или шарф. Праздновать лихтмесс мужчины начинают в десять утра. На столе в кабачках, где они собираются на праздничный завтрак, непременно – круги жареной домашней колбасы, свежие хрустящие булочки, присыпанные семенами льна, пиво.

Женщины к лихтмессу стремятся закончить все свои рукоделия и в праздник демонстрируют их друг другу, считается, что та хозяйка, у которой работа выполнена наиболее аккуратно и хорошо выглядит, получит в этом году самый большой урожай.

Кульминация праздника – шествие, призванное поторопить зиму с уходом (загостилась!). В шествии участвуют уже развеселившиеся за завтраком мужчины. А возглавляет его «гороховый медведь», вставший от зимней спячки. Его ведут на верёвке, а он поругивает тёмные силы и подтрунивает над взрослыми, шутит с детьми.

 

 

МАРТ

 

Пришедшее на Русь из Византии латинское название месяца март дано в честь бога войны Марса. Древнеславянские его названия были разными: сухой – на севере (от весеннего тепла и ветров, осушающих влагу), березол – на юге (от воздействия весеннего солнца на берёзу, которая в это время наливается соком и пускает почки). Существовало и название «пролетний» – с этого месяца начиналась весна, предвестница лета. Март вместе с двумя другими весенними месяцами – апрелем и маем – именовали на Руси пролетьем. В народе март звался также зимобором и протальником. Другие его названия – бржезень, марзец, сушец, третник (то есть третий).

Третьего марта обычно встречали весну. Но часто её приходилось «зазывать», подбрасывая вверх «жаворонков» (печенье или коржики в виде птички) и распевая «заклички». Некоторые из этих песен были связаны с началом сельскохозяйственных работ, другие имели исключительно магическое значение – чтобы «весна красна» не прошла мимо, не обделила теплом:

«Господи, Боженька, не остави нас, грешных, приведи весну, приведи красну, чтобы птицы пели, чтоб поля зеленели, чтобы солнышко светило да грело, чтобы дождик лил да поливал.

Жаворонков пошли, Господи, они весну на крыльях принесут, тепла не пропустят.

Здоровья дай, Господи, мне, и близким, и врагам моим. Здоровья дай и благополучия».

 

Date: 2015-11-15; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию