Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рождество Богородицы





 

Сентябрь – первый месяц церковного новолетия (церковного Нового года). Восьмой день этого месяца имеет символическое значение. Цифра 8 у древних философов означала гармонию мира, а у ранних христиан – вечность. Восьмитысячный цикл принято рассматривать как начало и конец времени. Первый месяц церковного года – символ и знак того, что в мир пришло Божественное откровение, воплощённое в человеческом образе.

На 8 сентября по старому стилю (21 сентября – по новому) приходится Рождество Богородицы.

Это время золотой осени. Празднично украшены золотой и пурпурной листвой осенние леса. Собран урожай. Отдыхают поля, пришло время передохнуть и крестьянину.

Совсем недавно, 1 сентября, отпраздновали Новый год. (Первоначально Новый год на Руси отмечался 1 марта, а с XIV века по 1700 год – 1 сентября. Январский Новый год, установленный Петром I, был только гражданским праздником. Церковный же год до наших дней по‑прежнему начинается 1 сентября.) И вот неделю спустя наступает великий церковный праздник, он же первый день бабьего лета. Издавна существует примета – выдастся он сухим и тёплым, значит, и осень будет долгая, с хорошей погодой.

Накануне вечером над сёлами и городами раздаётся торжественный звон колоколов. Повсюду этот день велик и почитаем, особенно в храмах, посвящённых Рождеству Богородицы. А на Руси их немало. Особенно много церквей стали строить в Московской Руси после 1380 года, в память о великой победе над завоевателями‑татарами, потому что Куликовская битва произошла как раз 8 сентября, на самый праздник «Рождества Пречистой Богородицы, заступницы усердной за род христианский».

В этот день в церквях читают древнее повествование о Рождестве Богородицы.

…Очень давно, до явления в мир Иисуса Христа, далеко, на Святой Земле – в Палестине, жила супружеская пара. Мужа звали Иоаким, жену – Анна. Люди они были богатые, делали много добра и всегда ходили в храм. Но, к великой их скорби, не было у них детей. А по учению их религии, отсутствие детей – знак отверженности свыше, почти проклятие.

В отчаянии Иоаким удалился в пустыню, где сделал себе жилище, и решил больше не возвращаться домой. Анна осталась одна дома. И вот наступила годовщина их свадьбы. Безутешно плакала Анна. Вышла в сад и, зарыдав, начала взывать к Господу. Молитва такой силы не могла быть неуслышанной. Ей явился Ангел и утешил надеждой. Вскоре вернулся Иоаким, и в положенный срок Анна родила девочку, которую назвали Марией.

Родилась не просто чудная девочка, а будущая мать Иисуса Христа, спасителя мира. Рождеству Богородицы радуются небо и земля. Взволнованно звучит обращение к людям: «Торжествуйте, обновляйтесь духом, радуйтесь, веселитесь, ликуйте, пойте: „Ныне да веселится небо, да радуется же земля“».

На Руси в этот день обновлялся в избах огонь – старый гасили, а новый возжигали. Существовали и народные приметы этого дня:

С Рождества Богородицы – луковая неделя, женщины лук убирают.

Женщины встречают осень у воды.

К новобрачным идёт в гости родня.

 

Date: 2015-11-15; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию