Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пальмирский «вождь Востока», спасший от персов для Древнего Рима его Азию





 

Септимий Оденат

 

Город Пальмира являлся центром одноименного обширного оазиса на сирийском востоке, стоя на перекрестке важных торговых путей. Это было римское владение. Но когда Вечный город охватил внутренний хаос, а империя серьезно ослабла под беспрестанными ударами варварских народов, Пальмира обрела фактическую независимость. Говоря другими словами, в те годы Риму было просто не до нее.

Правитель Септимий Оденат, основу войск которого составляла легкая конница, прекрасно приспособленная для действий в условиях пустыни, начал в 261 году войну против персов успешно. Для начала он разгромил вражескую армию, обремененную громадной добычей, взятой в Каппадокии, на берегах Евфрата. Разбитым персам пришлось бросить обозы с добычей и искать спасение на противоположном речном берегу.

После этого полководец Оденат смог со своей численно небольшой, но хорошо устроенной и обученной армией изгнать войска Шапура I из Сирии. При этом пальмирцы и их союзники отбили немало награбленной здесь персами военной добычи, и даже захватили часть владений «царя царей» в Месопотамии.

Септимий Оденат оказался прекрасным военным организатором. Он понимал, что оазисное государство, каким являлась Пальмира, не могло даже при всем своем торговом богатстве содержать многочисленные войска. Не могло быть многочисленным и пальмирское ополчение. Поэтому Оденат сделал ставку в войне с персами на небольшую, но хорошо сбалансированную, мобильную армию. Именно такую армию правителю Пальмиры и удалось создать в короткие по годам сроки.

Основой пальмирской армии, как уже сказано выше, стала легкая конница. Стремительность ее ударов так деморализовывала персов, что при всей своей многочисленности, они так и не смогли в то время найти средства борьбы против пальмирцев. Причем пальмирцы часто заставали врага врасплох, будь то на привалах, при движении походным порядком или на речных переправах.

Конные лучники, набранные на службу Пальмире среди кочевых племен Аравии, с первых же минут внезапного появления перед персами засыпали их дождем разящих стрел – и так же внезапно исчезали с их глаз. В таких случаях персидская пехота часто обращалась в бегство, а шапурская конница в столкновениях выглядела неповоротливой и уступающей противнику в скорости бега коней.

Одержанная на берегах Евфрата победа нал персами окрылила романизированного араба, и тот стал «наводить порядок» в римской Азии. В следующем, 262 году Септимий Оденат пошел войной на Квиета Кириада, одного из «тридцати тиранов», вознамерившегося основать в Сирии собственную династию, отделившись от Римской империи.

В Вечном городе тогда не знали, чем и кем осилить этого сепаратиста. Поэтому войну против него Септимия Одената в Риме могли только приветствовать. Пальмирское войско в ходе непродолжительной войны одержало полную победу над силами узурпатора, и тот, захваченный в плен, был торжественно казнен правителем Пальмиры.

Рим рукоплескал Оденату. Император Публий Лициний Эгнаций Галлиен делал все, чтобы не потерять римские азиатские провинции. Поэтому он пошел на следующий шаг. В награду за победу над Квиетом Кириадом император назначил правителя Пальмиры своим главнокомандующим и соправителем в Азии с титулом Августа и «вождя Востока». Для Древнеримской империи подобное было редчайшим случаем.

Теперь одаренный талантом полководца Септимий Оденат мог не бояться, как раньше, «силового давления» на Пальмиру со стороны Рима. Более того, император Галлиен прислал ему в подкрепление многотысячные войска. В том же 262 году пальмирский правитель во главе своей армии, основательно пополненной римлянами, начал вторжение в пределы Персидской державы, желая вновь сразиться со своим соперником Шапуром I.

Армия Пальмиры, выступившая в поход на земли «царя царей», состояла из четырех «родов» войск той эпохи: легкой арабской конницы, пеших лучников, тяжелых катафрактариев и копьеносцев. Такое сочетание сил давало «вождю Востока» известное преимущество над персидскими войсками.

Война повелась на тех опустошенных персами землях к востоку от Евфрата, которые еще совсем недавно были римскими провинциями. Успех сопутствовал Септимию Оденату: он отбил неприятельские войска от осажденного города‑крепости Эдессы, захватил у персов города Насибис и Карру. Таким образом, Оденат своими победами обезопасил от соседа «царя царей» Шапура I дальние подступы к своей Пальмире.

В 263–264 годах пальмирская армия вела боевые действия в горах Армении и на территории Месопотамии. Полководцу Оденату в эти годы дважды удалось захватывать на какое‑то время столицу династии Сасанидов город Ктесифон. «Царь царей» и его военачальники постоянно терпели поражения от пальмирцев.

Считается, что в этих походах Септимия Одената сопровождала его жена Зенобия. В последующие годы она показала себя талантливой правительницей, любимой подданными, и к тому же еще и воинственной. Придет время, и ее маленькая Пальмира бросит вызов самому Великому Риму.

Разгромленному персидскому владыке Шапуру I пришлось просить мира, который был заключен в 264 году. После этого «вождь Востока» совершил успешный поход в Малую Азию против готов. Это был последний поход полководца: Септимий Оденат в 266 году был убит в Эмесе.

Наследником пальмирского престола стал его малолетний сын Вабаллат. Но фактически государством правила вдова Зенобия. В 267 году она утвердила полную независимость Пальмирского царства, нанеся римлянам при помощи своего способного полководца Зобды военное поражение и завоевав Египет.

 

Date: 2015-11-15; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию