Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фараон, подменивший торговлю силой и ставший обладателем меди Синая и золота Нубии





 

Статуэтка, изображающая Пиопи II

 

Самая выдающаяся воинствующая личность из шестой династии фараонов Древнего Египта – это Пиопи II, сын Пиопи I. Он еще упоминается в исторической литературе как Пепи II. И к этому надо добавить еще одно: в мировой истории он самый первый долгожитель на престоле монарха, поскольку царствовал 94 года! Его даже сравнить с каким‑либо другим монархом всех времен и народов сложно.

Пиопи II взошел на престол вместе со сводным братом Мерепрой в шестилетнем возрасте, что в древнеегипетской истории случалось нередко. В первые годы, естественно, страной за сыновей (а потом за самого Пиопи) управляла мать, царица Анхнесмерира.

Известно (документально), что фараон Пиопи II впервые за свое правление отправил египетское войско в поход – на Синайский полуостров – на четвертом году своего правления. Но в рассказе об этой военной экспедиции вместе с коронованным сыном упоминается его мать царица Анхнесмерира.

Можно предположить, что именно она была инициатором такого завоевательного (или, скорее всего, грабительского) предприятия. Обычно египтяне обменивали выращенное ими зерно на медь, которая добывалась на Синае местными семитскими племенами. Теперь же было решено добыть дорогой металл «трудом» снаряженной экспедиции.

Повзрослев и начав принимать самостоятельные решения, Пиопи II обратил свои взоры на Юг, на соседнюю Нубию, где проживали многочисленные негритянские племена, известные под общим названием нубийцев. Нубия давала Древнему Египту многие сокровища: золото, ценные породы дерева (прежде всего эбеновое), благовонные мази, ладан, слоновую кость, шкуры пантер, драгоценные камни, страусовые перья, рабов, скот и многое другое.

О богатствах Нубии свидетельствуют победные наскальные надписи древних египтян. Например, такой факт: предшественник фараона Хеопса царь Снофру во время удачного военного похода на Нубию увел оттуда в рабство 7 тысяч нубийцев и захватил у местных племен 200 тысяч голов скота.

Достоверно известно, что египетское войско фараона Пиопи II совершило два крупных завевательных похода в Нубию. Об этом сообщает наскальная надпись правителя Элефантины и «начальника чужеземных стран» Пепинахта – полководца фараона. По повелению своего монарха Пепинахт дважды возглавлял походы египтян против нубийских племен. В результате вторжений были опустошены страны Вават и Иертет. Победители приводили тысячи пленных и много скота, не считая, разумеется, прочей военной добычи и налагаемой на побежденных тяжелой дани.

Надпись свидетельствует, что целью походов было не только завоевание этих двух нубийских областей, но и захват там богатой добычи. В своей победной надписи Пепинах в следующих словах описывает свои походы в Нубию:

«Его величество царь послал меня, чтобы опустошить Виват и Иертет. Я сделал так, что похвалил меня его величество. Я убил там большое количество находившихся там детей вождей и прекрасных командиров… я доставил большое количество их ко двору в качестве живых пленников, в то время как я был во главе множества сильных воинов, в качестве храброго человека. Сердце моего владыки было довольно мною за всякое дело, для выполнения которого он меня посылал.

Его величество мой господин послал меня, чтобы умиротворить эти области. Я сделал так, что мой владыка хвалил меня чрезвычайно, выше всего. Я доставил двух вождей этих стран ко двору в целости, быков… гусей… ко двору, вместе с детьми вождей…»

Однако походы египтян в Нубию были сопряжены с немалой для них опасностью. Местные нубийские племена, отличавшиеся воинственностью, не раз наносили поражения завоевателям. Это обычно случалось, когда египтяне слишком далеко заходили в поисках добычи в чужеземную страну, лежащую за нильскими порогами.

Возможно, что именно во время такой неудачной экспедиции погиб военачальник Меху, о чем сообщает в своей наскальной надписи его сын Себни, занимавший должность «начальника Юга» и имевший пышные титулы князя, носителя царской печати, единственного друга царя и жреца‑херихеба.

Фараон Пиопи II имел, помимо Пепинахта, еще двух опытных полководцев, которые не раз возглавляли египетские войска в походах против нубийских и иных соседних племен. Их звали Хуфкор, который возглавил несколько походов в Нубию, и сановник Уни, который своим дарованием служил трем фараонам.

Как царский главнокомандующий, Уни особенно прославился в войне с кочевыми семитскими племенами на северо‑восточных границах Древнего Египта. Кочевники нападали на селения нильской Дельты. Фараон Пиопи II посылает Уни в большой поход во главе нескольких тысяч воинов с задачей уничтожить «тех, кто на песке».

Для этого похода войска собирали с Верхнего и Нижнего Египта. В их рядах были даже чернокожие нубийцы. Скорее всего, войско сановника Уни делилось на отряды (полки), во главе которых стояли царские вельможи.

Этот поход египетской армии был удачен. Полководец Уни в наскальной надписи не «потратил» много слов на описание сражений с жителями Синая (и возможно, Южной Палестины). Он описал со всем красноречием только результаты похода: укрепления врага уничтожены, войска его истреблены, жилища сожжены, виноградники и плантации смоковниц вырублены. Захвачено много пленных.

Позже Уни, получив титул «начальника Верхнего Египта», удачно совершал походы в соседние нубийские земли. Он же обеспечивал безопасность границы между Египтом и Нубией, которая в то время проходила по первому нильскому порогу. Сановник Уни выполнял и такое повеление фараона Пиопи II, как создание в Нубии египетских колоний и их вооруженную защиту.

Фараон Пиопи II за свое почти столетнее правление Древним Египтом совершил еще немало успешных военных походов. Его войска ходили в походы и на запад – в Ливию. Карательными экспедициями он наказывал племена кочевников, которые грабили египетские торговые караваны, ходившие в страны Пунт и Библ. Египетские войска разрушили немало палестинских городов, враждебно настроенных к царству на берегах Нила.

Правление фараона Пиопи II было вершиной могущества егиетского Древнего царства. Ни один из его преемников не оказался сильной личностью. Последней правительницей VI династии фараонов Египта оказалась царица Нитокрис, которая, по словам древнегреческого писателя Манефона, была самой благородной и прекрасной женщиной своего времени. Она якобы покончила с собой после того, как отомстила тем, кто убил ее брата и передал ей власть.

 

Date: 2015-11-15; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию