Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жан‑Клод Килли





 

(Родился в 1943 г.)

Французский горнолыжник. Чемпион Xзимних Олимпийских игр в Гренобле (Франция), 1968 год

Когда Жана‑Клода Килли спрашивали, как стать великим горнолыжником, он отвечал: «Первым приходи на гору и последним уходи с нее – вот единственный способ повышения своего мастерства». И сам же служил доказательством того, что эти слова абсолютно справедливы.

Килли жил в затерянном в горах местечке Валь д\'Изер во французских Альпах, неподалеку от границы с Италией, куда перед Второй мировой войной его родители перебрались из Эльзаса. Первый раз на лыжи Жан‑Клод встал, когда ему было три года. В детстве и юности он не видел ничего, кроме гор и снега. В Валь д\'Изер, по его собственным словам, больше нечего было делать – только кататься и набираться мастерства.

 

Вдобавок Жану‑Клоду в юности повезло и с компанией. В горное местечко перебралась из того же Эльзаса семья Гуатшель, где были две сестры – Кристин и Мариель. Одна была на год младше Жана‑Клода, другая на два. Все вместе они и проводили время в горах, беспрестанно соревнуясь друг с другом и не боясь самых крутых спусков. Все трое в конце концов и стали лучшими французскими горнолыжниками.

Конечно, кроме умения отлично кататься, для этого необходимы были и некоторые другие качества. Сам Жан‑Клод Килли позже об этих своих качествах сказал так: «Я не думаю, что лыжи – моя единственная судьба. Я мог бы стать теннисистом, борцом, велосипедистом… Благодаря сильнейшей потребности побеждать я добился бы отличных результатов в любом из этих видов».

Кроме того, чтобы Жан‑Клод Килли стал известным всему миру горнолыжником, понадобились и некоторые условия. После Второй мировой войны отдых в горах стал необыкновенно популярным. Горные деревушки, прежде мало кому известные, становились модными курортами.

Так случилось и с местечком Валь д\'Изер. Появилось повальное увлечение горными лыжами. Специалисты, работающие в фирмах спортивных товаров, стали усиленно трудиться над усовершенствованием горнолыжного снаряжения. Выпускались новые лыжи, крепления, ботинки, палки, одежда.

Во Франции пик увлечения горными лыжами пришелся на начало 60‑х годов XX века, когда страна переживала промышленный подъем. К тому же в 1968 году во французском Гренобле должны были пройти X зимние Олимпийские игры, и страна заранее ожидала, что первыми на ней будут французские спортсмены.

Поэтому талантливых горнолыжников разыскивали тренеры‑специалисты, не обошедшие своим вниманием ни Жана‑Клода Кили, ни сестер Кристин и Мариель Гуатшель.

А вдобавок подготовку французской сборной по горным лыжам возглавил Онорэ Бонне, человек, сумевший не только образцово проводить тренировки, но и добившийся того, чтобы их активно спонсировали фирмы, производившие лыжный инвентарь. Словом, для французских горнолыжников были созданы наилучшие условия.

Сестры Гуатшель первыми добились успеха, став чемпионками IX зимних Олимпийских игр 1964 года в австрийском Инсбруке. Старшая из сестер, Кристина, завоевала золотую олимпийскую медаль в слаломе, а серебряную – ее сестра Мариель. В гигантском слаломе сестры поменялись местами: золото выиграла Мариель, а серебро Кристина.

В 1966 году на чемпионате мира по горнолыжному спорту в чилийском местечке Портильо первые свои золотые медали завоевал Жан‑Клод Килли. Здесь же блистала и Мариель Гуатшель. В 1967 и 1968 годах Килли блестяще выиграл соревнования на Кубок мира.

Что же касается Мариель Гуатшель, то в 1968 году на X зимних Олимпийских играх в Гренобле она выиграла уже вторую золотую олимпийскую медаль, на этот раз в слаломе. Но, безусловно, эти игры были звездным часом Жана‑Клода Килли. Они подтвердили уже вполне заслуженную им славу лучшего горнолыжника мира.

Специалисты подсчитали, что на отдельных участках трассы Килли проносился со скоростью 129 километров в час, великолепно управляя своим телом и демонстрируя изумительную реакцию. Француз завоевал золотые медали во всех трех разыгрывавшихся тогда дисциплинах – скоростном спуске, слаломе и гигантском слаломе, став трехкратным олимпийским чемпионом. Это был первый подобный случай в истории зимних Олимпийских игр.

Правда, справедливости ради надо вспомнить, что одна из золотых медалей Килли вызвала ожесточенные споры. Результат в слаломе определяется по сумме времени, показанного в двух попытках на разных трассах. А основному сопернику француза, австрийскому горнолыжнику Карлу Шранцу, во второй попытке помешал неожиданно появившийся перед ним альпийский стрелок, который помогал утрамбовывать трассу. Шранц потерял несколько драгоценных крупинок времени и подал протест.

Судейская коллегия разрешила ему повторный старт, и теперь по сумме двух попыток Шранц занял первое место. Однако чуть позже большое жюри отменило его результат, и золотая медаль досталась Килли. «Я был олимпийским чемпионом целых пятьдесят минут», – сказал тогда безмерно разочарованный Шранц.

После зимних Олимпийских игр в Гренобле Жан‑Клод Килли решил круто изменить свою судьбу и уехал в Соединенные Штаты Америки, чтобы попробовать себя во многих других сферах деятельности. Позже он вспоминал: «Я мог бы навсегда остаться в Валь д\'Изер, работать инструктором и быть очень счастливым. Но я хотел совсем другого: увидеть мир, понять, что я за человек и чего я стою без пары лыж. Я зарабатывал деньги просто потому, что у меня их не было».

Трехкратному олимпийскому чемпиону было не столь уж сложно зарабатывать деньги: в Соединенных Штатах он рекламировал горнолыжное снаряжение, часы, автомобили, шампанское и многое другое. Одновременно он активно участвовал в разработке лыж из пластика и горнолыжных ботинок из пластика. Кроме того, он снялся в кино, стал автором нескольких телепрограмм и начал писать книгу «На лыжах вместе с Килли».

Хватало у Килли дел и в последующие годы. На какое‑то время он вернулся в спорт, став профессиональным горнолыжником, потом был тренером сборной Франции по горнолыжному спорту, но оставил этот пост, повздорив с министром спорта.

Жан‑Клод Килли использовал весь авторитет, чтобы добиться проведения XVI зимних Олимпийских игр 1992 года во французском Альбервилле. А 10 лет спустя, на церемонии открытия XIX зимней Олимпиады в Солт‑Лейк‑Сити Килли нес почетный белый олимпийский флаг с пятью кольцами – вместе с кинорежиссером Стивеном Спилбергом, бывшим президентом Польши Лехом Валенсой и сыном Жака‑Ива Кусто Жаном‑Мишелем.

В наши дни Килли – преуспевающий бизнесмен, президент или член совета директоров нескольких крупных фирм. Но самое известное его начинание в бизнесе – это горнолыжная одежда марки «Килли». Марка появилась еще в 1975 году.

Горнолыжные костюмы марки трехкратного олимпийского чемпиона сочетают в себе лучшие функциональные свойства – защиту от холода и ветра, непромокаемость, приспособляемость к температуре тела спортсмена, – с истинно французской элегантностью. «Француз Килли, – написала как‑то одна из газет, – принес в горнолыжную одежду то, чего ей недоставало: настоящий высокий стиль».

Сам же Килли сказал об этом чуть иначе: «Я всегда хотел быть лучшим. Когда я выиграл три золотых медали на Олимпийских играх 1968 года, я реализовал свои амбиции быть лучшим в мире. В 1975 году я начал работать над новой сложной задачей: сделать лучшую в мире горнолыжную одежду. И сегодня вы можете увидеть одежду «Килли» везде, где есть снег и горы».

И о самом горнолыжном спорте Килли однажды произнес замечательные слова: «Горные лыжи сами по себе не являются счастьем, но вполне могут его заменить».

В 2000 году, когда подводились спортивные итоги века, Жана‑Клода Килли, трехкратного олимпийского чемпиона, назвали лучшим горнолыжником XX столетия.

 

Date: 2015-11-15; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию