Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сюзанна Ленглен





 

(1899–1938)

Французская теннисистка. Чемпионка игр VII Олимпиады в Антверпене (Бельгия), 1920 год

Первый свой турнир, проходивший в Южной Франции, Сюзанна Ленглен выиграла в 1914 году, когда ей было 15 лет. Ей сразу стали пророчить великое теннисное будущее, но в том же году началась Первая мировая война, и во Францию вторглись немецкие войска. О соревнованиях надолго пришлось забыть. Однако тренировки юная теннисистка не прекращала.

Любопытно, что тренировал Сюзанну ее отец Шарль Ленглен, по профессии. аптекарь. Главное внимание он уделял воспитанию выносливости и поэтому заставлял дочь трудиться на корте до изнеможения. В те времена никто из теннисисток не утруждал себя столь же интенсивными и регулярными тренировками. Да и вообще теннис тогда был не только спортом, а вдобавок и видом особого светского развлечения. Или, точнее, спортом аристократов.

Для спортсменок немаловажно было показать не одно только теннисное мастерство, но и свой наряд – ведь дамы появлялись на корте в длинных, до пола юбках, в блузках с длинными рукавами и в очаровательных шляпках. И зрители были непростые – светские люди, которых привлекало красивое зрелище, приправленное накалом борьбы.

Однако тренер‑аптекарь знал, что делал. Благодаря многочасовым постоянным тренировкам, вошедшим у нее в привычку, Сюзанна всегда находилась в прекрасной физической форме, превосходя в этом всех своих соперниц. Манеру ее игры даже находили мужской – она великолепно владела сильной подачей и точными завершающими ударами с лета.

Точность ударов тоже специально и подолгу отрабатывалась на тренировках. Для этого папа Сюзанны изобрел собственный оригинальный метод. В самых разных уголках корта раскладывались носовые платки, куда и нужно было попасть мячом. За каждое точное попадание тренер награждал дочь монеткой в сантим.

В 1919 году закончилась Первая мировая война. И Сюзанна Ленглен впервые приняла участие в Уимблдонском турнире – самом престижном соревновании лучших теннисистов, который разыгрывается с 1877 года и по сей день считается неофициальным личным первенством мира по теннису. Дебют юной француженки был триумфальным – в решающем матче одиночного женского разряда она победила семикратную чемпионку Уимблдона Доротею Ламберт‑Чэмберс. Однако первая в блестящей карьере Ленглен победа далась ей нелегко.

Уже стартовый сет стал изнурительным – Ленглен одержала победу при счете 10: 8. Второй сет опытная англичанка сумела отыграть – 6:4. И все‑таки в решающем, надолго затянувшемся и изобилующем драматическими коллизиями третьем сете победа осталась за двадцатилетней француженкой – 9: 7.

Одержала она победу и в парном разряде вместе с Элизабет Райан. С двух этих побед на Уимблдонском турнире начались «годы Ленглен» – в первой половине 20‑х годов прошлого века равных в теннисе ей не было.

 

Дважды олимпийской чемпионкой Сюзанна Ленглен стала в 1920 году, на играх VII Олимпиады в Антверпене. Теннисный олимпийский турнир получился тогда ярким, праздничным зрелищем, особенно впечатляющим на фоне повсюду видневшихся следов войны, от которых еще не успел избавиться портовый бельгийский город. Антверпену пришлось пережить оккупацию германских войск, он очень пострадал во время боев за его освобождения, огромные олимпийские плакаты и гирлянды цветов зачастую прикрывали руины.

Зато над каждым домом развевался флаг. Жители города и гости, приехавшие на игры Олимпиады, словно стремясь поскорее забыть о бедствиях войны, пели, веселились и от души радовались успехам спортсменов. Сюзанна Ленглен подарила им красивую игру, закончившуюся блистательными победами. Первую свою золотую олимпийскую медаль француженка завоевала в женском одиночном разряде, победив в финале англичанку Э. Холман. В состязаниях теннисисток она сыграла в общей сложности 10 сетов, не проиграв ни одного из них.

 

 

Вторую золотую медаль Ленглен выиграла в смешанном разряде (в паре с Максом Декюжи). Получила она в Антверпене и бронзовую олимпийскую медаль – за третье место в женском парном разряде, где выступила вместе с Элизабет д\'Айен.

К сожалению, на следующих Олимпийских играх 1924 года в Париже Ленглен уже не выступала. Но как раз в промежутке между ними она пребывала в зените славы.

Выиграв впервые в 1919 году Уимблдонский турнир в женском одиночном разряде, она неизменно выигрывала его еще четыре года подряд, вплоть до 1923 года. Все эти годы она побеждала и в парном разряде.

Сюзанной Ленглен восхищались тогда все – короли, американские миллионеры, знаменитые писатели, в числе которых был и Владимир Набоков. Восхищались не только ее игрой, но и манерой одеваться. Француженка стала законодательницей мод на корте – в то время как другие спортсменки появлялись в длинных юбках и блузках, она первой обнажила плечи, а потом продемонстрировала публике и свои хорошенькие ножки в ажурных чулках, надев короткую юбку. Первой же она сняла с головы и традиционную белую шляпку, заменив ее цветной лентой, придерживающей волосы.

А вне корта она щеголяла экстравагантными нарядами. Могла, например, появиться в цветном тюрбане.

Надо признать, характер у великой теннисистки был не из лучших, и, несмотря на мужскую манеру игры, зачастую она вела себя, словно избалованная примадонна, требуя повышенного внимания. Обожала всеобщее поклонение, любое ее появление на публике было обставлено как выход на сцену. В перерывах между сетами, снова привлекая к себе интерес, она демонстративно поправляла на лице косметику и подкрепляла силы икрой и шампанским.

На Уимблдонских турнирах Ленглен прекратила выступать из‑за скандала: опоздала на матч в тот самый день, когда посмотреть на ее игру специально приехала королева, а после того, как главный судья отчитал теннисную примадонну, вспылила и зареклась приезжать в Англию.

Но победы она продолжала одерживать одну за другой. Одна из самых памятных случилась в феврале 1926 года. Соперницей была юная Элен Уиллс, восходящая звезда американского тенниса. Француженка и американка встретились в финале популярного в те году теннисного турнира в Каннах, на Лазурном берегу. Кстати, неподалеку, в Ницце, и жила Сюзанна Ленглен.

Интерес к встрече был огромный. На трибунах сидели представители королевских домов Европы, банкиры и промышленники, знаменитые писатели и художники. Поболеть за соотечественницу из‑за океана прибыли сотни американских болельщиков, которые могли себе это позволить. Зрители залезли даже на крыши ближайших к корту домов.

Подробные отчеты о матче передавали потом в свои газеты сотни журналистов. Сама же встреча оказалась хоть и напряженной, но не слишком зрелищной. Тем не менее не знавшая поражений французская теннисистка одержала победу в двух сетах – 6: 3, 8: 6.

Великая спортсменка стала одной из первых профессиональных теннисисток – в ту пору это было еще редкостью. Причем все дела вел опять‑таки отец Сюзанны Шарль Ленглен, обговаривавший финансовые условия, на которых его дочь могла бы участвовать в турнирах. Но после первого же большого профессионального турне Сюзанна почувствовала скуку и прекратила выступления. Вскоре она открыла в Париже теннисную школу, где лично давала уроки способной молодежи.

Жизнь великой теннисистки оказалась короткой – она никогда не отличалась хорошим здоровьем. У нее случались приступы астмы, она болела желтухой, была подвержена нервным срывам. Умерла Сюзанна Ленглен летом 1938 года. Французское правительство посмертно наградило ее высшей государственной наградой – орденом Почетного легиона. А само ее имя спустя годы стало одной из великих легенд тенниса.

 

Date: 2015-11-15; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию