Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая теория 1-й семестр





МОДУЛЬ 1 «ИСТОРИЯ И ПРЕДМЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ»

Возникновение экономической науки. Предмет и метод экономической теории. Принцип ограниченности ресурсов и экономические потребности. Виды ресурсов. Производственные возможности общества: редкость, выбор, альтернативные издержки, эффективность.

МОДУЛЬ 2 «РЫНОК И УСЛОВИЯ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ»

Рынок и рыночная экономика. Условия формирования рынка. Общественное разделение труда и частная собственность как предпосылки рыночного обмена. Разделение труда: общее, частное, единичное. Разделение труда: общее, частное, единичное. Разделение труда и его производительность. Кооперация труда. Преимущества и недостатки частной собственности. Границы рынка.

МОДУЛЬ 3 «СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ. РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ»

Понятие спроса. Функция спроса и закон спроса. Парадоксы закона спроса. Кривая спроса и цена спроса. Предложение и его функция. Закон предложения. Функции предложения. Фактор времени в функции предложения. Взаимодействие спроса и предложения. Смысл рыночного равновесия. Равновесная цена – инструмент распределения ресурсов. Воздействие налога на субъекты рынка.

МОДУЛЬ 4 «ПОВЕДЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ НА РЫНКЕ»

Понятие общей и предельной полезности блага. Полезность и цена. Потребительский выбор и максимизация благосостояния потребителя в рамках кардиналистской концепции полезности. Поведение потребителя в рамках ординалистской концепции полезности. Кривые безразличия и бюджетное ограничение. Равновесие потребителя.

МОДУЛЬ 5 «ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА: ТЕХНОЛОГИЯ
И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ»

Понятие производства. Производство и обмен. Технология и производственная функция. Изокванта и изокоста. Карта изоквант. Предельная норма технического замещения. Закон убывающей доходности. Предельный продукт фактора. Предельная производительность фактора. Правило наименьших издержек. Равновесие производителя.

МОДУЛЬ 6 «ПОВЕДЕНИЕ ФИРМЫ В УСЛОВИЯХ СОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ»

Краткосрочные и долгосрочные периоды в деятельности фирмы; концепция издержек в экономической теории. Бухгалтерские и альтернативные издержки; явные и неявные (временные) издержки. Сущность прибыли: бухгалтерская, экономическая. Классификация издержек фирмы с учётом мобильности факторов производства; издержки и доход фирмы. Краткосрочное и долгосрочное равновесие фирмы.

МОДУЛЬ 7 «СТРУКТУРА РЫНКА: КОНКУРЕНЦИЯ
И МОНОПОЛИЯ»

Классификация рыночных структур: совершенная конкуренция и абсолютная монополия. Монополистическая конкуренция. Олигополия. Частная монополия: объём выпуска и цена. Анализ поведения фирмы – монополиста. Несовершенная конкуренция и её формы. Показатели монопольной власти.

МОДУЛЬ 8 «РЫНОК ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА. РЫНОК ТРУДА И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА»

Сущность и структура факторов производства. Равновесие фирмы на рынке факторов производства. Равновесие фирмы на рынке факторов производства. Труд как фактор производства: спрос и предложение. Равновесная ставка заработной платы. Несовершенная конкуренция на рынке труда.

МОДУЛЬ 9 «РЫНОК КАПИТАЛА И ПРОЦЕНТ»

Сущность капитала. Формы капитала: основной и оборотный. Амортизация. Доход на капитал (процент) и его экономическая природа. Стоимость денег во времени. Сложный процент и дисконтирование.

МОДУЛЬ 10 «РЫНОК ЗЕМЛИ И ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕНТА»

Земля как фактор производства. Виды земли по плодородию. Экономическая природа ренты и условия её возникновения. Причины ренты и её источники. Монополия на землю и формирование дифференциальной ренты. Дифференциальная рента 1 и 2 порядка. Монополия частной собственности и абсолютная рента. Неоклассическая трактовка земельной ренты. Рента и цена земли.

 

Date: 2015-11-15; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.147 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию