Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Цели и задачи преподавания дисциплины, ее роль и значение в подготовке специалистов





Цели и задачи преподавания дисциплины, ее роль и значение в подготовке специалистов. Научить основам методологии проектирования баз данных: концептуальному, логическому и физическому проектированию на примере иерархических, сетевых и реляционных баз данных. Изложить основы языков описания, манипулирования базами данных, а также языков описания, манипулирования базами данных, а также языков создания запросов. Дать представление об архитектуре, основных подходах к проектированию и областях применения систем баз данных, о перспективных моделях баз данных и управления информацией с помощью Web-технологий.

Перечень дисциплин, предшествующих изучению данной дисциплины: информатика, языки и технологии программирования, дискретная математика и математическая логика, теория языков и автоматов, алгоритмы и структуры данных, объектно-ориентированное программирование.

Перечень смежных дисциплин и их взаимосвязь с данной дисциплиной: компьютерные сети.

Минимум знаний, умений и навыков, и другие сведения, обосновывающие содержание дисциплины согласно государственному общеобязательному стандарту высшего профессионального образования: в результате изучения данной дисциплины студент должен уметь проектировать базы данных как концептуально, как логически, так и физически; знать иерархические, сетевые и реляционные базы данных; знать основы языков описания, манипулирования базами данных, создания запросов; иметь представление об архитектуре, основных подходах проектированию и областях применения систем баз данных, о перспективных моделях баз данных и управления информацией с помощью Web-технологий.


Содержание дисциплины

Лекционные занятия

Основные понятия, история развития и базовые модели теории баз данных.

Назначение и основные компоненты системы баз данных. Обзор современных систем управления базами данных (СУБД). Уровни представления баз данных. Понятия схемы и подсхемы. Модели данных: иерархическая, сетевая и реляционная модели данных. Схема отношений. Язык манипулирования данными для реляционной модели, реляционная алгебра и язык SQL.

Date: 2015-11-15; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию