Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод кодирования 4В/5В





Итак, для того, чтобы передать данные по кабелю в 100Base-FX/TX используется метод кодирования 4В/5В. При этом методе каждые 4 бита данных подуровня MAC (называемых символами) представляются 5 битами. Избыточный бит позволяет потом применить потенциальные коды при представлении каждого из пяти бит в виде электрических или оптических импульсов для непосредственной передачи по кабелю.

Мы с вами не раз уже говорили, что потенциальные коды по сравнению с манчестерскими кодами имеют более узкий спектр сигнала, а, следовательно, предъявляют меньшие требования к полосе пропускания кабеля.

Но напрямую использовать "чистые" потенциальные коды для передачи данных невозможно использовать из-за плохой самосинхронизации приемника и источника данных: при передаче длинной последовательности единиц или нулей в течение долгого времени сигнал не изменяется и приемник не может определить момент чтения очередного бита. Применение избыточного кода решает проблему длительной последовательности нулей.

При использовании пяти бит для кодирования шестнадцати исходных 4-х битовых комбинаций, можно построить такую таблицу кодирования, в которой любой исходный 4-х битовый код представляется 5-ти битовым кодом с чередующимися нулями и единицами. Тем самым обеспечивается синхронизация приемника с передатчиком.

Так как из 32 возможных комбинаций 5-битовых порций для кодирования порций исходных данных нужно только 16, то остальные 16 комбинаций в коде 4В/5B используются в служебных целях.

Наличие служебных символов позволило использовать в спецификациях FX/TX схему непрерывного обмена сигналами между передатчиком и приемником и при свободном состоянии среды. И если в сетях Ethernet незанятое состояние среды означало полное отсутствие на ней импульсов информации. То для Fast Ethernet для обозначения незанятого состояния среды используется служебный символ Idle (11111), которыми постоянно обмениваются передатчик с приемником. Этот специфический символ (запрещенная комбинация) поддерживает синхронизм передатчика и приемника в периодах между передачами информации, а также позволяет контролировать общее физическое состояние линии.

Существование запрещенных комбинаций символов позволяет отбраковывать ошибочные символы, и это существенно повышает устойчивость работы сетей с 100Base-FX/TX уже на самом низком - физическом уровне, а значит, приводит к увеличению эффективности сети в целом.

Теперь давайте рассмотрим структуру кадра для спецификаций 100Base-FX/TX.

Для отделения кадра Ethernet от символов Idle используется комбинация символов Start Delimiter (пара символов J (11000) и К (10001) кода 4В/5В, а после завершения кадра перед первым символом Idle вставляется символ Т.

Надо отметить, что коды 4В/5В построены так, что гарантируют не более трех нулей подряд при любом сочетании бит в исходной информации, поэтому длительные последовательности нулей здесь исключены. Но это только половина дела, ведь по кабелю все-таки передаются электрические сигналы, а не биты информации. Поэтому, даже после преобразования 4-битовых порций кодов MAC в 5-битовые порции физического уровня, когда решилась проблема синхронизации приемника и передатчика при передаче кадров, их теперь нужно представить в виде оптических или электрических сигналов в кабеле, соединяющем узлы сети.

Тут спецификации 100Base-FX и 100Base-TX расходятся в методах. И используют для этого различные методы физического кодирования - NRZI и MLT-3 соответственно.

С тем и с другим методом кодирования мы уже знакомы. Метод NRZI - усовершенствованный код NRZ. NRZI - это код без возврата к нулю с инвертированием для единиц. Но он в отличие от NRZ, для представления 1 и 0 использует дифференциальное кодирование:

Если текущий бит имеет значение 1, то текущий потенциал представляет собой инверсию потенциала предыдущего бита, независимо от его значения. Если же текущий бит имеет значение 0, то текущий потенциал повторяет предыдущий.

Этот метод поборол проблему длинных последовательностей единиц, которая была в NRZ, но оставил проблему длинных последовательностей нулей. Но эти последовательности в спецификации 100Base-FX, как и в 100Base-ТX предварительно устраняются кодированием 4B/5B.

Метод MLT3 еще более быстрый, по сравнению с методом NRZI, хотя и использует три уровня. О нем мы еще раз вспомним сейчас, когда поговорим более подробно о спецификации 100Base-ТX.

Таким образом, спецификации 100Base-FX и 100Base-TX в итоге обеспечивают более быструю и одновременно синхронизированную передачу кадров в кабеле по сравнению со спецификациями, которые использовались в сетях Ethernet, в которых использовалось хоть и самосинхронизирующиеся, но медленное манчестерское кодирование.

При этом стоит отметить, что такая картина организации работы физической среды используется во всех трех типах. То есть сначала данные кодируются методами логического кодирования, для обеспечения синхронизации, затем происходит потенциальное кодирование, а затем следует еще один этап, о котором мы поговорим ниже, поскольку это стандарт передачи данных спецификации 100Base-TX.

Date: 2015-11-15; view: 2287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию