Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитательная

Образовательная

1. В доступной форме рассказать о войне и победе, сформировать понимание, что война - это горе и боль, а победа - это гордость за свой народ.

2. Дать элементарные представления о Великой Отечественной войне.

Развивающая

1. Развивать речь детей, обогащать, словарный запас, через песни, стихотворения, беседы о войне.

2. Развивать эмоциональную сферу ребенка, через сочувствие, сострадание к другим людям.

Воспитательная

1. Воспитывать чувство благодарности к ветеранам ВОВ.

2. Формировать чувство гордости за Родину, за наш народ.

Методические приемы: игровые, театрализованные, ИКТ

Оборудование:

· ноутбук

· колонки

· видео-проектор

· экран

· костюмы для детей, атрибуты для военно-полевых отрядов

Предварительная работа:

беседы, знакомство с профессиями на войне.

Ход занятия:

Этап занятия Деятельность педагога Деятельность детей Время
1. Орг. момент С1- Здравствуйте, уважаемые гости, и дети мы будем начинать наше мероприятие. Дети проходят в зал, усаживаются на стульчики перед экраном. 1 мин.
2. Введение в тему С2- Ребята, а вы знаете какой большой великий праздник, отмечает русский народ в этом году? Посмотрите на иллюстрацию. Звучит русская народная песня «Вставай страна огромная» - День победы, 9 мая (рассматривают иллюстрацию) 1 мин.
- А вы хотите узнать историю этого праздника, как произошла победа? - да, хотим
3. Основная часть (рассказ идет параллельно с показом слайдов) - Это было давным, давно… Давайте постараемся представить, как это могло быть.   20 мин.
С3- Дети во все времена любят играть, петь и танцевать, я приглашаю вас поиграть, посмотреть игрушки, в которые играли дети давным-давно.  
(звучит А.Зацепин «Колыбельная мелодия»). Педагог в конце мелодии образно укладывает детей спать. Дети подходят к столу с игрушками, рассматривают, выполняют движения за педагогам.
С4 – Наступила ночь. Все легли спать. И вот случилась большая беда… - Ребята, что это за звуки? (звук самолета и взрыв бомбы) Давайте спрячемся и будем наблюдать.     - Это началась Великая Отечественная война, напали враги (дети прячутся в убежище)
    С5- Кто это бежит? Прячемся это враги. - Враги, помощники Гитлера.  
С6 –Посмотрите, что стало с домами. Там где стояли красивые дома, оставались одни камни и поломанные доски. Люди стали убегать и искать себе другие жилища. Рассматривание иллюстраций  
    -Ребята, что же делать, мы так и будем прятаться от врагов? - Ну что ж тогда нам нужно выбрать того кто будет нас защищать. - Нет. Мы будем защищать свою Родину.  
    С7-А какими должны быть солдаты, какими качествами обладать? -Ну что вы готовы Родину защищать? Ответы детей: смелые, сильные, мужественные, храбрые, терпеливые. Мальчишки говорят: готовы  
    - А чем же будут заниматься остальные, пока солдаты на войне? (кашу варить, штопать, стирать, лечить, письма передавать)    
    С8,9,10- Сейчас назначим главного повара (младший воспитатель на группе), главного медика (врач из садика), главного почтовика (воспитатель). Уважаемые взрослые выбирайте себе помощников. (Педагоги выбирают помощников из детей, организуют группы, начинают проигрывать с детьми своё направление). Дети переодеваются в соответствии со своим направлением.  
    С11 (Выступление Солдатов выполнение движений под музыку И. Русских «Шли солдаты на войну», остальные трудятся в своих отрядах). Упражнение для Солдатов на развитие мелкой моторики. Сжимаем в руке плотный мячик. Победить врага поможет нам, Сила с волей пополам. Можно разыграть раненых – девочки с медицинским работником обрабатывают раны, повара варят кашу, режут хлеб, почтовики передают письма.  
    - Молодцы, ребята, вы проявили мужество и отвагу. Не испугались врага все: кто воевал на поле боя, кто был в тылу, кто передавал письма, варил, лечил. Вы настоящие защитники Родины. Дети заканчивают работу в отрядах и садятся на стульчики перед экраном.  
    С12,13,14,15,16,17 - Давайте вместе с вами вспомним, какими видами транспорта и оружием пользовались люди, которые защищали нашу Родину.   - Летчики летали на самолетах и прогоняли врага. Моряки ходили на огромных военных кораблях. Танкисты ездили на танках и прогоняли фашистов с земли нашей. Пулеметчики стреляли из пулемета, а простой солдат из винтовки.  
    С18 - И вот наступила победа! Звучит музыка И. Кобзона «День Победы» Педагог хлопает хлопушку, на экране салют.    
    - Салют в часть мужественных и сильных людей. - Давайте сделаем гимнастику, чтоб нам быть тоже, быть сильными и храбрыми? Летчики летали, небо охраняли (дети расправляют руки в сторону, имитируют движение самолета) Моряки на кораблях, в море воевали (дети делают движения руками, изображая волны) Танкисты разъезжали, фашистов выгоняли (поднимает руки к верху, изображаем пушку у танка) Пулеметчики стреляли, Родину так защищали (изображаем стрельбу рукой, вытянув указательный палец). Выполняют гимнастику (речь с движением)  
  4. Заключительная часть С19 -А что такое война? Выберите подходящие картинки. Война – это боль и горе, гибнут люди, голод, рушатся дома, люди убегают из дома. - Кто знает, сколько времени длилась Великая Отечественная война? (4 года) - Все кто участвовал в войне и победил: радовались, плакали от счастья. Этот день так и назвали — День Победы! - Мы каждый год поздравляем с Днем Победы наших ветеранов и говорим им «Спасибо!». - И у нас ребята сегодня в гостях ветеран Великой Отечественной войны Сажина Тамара Александровна, которая проживает в нашем городе. - Мы приглашаем пройти к нам и занять почетное место. (Ветеран рассказывает о военных действиях в нашем городе). - Посмотрите, как много у Тамары Александровны на груди орденов и медалей. Давайте поблагодарим нашего ветерана и подарим ему открытку. -А теперь я предлагаю вам отведать солдатской каши, которую нам сварили наши работники тыла. - Спасибо всем за внимание! Выбирают подходящие картинки со слайда   Дети читают стихи и приклеивают голубей на открытку. Кушают солдатскую кашу.   8 мин.

 

 

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Награды и премии | Парад Победы в детском саду

Date: 2015-11-15; view: 190; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию