Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Награды и премии. -Вед. Произнесите медленно с чувством слово В-О-Й-Н-А





Минута молчания

-Вед. Произнесите медленно с чувством слово В-О-Й-Н-А.

- С какими словами связано это слово? (разруха, гибель, мрак, огонь, ужас и т.д. – самые страшные слова)

- Что вы знаете о Великой Отечественной Войне?

- Ответы детей.

Вед. Война - самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой страдание многих людей и в первую очередь детей. Каждый человек в годы войны старался своим трудом на фронте и в тылу приблизить Победу. В этой борьбе активное участие наравне со взрослыми принимали дети. В нашем славном городе Чусовом тоже проживают ветераны - это люди, которые выиграли войну, победили врага. Кто-то из них воевал, а кто-то помогал фронту как мог.

Сегодня у нас в гостях очень уважаемый человек в нашем городе, который будучи ребёнком, помогал фронту. И я с гордостью представляю его – это мой папа Юрий Петрович Мусихин.

Многие писатели посвятили свои произведения маленьким гражданам страны.

- Большую роль в борьбе с фашистскими захватчиками сыграли военные корреспонденты. Они поднимали боевой дух бойцов своими статьями, очерками, и давали надежду тем, кто был в тылу. Одним из таких корреспондентов был Александр Трифонович Твардовский.

Александр Трифонович Твардовский русский поэт родился в 1910 году на одном из хуторов Смоленщины, в крестьянской семье. У Твардовского был очень начитанный отец, именно он привил любовь к книге своим детям. Александра Трифоновича всегда интересовала судьба своей страны в переломные моменты истории. История и народ — вот главная его тема. Полученные в годы ВОВ впечатления он излагал в своих произведениях.

Награды и премии

· орден Отечественной войны I степени (30.4.1945)

· орден Отечественной войны II степени (31.7.1944)

· Его именем названа одна из школ в г. Москва.

Ведущий читает стихотворение А.Твардовского «Отец и сын».

Быть может, все несчастье
От почты полевой:
Его считали мертвым,
А он пришел живой.
Живой, покрытый славой,
Порадуйся, семья!
Глядит - кругом чужие.
- А где жена моя?
- Она ждала так долго,
Так велика война.
С твоим бывалым другом
Сошлась твоя жена.
- Так где он? С ним по-свойски
Поговорить бы мне.
Но люди отвечают:
- Погибнул на войне.
Жена второго горя
Не вынесла. Она
Лежит в больнице. Память
Ее темным-темна.
И словно у солдата
Уже не стало сил.
Он шёпотом чуть слышно:
- А дочь моя?- спросил.
И люди не посмели,
Солгав, беде помочь:
- Зимой за партой в школе
Убита бомбой дочь.
О, лучше б ты не ездил,
Солдат, с войны домой!
Но он еще собрался
Спросить:- А мальчик мой?

- Твой сын живой, здоровый,
Он ждал тебя один.
И обнялись, как братья,
Отец и мальчик-сын.
Как братья боевые,
Как горькие друзья.
- Не плачь,- кричит мальчишка,
Не смей,- тебе нельзя!
А сам припал головкой
К отцовскому плечу.
- Возьми меня с собою,
Я жить с тобой хочу.
- Возьму, возьму, мой мальчик,
Уедешь ты со мной
На фронт, где я воюю,
В наш полк, в наш дом родной.

- Какие чувства, мысли и настроение вызвало у вас стихотворение?

- Ответы детей.

Вед. Я предлагаю нам вспомнить ещё одного писателя

Булат Окуджава родился в Москве 9 мая 1924 года в семье коммунистов. В 1937 году родители Булата Окуджавы были арестованы, отец был расстрелян, а мать сослана в Карагандинский лагерь, откуда она вернулась лишь в 1955 году. После ареста родителей Булат с бабушкой вернулся в Москву. В апреле 1942 года, в возрасте 17 лет, Окуджава пошёл на фронт добровольцем. Был направлен в 10-й Отдельный запасной миномётный дивизион. Затем, после двух месяцев обучения, был отправлен на Северо-Кавказский фронт. Был миномётчиком, потом радистом тяжёлой артиллерии. В военных действиях участия почти не принимал; был ранен под Моздоком.
После войны Окуджава поступил в Тбилисский государственный университет. Получив диплом, в 1950 году начал работать учителем. У дома 43 на Арбате, в котором жил Окуджава, ему поставлен памятник.

Награды
Медаль «За оборону Кавказа».
Имя Окуджавы присвоено малой планете (1988).
Распоряжением и. о. Президента России В. В. Путина в 1999 году был создан Дом-музей Б. Ш. Окуджавы в Переделкино.

Воспитатель группы читает стихотворение Б.Окуджавы «До свидания, мальчики».

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
стали тихими наши дворы,
наши мальчики головы подняли,
повзрослели они до поры,
на пороге едва помаячили

и ушли за солдатом солдат...
До свидания, мальчики! Мальчики,
постарайтесь вернуться назад.
Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
не жалейте ни пуль, ни гранат
и себя не щадите вы... И все-таки
постарайтесь вернуться назад.
Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:
Вместо свадеб — разлуки и дым!
Наши девочки платьица белые
Раздарили сестренкам своим.
Сапоги... Ну куда от них денешься?
Да зеленые крылья погон...
Вы наплюйте на сплетников, девочки!
Мы сведем с ними счеты потом.
Пусть болтают, что верить вам не во что,
Что идете войной наугад...
До свидания, девочки! Девочки,
Постарайтесь вернуться назад!

Ведущий: У войны неженское лицо… но сколько девочек надевали на себя грубую солдатскую форму в том 41-ом, когда метр за метром враг приближался к самому Кремлю! Сколько их было медсёстрами, которые столько ужасов увидели за это время, но для каждого находили слова успокоения.

Юлия Друнина родилась 10 мая 1924 года в Москве. Отец — учитель истории, мать — школьный библиотекарь. Училась в московской школе № 131, где преподавал её отец. После начала Великой Отечественной войны, в семнадцатилетнем возрасте записалась в добровольную санитарную дружину при РОККе (Районное общество Красного Креста), работала санитаркой в глазном госпитале. Вместе с семьёй была эвакуирована в Заводоуковск, оттуда ушла на фронт. Участвовала в строительстве оборонительных сооружений под Можайском, была санитаркой пехотного полка.

Получила ранение на фронте, после чего стала курсантом Школы младших авиаспециалистов (ШМАС), по окончании которой получила направление в штурмовой полк на Дальнем Востоке. Получив сообщение о смерти отца, поехала на похороны по увольнению, но оттуда не возвращается в свой полк, а едет в Москву, где в Главном управлении ВВС, получает справку, что отстала от поезда, едет на западный фронт. В Гомеле Юлия Друнина получила направление в 218-ю стрелковую дивизию. Снова была ранена. После выздоровления неудачно пыталась поступить в Литературный институт. Она вернулась в самоходный артполк, получила звание «старшина медслужбы», воевала в Белорусском Полесье, затем в Прибалтике. Была контужена и 21 ноября 1944 года признана негодной к несению военной службы. Опыт войны лёг в основу её творчества.

Date: 2015-11-15; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию