Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. На следующий день я ухожу из дому, не дожидаясь Кати





СТРАННАЯ ЭТА ШТУКА – ЛЮБОВЬ…

 

На следующий день я ухожу из дому, не дожидаясь Кати. Что‑то подталкивает меня. Мне не сидится на месте. Я наспех съедаю яичницу и даже сок не допиваю. Голос внутри, точнее не голос, но что‑то такое, чего я не могу описать, влечет меня за собой, рождая во мне какое‑то радостное нетерпение. Я ему не сопротивляюсь. Может быть, даже то, что со мной происходит, как‑то связано с ним. Мне стоит только захотеть что‑то вспомнить – и это тут же встает перед глазами. Будто я книгу из шкафа достаю. Я помню весь вчерашний день до мельчайших черточек. Вчера я бродил по городу несколько часов, пока не устал. И потом незаметно вышел к своей калитке. К своему дому. И смотрел разные программы по визору. Особенно про женщин. Были даже такие, в которых женщины оставались совсем без одежды. Когда я на них смотрел, внутри у меня что‑то ломалось. Словно я должен что‑то сделать и хочу этого, но не знаю – что именно. И мой голос тоже хочет узнать – что именно. Я чувствую это.

Я покупаю мороженое у недовольного Ахмада и отправляюсь в путь. На этот раз иду совсем в другую сторону. Я жадно исследую новый для себя мир. Иду быстрым шагом, останавливаясь только затем, чтобы пропустить машину на перекрестке. Вид домов и ярких вывесок становится для меня почти привычным. Теперь я больше наблюдаю за людьми. Не всем это нравится. Некоторые отвечают на мой интерес вызывающим взглядом. Тогда я улыбаюсь и перестаю на них смотреть. Я не люблю ни с кем ссориться.

Странно, но обнимающихся парочек на улице сегодня я не встретил. Наверное, это оттого, что еще слишком рано. Люди вокруг все куда‑то спешат. Меня обдает волнами исходящей от них озабоченности. Я вижу, как впереди идущий мужчина бросает обертку от съеденного пирожка в какую‑то квадратную дырку с рисунком над ней. Потом смотрю на зажатые в руке бумажки от своего мороженого. Подражая мужчине, осторожно сую их в черное отверстие. Руку мою обдает теплом. Я быстро отдергиваю ее. Бумажки исчезли, будто их и не было. «Уничтожение мусора» – гласит надпись над дыркой. А я‑то, недоумок, вчера весь день кидал мусор прямо на разноцветные тротуары! С этого момента решаю всюду искать такие же черные дырки. Мои смятые бумажки смотрятся на красивых камнях очень странно. Наверное, из‑за этого вчера некоторые смотрели на меня косо.

Какой‑то мужчина приветливо улыбается мне и протягивает книжечку.

– Совершенно бесплатно! – искренне говорит он.– Помогите Святой Церкви Восходящего Солнца! Прочитайте это, и ваш путь обретет смысл!

– Спасибо,– вежливо говорю я и беру тоненькую брошюрку, намереваясь продолжить путь.

– Постойте, молодой человек! – Мужчина цепко ухватывает меня за рукав.

– Да?

– Я сказал, что это совершенно бесплатно,– частит мужчина, не переставая улыбаться и заглядывать мне в глаза.– И это действительно так! Но, получая эту уникальную книгу, человек должен внести небольшое пожертвование Утреннему Богу.

– Пожертвование?

– Да, совершенно небольшое. Иначе прочитанное не обретет для вас глубокий смысл и ваше драгоценное время будет потеряно зря,– поспешно говорит мужчина.

Что‑то не нравится мне в его настойчивости. Какое‑то чувство, кроме радости, исходит от него. Но он так мне улыбается, как никто до него. И мне хочется сделать для него что‑нибудь приятное.

– Что я должен делать? – спрашиваю я.

– Совсем пустячок. Крохотный взнос для Утреннего Бога. Скажем…– мужчина на долю секунды замешкался, глядя мне в глаза,– …десять кредитов!

– А как?

– То есть? – опешил божий человек и даже улыбаться перестал.

– Как это сделать?

– Ну… очень просто. Дайте мне эти деньги, и все!

– Возьмите.– Я протягиваю ему свой жетон.

– Что это? – с подозрением спрашивает мужчина. Его радушие как‑то на глазах вянет.

– Деньги,– отвечаю я.

– Мне нужны наличные,– безапелляционно заявляет он.

– Но у меня нет других.– Мне так жаль, что я расстроил такого доброго человека. Я чувствую, как вместо радости он начинает испытывать нечто совсем другое. Раздражение.

– Тогда вы не сможете приобщиться к таинствам Святой Церкви Восходящего Солнца.– Снова улыбнувшись широко‑широко, он вырывает у меня из рук книжечку и спешит дальше.

Я провожаю его взглядом. Надо же, какой приятный человек. Жалко, что я не смог поговорить с ним подольше. Мужчина, тем временем, включает улыбку и бросается наперерез женщине со спортивной сумкой через плечо. Ухватывает ее за руку. Что‑то проникновенно говорит. Женщина отвешивает ему тяжелую затрещину, вырывает руку и, не оглядываясь, спешит дальше.

– Чертовы жулики! Совсем обнаглели,– бурчит она себе под нос.

Я улыбаюсь ей. Она подмигивает в ответ. Поправляет сумку на плече. И исчезает за поворотом.

Через несколько кварталов – я уже знаю, что такое «квартал» – мне навстречу попадается девушка на высоких каблуках. Она явно никуда не спешит. Внутри нее только тревожное ожидание. И никакой спешки. Завидев меня, она улыбается.

– Какой красивый мужчина,– говорит она, странно растягивая слова.– Такому не пристало ходить одному. Где же ваша пара, мистер?

– Пара?

– Вы же не хотите сказать, что одиноки?

Секунду подумав, я вынужден был признать, что я действительно одинок. Ведь у меня нет семьи. А Генри и Кати – вовсе мне не семья.

– Как вам тяжело, должно быть,– грустно улыбается девушка и берет меня за руку.

От исходящего от нее запаха у меня сразу пересыхает во рту. Она мягко влечет меня за собой.

– У нас вам помогут, сэр! – горячо шепчет она мне в самое ухо так, что ее губы тепло щекочут кожу.– У нас никто не чувствует себя одиноким.

– Мне так хочется, чтобы меня обняла красивая женщина,– говорю я ей.– Меня никогда не обнимали так, как мне хочется.

– Нет ничего проще! К тому же у нас совсем недорого.

– Наверное, вы меня не так поняли, мисс. Я имел в виду любовь.

– Сэр, мы просто говорим на разных языках! Именно это я и хотела вам предложить, но стеснялась. Любовь– это же так интимно…

И она провожает меня в дом с кожаной мебелью. Там мне дают посмотреть красивые движущиеся картинки, на которых разные неодетые женщины. Угощают чаем. И еще чем‑то, от чего у меня перешибает дыхание и кружится голова. Потом очень вежливая и обходительная женщина спросила у меня, кого я выбрал. Мне так стыдно было ее огорчать, к тому же, у меня глаза разбежались, и я ткнул пальцем куда‑то не глядя.

И тогда пришла невысокая девушка в коротком платье. Она сказала: «Привет». И взяла меня за руку. И повела наверх. А потом она сняла с меня всю одежду. Всю‑всю! И с себя тоже. У меня даже дыхание перехватило, когда она меня обняла! Вот что чувствуют те люди на улице, когда это происходит. Не знаю почему, но мне это сразу понравилось. Я бы с ней так и стоял долго‑долго. Но девушка толкнула меня, и я упал на мягкий диван. И она стала делать со мной всякие приятные штуки, от которых у меня глаза на лоб лезли. Таких штук я даже по визору не видел. И мне понравилось то, что она со мной делала. Больше, чем мороженое. И тут я спросил ее, вернее, не я, одним словом, снова ляпнул сам не знаю что:

– Это и есть любовь?

А девушка встала, надела свое платье и странно так на меня посмотрела.

– А ты чего ждал, дружок?

На это я не знал, что ответить. И она ушла. А потом я оделся, и вежливая женщина у входа попросила у меня денег. Сегодня такой день – все просят у меня деньги. Я растерялся. Вдруг ей тоже нужны не такие, как у меня? И сказал, что есть только это. И показал жетон. И она улыбнулась и очень тепло мне ответила, что это вполне сгодится. И сунула его куда‑то. Совсем как в магазине. И попросила палец приложить. Я и приложил.

– Я немного чаевых для Сары сниму? – спросила она непонятно.

– Да,– ответил я, чтобы ее не огорчать.

И женщина проводила меня до самого выхода. И сказала, чтобы я еще приходил. Что я замечательный молодой человек. И очень красивый. И еще непонятное – что очень любит военных. И я сказал «До свидания» и пошел себе дальше. И все время, пока я шел, меня не оставляло чувство, что это была какая‑то не такая «любовь». Во всяком случае, я ожидал чего‑то большего. И более продолжительного. Ведь, если я захочу пригласить такую девушку, как Сара, к себе и быть с ней вместе долго – у меня никаких денег не хватит. Какая же это любовь?

 

Date: 2015-11-13; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию