Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видьярамбха-самскара — начало обучения





Эта самскара совершается в возрасте четырех лет и четырех месяцев для мальчика и пяти лет и четырех месяцев для девочки. Её также можно провести в день перед тем, как ребёнку идти в гурукулу. Помимо духовных и практических соображений, понедельник, среда, четверг, пятница являются благоприятными днями недели.
Другое название этой церемонии — это Акшарабхьяса, или начало изучения алфавита. Алфавит — это грубый перевод слова акшара. Ак-шара буквально означает «неразрушимый» и является неразрушимой формой изначальной звуковой вибрации, не отличной от звука ом или имени Господа Кришны. Когда такая звуковая вибрация входит в уши ребёнка, она оживляет в его уме дремлющие энергии так, чтобы процесс обучения — как духовного, так и материального, проходил успешно.
• Этот обряд проводят дома рано утром. Ребёнка нужно искупать и одеть в чистую одежду. Следует пригласить брахмана или преподавателя гурукулы. Для него вам потребуется приготовить немного сладостей, а также достать мел и небольшую доску.
• Предложите сладости Божествам (алтарю).
• На домашний алтарь ставится изображение Шрилы Прабхупады.
• Под изображением положите доску и мел.
• Брахман должен предложить небольшую арата (благовония и цветок) семейным Божествам (алтарю), а затем Шриле Прабхупаде и доске с мелом.
• Предложите Шриле Прабхупаде маха-прасад от Божеств.
• Прочитайте пранама-мантру Шрилы Прабхупады.
• Затем брахман садится лицом к алтарю. Ребёнок подходит и садится ему на колени или рядом с ним. Перед ним кладут мел и доску. Брахман начинает повторять следующие мантры:
(«Да защитит Господь нас обоих. Да сохранит нас Господь. Да наградит нас Господь силой и энергией. Да будет наша учёба лёгкой и эффективной. И пусть зависть никогда не коснётся наших сердец»)
ом саха нав аеату саха нау бхункту саха ерцан караеаеахаи теЭжасеи пае адхитам
асту ма еидвишавахаи ом шантих шантих шантих.
(«О Господь! Выведи нас из иллюзии в вечную реальность! О Господь! Выведи нас на свет из тьмы! О Господь! Выведи нас от смерти к вечности!») ом. acamo ма сад гамайа ом тамаси ма Зжйотир гамайа ом мрто ма амртам гамайа ом шантих шантих шантих
• Далее брахман должен произнести следующее:
(«О Сарасвати, чей цвет лица затмевает красоту полной луны! О восседающая на белом лотосе, держащая вину, облачённая в белые одежды! О та, которую славят величайшие личности, подобные Брахме, Вишну и Шиве! О наивеличественнейшая Сарасвати Деви, защити же меня и уничтожь всё невежество»)
ом йа куЗенду-туигара-хара-ЗхаваАа
йа шубхра-вастраврита йа вина-вара-ЗанЗа манЗита-кара
йа швета-паЗмасана йа брахма-чйута-шанкара-прабхритибхир
Зееаих саЗа еанЗита са мам пату сарасвати бхагавати
нихшеша-ЗжаЗйапаха.
• Затем брахман помогает ребёнку написать первые три буквы санкритского алфавита (это буквы ЗТ— «а», ЗТГ— «а» долгое и Щ — «и») и Харе Кришна на русском языке.
• Брахман должен помочь ребёнку два раза вслух произнести написанное. Затем он стирает всё, что было на доске, и, взяв немного пыли от мела, оставшейся там, ставит ребёнку тилаку на лбу и на шикхе.
• Прочитайте стих из Шримад-Бхагаватам 1.2.4:
(Давайте же в почтении склонимся перед Личностью Бога, Нарай-аной и перед высшим из людей, Нара-Нараяной Риши, перед матерью Сарасвати, богиней учёности, и перед Шрилой Вьясадевой)
нарайанам намаскртйа нарам чайва нароттамам Зевим сарасватим вайасам тато Зжайам уЗирайет
• Все вместе повторите Харе Кришна маха-мантру.
• По окончании обряда ребёнок предлагает поклон брахману и вручает ему пожертвование в форме одежды. Родители подносят брахману корзину с фруктами или какую-то другую дакшину, а ребёнку дают сладостей (предложенных Божеству) и какой-нибудь подарок (цветные карандаши, бумагу и т.п.).

Date: 2015-11-15; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию